Депутату ГД от «партии власти» грозит дело о применении насилия в отношении представителя власти

Jul 11, 2021 21:32




Первый отдел по расследованию особо важных уголовных дел СУ СКР по Пермскому краю проводит проверку в отношении 48-летнего депутата Госдумы РФ от партии "Единая Россия" Алексея Бурнашова.

Народный избранник может стать фигурантом уголовного дела по ст. 318 и ст. 319 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти, оскорбление представителя власти).

Алексей Леонидович Бурнашов родился 28.06.1973 в Перми. Окончил профессиональное училище № 41 по специальности "Электромонтажник по силовым сетям и электрооборудованию" и (уже в нулевых) юридический факультет Московской академии права и управления. Серьёзно занимался баскетболом. Служил в армии. Чем промышлял с середины 1990-х до начала 2000-х - доподлинно неизвестно. В 2004 году назначен директором по стратегическому планированию рынка ОАО "Пермский домостроительный комбинат" (ПДСК), гендиректором и основным совладельцем которого являлся его отец Леонид Семёнович Бурнашов. В 2006-м избран депутатом Пермской городской думы IV созыва от Орджоникидзевского района и председателем комитета Пермского регионального отделения центристской Народной партии РФ. В том же году избран депутатом Законодательного собрания Пермского края I созыва, переизбран в региональный парламент в 2011-м, входил в депутатскую группу "Солидарность", членствовал в комитете по социальной политике. 2.12.2007 неудачно баллотировался на выборах в Государственную Думу V созыва по федеральному списку праволиберальной партии "Гражданская сила". В 2009-14 годах был председателем Первой пермской федерации тенниса. В 2013-16 годах - председатель совета директоров ПДСК (в 2017-м семейный строительный бизнес распродан). В мае 2016 года победил на праймериз "Единой России" по Чусовскому одномандатному избирательному округу №59, не будучи членом партии. 18.09.2016 избран депутатом Госдумы VII созыва от ЕР - при поддержке влиятельного пермского "авторитетного предпринимателя" с криминальным прошлым Владимира Плотникова (начинал, если верить СМИ, с игры в напёрстки и крышевания торговцев на рынке, сидел за вымогательство; в настоящее время депутатствует в Пермской городской Думе, возглавляет Федерацию дзюдо Пермского края и владеет многопрофильным, высокодоходным бизнесом); вошёл в состав Комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. До октября 2016-го был совладельцем чешской компании DVD GROUP (ещё один совладелец - друг Бурнашова из КПРФ). Считается одним из наиболее "пассивных" депутатов, поскольку напрочь не желал вносить какие-либо законопроекты в качестве автора. Иногда светился на федеральных телеканалах. 23.12.2019 внезапно объявил о сложении депутатских полномочий, написав в Facebook: "С большим сожалением вынужден сообщить, что в ближайшее время я сложу с себя полномочия депутата Государственной думы! Я искренне прошу прощения у своих избирателей, друзей, что подвёл вас! Береги вас Бог!". Через три часа передумал и удалил эту запись. Руководил Пермским региональным общественным советом единороссовского партпроекта "Локомотивы роста". В марте 2021 награждён почётной грамотой Министерства промышленности и торговли РФ. Заместитель председателя правления Общенациональной ассоциации территориального общественного самоуправления России.



Настоящей "звездой" Алексей Леонидович стал 8 июля. "Коммерсантъ" делится подробностями: "В минувший четверг Mercedes депутата был остановлен в центре Перми экипажем ГИБДД. По одной из версий, перед этим один из водителей позвонил в дежурную часть УМВД Перми и сообщил, что автомобиль, которым, как позже выяснилось, управлял господин Бурнашов, нарушает правила дорожного движения и создаёт опасные ситуации на проезжей части. Как рассказывают знакомые с ситуацией источники, Алексей Бурнашов выполнил требование инспектора об остановке транспортного средства, после чего выскочил из машины и начал убегать от полицейских. Когда один из них догнал водителя, то господин Бурнашов ударил его в челюсть, сбив с ног. После этого к водителю было применено спецсредство - наручники. Уже будучи задержанным, Алексей Бурнашов обратился к полицейским с речью, содержащей множество обсценных выражений и оскорблений. Её видеозапись появилась в местных пабликах в минувшую пятницу. «Вы чё, умники, совсем располосовались, ***. Вы чё, забыли, где живёте, ***?»,- обратился к полицейским парламентарий. Также Алексей Бурнашов назвал их взяточниками и заявил, что сотрудники вымогали у него деньги, и обещал избить инспектора, которого до этого ударил. Как утверждают собеседники «Ъ-Прикамье», Алексей Бурнашов сразу не назвался депутатом Государственной думы и не показывал соответствующее удостоверение. При этом в опубликованном фрагменте видеозаписи господин Бурнашов говорит, что прямо сейчас готов написать заявлении о сложении «депутатства», так как задержавшие его сотрудники являются пассивными гомосексуалистами и не имели права его трогать. В итоге Алексей Бурнашов сначала был доставлен в районный отел полиции с признаками опьянения. От медосвидетельствования он якобы отказался. После того как полицейские написали рапорты о том, что господин Бурнашов оскорблял их и применял физическую силу, депутат отправился в Следственный комитет... Следователи провели выемку видеозаписей, которые сделали сотрудники МВД, и опросили их. Знакомые с ситуацией источники полагают, что сразу после регистрации материала в отношении депутата следователи направили специальное донесение в центральный аппарат СКР. «Думаю, местным сотрудникам уже даны исчерпывающие указания, как действовать, всё будет решаться на столичном уровне»,- пояснил собеседник «Ъ»".

image Click to view



"Несмотря на то, что Алексей Бурнашов не является ни членом, ни сторонником партии, он - депутат федерального парламента и член фракции «Единая Россия». И такое поведение абсолютно неприемлемо! В то время, как одни работают волонтёрами и помогают людям, другие ведут себя недостойно, пороча себя и честь депутатского мандата", - заявил секретарь Пермского регионального отделения партии Вячеслав Григорьев.

"Бурнашов, потеряв человеческий облик, оскорблял полицейских и, по некоторым сведениям, ударил одного из них. Разбирательство данного инцидента должно быть беспристрастным, а наказание - по всей строгости закона. Таким людям не место в Думе. И тем более, у них не может быть мандата депутата... Он не является членом партии, поэтому к нему нельзя применить меры партийного взыскания - а именно, исключение из «Единой России»", - сказал коллега Бурнашова по Госдуме VII созыва, ответственный секретарь комиссии ЕР по этике Евгений Ревенко.

ПФО, скандал, бухалово, депутаты, СКР

Previous post Next post
Up