Депутат Резник стал подозреваемым по делу о наркотиках

Jun 17, 2021 16:36




"Скомканные репутации не разгладишь никаким утюгом", - говорил в марте председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. Это он про депутата питерского ЗакСа (члена постоянной комиссии по образованию, культуре и науке) от Партии роста, бывшего лидера местного "Яблока", учителя истории в одной из петербургских частных школ Максима Резника.

Напомню, что 9 марта в ходе наркорейда полицейские нагрянули в квартиру - художественную мастерскую, обитатели которой, по сведениям силовиков, занимались производством, фасовкой и продажей запрещённых веществ. В дверях сотрудники полиции столкнулись с Резником. Либеральный депутат пояснил, что "приходил к своему дальнему родственнику по поводу болезни его отчима".

Родственник - "художник" Иван Дорофеев - арестован. Самого Резника трижды допрашивали в Следственном комитете. Он имел статус свидетеля по делу о попытке сбыта партии наркотиков растительного происхождения. Пройти тестирование на полиграфе Резник отказался.

Сегодня к нему пришли с обысками и отвезли на допрос уже в качестве подозреваемого.

"У Максима Резника проходят обыски. Со слов адвоката, каратели пришли к депутату, в квартиру его мамы и на дачу. Связи с Резником нет", - написал его помощник, который ведёт официальный Telegram-канал депутата. "У супруги депутата Резника Ксении изъяли в ходе обыска кулинарные весы и ключи от банковских ячеек. У неё самой диагностирован коронавирус. При проведении обыска ей предъявили документы, в которых упомянуто уголовное дело о наркотиках, найденных в квартире дальнего родственника депутата. Самого Резника, находившегося на даче, везут на допрос", - уточнил ТГ-канал "Ротонда".

В квартире Дорофеева были найдены банки из-под жевательной резинки с наркотическими веществами. По версии следствия, именно Резник принёс банки родственнику. Некоторые интернет-СМИ ранее опубликовали видео, на котором Дорофеев сказал: "Эти две штуки принёс Макс".

Резник:


Дорофеев:


"После того, как Гудкова выпроваживают из страны фактически, Пивоварова посадили в СИЗО, я тоже жду каких-то действий в отношении себя ежедневно. Там явно фабрикуется какое-то уголовное дело против меня", - жалобно блеял Резник пять дней назад в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Не "какое-то", Максим Львович, а вполне конкретное. И не "фабрикуется" - расследование идёт своим чередом, следаки скрупулёзно изучают факты, формируют железобетонную доказательную базу. Перспективы для Резника далеко не радужные. Политика здесь ни при чём.

наркота, торчки, пятая колонна, СПб, СКР, оппы, лейбералы, абажуры, депутаты, криминал

Previous post Next post
Up