О двух любопытных назначениях в российском правительстве

May 19, 2021 14:28




Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение №1267-р о назначении 30-летней Ксении Разуваевой руководителем Федерального агентства по делам молодёжи (ФАДМ, Росмолодёжь) и распоряжение №1269-р о назначении 36-летнего Игоря Коваля руководителем Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдор).

***

Начнём с энергичной, пробивной девушки, ставшей главной по российской молодёжи.

Ксения Денисовна Разуваева родилась 6 февраля 1991 года. Окончила Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, затем получила степень магистра в Российском государственном социальном университете. В 2013 году руководила московским отделением всероссийской общественной организации "Союз добровольцев России" (СДР) Яны Лантратовой, создала Фонд поддержки общественных инициатив и добровольчества, тесно сотрудничала с "Молодой гвардией Единой России" (МГЕР). В январе 2014-го назначена заместителем директора государственного автономного учреждения культуры "Московский центр детского, семейного отдыха и оздоровления" (Мосгортур). В мае 2014-го возглавила федеральное государственное бюджетное учреждение "Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодёжи" (Роспатриотцентр; подведомственное учреждение Росмолодежи). Вскоре организовала на молодёжном форуме "Селигер" научно-просветительскую смену "Поколение Zнаний". Позднее являлась организатором молодёжных форумов "Территория смыслов", "Таврида", "Итуруп", "Балтийский Артек", "Евразия", курировала программу развития арт-резиденций. В 2017-м руководила дирекцией по подготовке и проведению XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в РФ. В 2018-м руководила дирекцией по проведению Года добровольца (волонтёра) в России. В 2021 году устроилась на работу в Администрацию Президента РФ, где возглавляла департамент молодёжных проектов и добровольческих инициатив Управления Президента РФ по общественным проектам (УОП АП). Награждена орденом Дружбы.

Это была официальная информация. Переходим к неофициальной. Соцсети утверждают, что двенадцать лет назад Разуваева являлась участницей танцевального коллектива PSYDance, размещала резюме с желаемой зарплатой в 20 тысяч рублей и указывала, что мечтает танцевать в казино. А настоящий карьерный взлёт Ксении якобы стал возможен благодаря женатому любовнику и отцу троих детей Павлу Зеньковичу (замдиректора департамента пресс-службы и информации правительства РФ в 2008-12 годах, руководитель УОП АП в 2012-17 годах, статс-секретарь - заместитель министра образования и науки РФ в 2017-18 годах, статс-секретарь - заместитель министра просвещения РФ в 2018-19 годах, первый заместитель министра просвещения в 2019-20 годах; действительный государственный советник I класса; покинул госслужбу со скандалом весной 2020 года, ныне занимает высокооплачиваемую должность вице-президента, исполнительного директора Группы компаний "Просвещение", то есть крупнейшего частного издательства учебной литературы в стране), отношения с которым узаконены только в 2017-м. Если верить слухам, теперь Разуваева живёт в ЖК Управделами Президента "Белый Лебедь" (по соседству с генпрокурором Игорем Красновым, замглавы МВД Александром Горовым и мамой спикера Госдумы Вячеслава Володина). На мать молодой чиновницы записан особняк (большая гостиная с камином, четыре спальни, бассейн, сауна и т. д.) стоимостью более 70 млн рублей, который стоит на участке площадью 36 соток в деревне Лобаново Истринского района Московской области. Ну, повезло.



Прежний руководитель Росмолодёжи - 41-летний Александр Бугаев (бывший заместитель префекта Юго-Западного административного округа г. Москвы) - назначен первым заместителем министра просвещения РФ.

Львиная доля экспертов с оптимизмом восприняла увольнение Бугаева и назначение Разуваевой.

ТГ-канал "Незыгарь": "Назначение главы Росмолодёжи Разуваевой - начало переформатирования агентства и создания новой структуры с усилением функционала до министерского. За годы руководства Александра Бугаева фактическая роль Росмолодёжи сжалась до финансового распределителя. Главным достижением Бугаева стало превращение ФАДМ в один из наиболее влиятельных центров, при практически полном отсутствии ощутимых результатов. За три года молодёжь только сильнее отдалилась от государства, что наглядно отражалось в социологии, и как отмечают источники, стало одной из основных причин замены главы. «Агентство при Бугаеве стало олицетворением геронтократического подхода к молодёжной политике - гранты выделялись, на форумы нагоняли народ, а результат был незначительный. Особо наглядно ситуацию раскрывает опрос, по итогам которого в группе от 14 до 25 лет о существовании Росмолодежи знало менее 7% респондентов. И может быть все бы и дальше спокойно смотрели на полупустые форумы Росмолодёжи, если б не головокружительный успех Тавриды под началом Разуваевой. Стало очевидно, что беда не в зумерах, а в руководстве». Источник отмечает, следом за ротациями в столичной Росмолодежи процесс перейдёт в регионы - «планируется уже к осени начать формировать «молодёжную вертикаль», систему межрегионального сотрудничества, которая включит в себя государственные молодёжные организации и региональные управления молодежной политики. Важнейшая задача, которая стоит перед Разуваевой, это реформа молодёжных консультативных органов в регионах. В большинстве субъектов Федерации несмотря на изменения в обществе десятилетиями кардинально не менялось законодательство, а молодёжные парламенты, правительства превратились в придатки местных Заксобраний и органов исполнительной власти, в песочницу для карьеристов. Как отмечает источник, уже через пару месяцев средний возраст лиц РАДМ станет моложе 30 лет - ожидается, что команда Разуваевой сможет вернуть агентство к исполнению его первоначальной задачи, и Росмолодёжь, наконец, станет ключевым актором молодёжной политики на всех уровнях. «Работа и полномочия агентства будут расширены, чтобы сменить сам характер молодёжной политики с реакционного на проактивный - если молодёжь не идёт к государству, то значит государство пойдёт к молодёжи». Оперативно будут решаться вопросы качества идеологической работы с началом высокого электорального цикла для купирования деструктивных идей в молодёжной среде. В перспективе же получение контроля над просветительской деятельностью, которая видоизменится под влиянием новых законодательных новелл, а также наведение порядка в плане «форумной» работы. Сейчас в России к молодёжи относится около 40 миллиона человек, а государственная молодёжная политика (в том числе форумы, конкурсы, слёты) охватывает не более 1-1,5 миллионов".

Посмотрим. "Незыгарь" пишет про "головокружительный успех Тавриды под началом Разуваевой". Действо масштабное, да. Однако присутствовали и негативные, просто шокирующие моменты. Вспомним гей-диверсию за бюджетные деньги на Форуме молодых деятелей культуры и искусства "Таврида 5.0" летом 2019 года. Или прошлогоднюю беломайданную пропаганду из уст писательницы Марины Козинаки, спикера одной из площадок "Тавриды" - "литературной антишколы". И по мелочи. Например, две мастерские в рамках Всероссийского молодёжного образовательного форума "Таврида" ведёт экс-сопродюсер группы "Тату" и автор текста песни "Я сошла с ума" Елена Кипер, которая придумала лесбийский имидж для Волковой и Катиной. Форум подчёркнуто ЗОЖевский, а на фестивале "Таврида-арт" регулярно выступают торчки вроде рэпера Гуфа... Короче, вопросы к организаторам имеются.

***

О втором назначенце - совсем кратко.

Игорь Юрьевич Коваль родился 9 июля 1984 года в Краснодаре.

Получил степень бакалавра в области финансов и степень магистра наук в экономике в Университете Техаса в Эль Пасо (США). Являлся сотрудником отдела операций с ценными бумагами американского финансового конгломерата Morgan Stanley, сотрудником департамента портфолио менеджмента ЗАО "Ситибанк Россия", научным сотрудником кафедры экономики и финансов Университета Техаса. Числился собственным корреспондентом журнала "Национальные приоритеты" (издательский дом "Региональный ресурс", г. Ростов-на-Дону). Позднее трудился в управлении по портовым зонам Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (в том числе в должности начальника отдела работы с резидентами). Затем перешёл на работу в Минэкономразвития, где прошёл путь от начальника отдела привлечения и сопровождения инвестиций до директора департамента инвестиционной политики и развития частно-государственного партнёрства. В 2017 году назначен главой департамента международного сотрудничества ОАО "Российские железные дороги". Входил в состав генсовета "Деловой России", занимал должность бизнес-посла "Деловой России" в Турецкой Республике и работал генеральным по России и СНГ турецкого концерна IC Ictas Insaat Sanayi ve Ticaret A.S. (лидер инфраструктурного рынка Турции). Действительный государственный советник Российской Федерации I класса.



Что интересно, биографическая справка о Ковале на сайте правительства РФ тщательно обходит стороной его американский бэкграунд и работу на турок.

Портал Vgudok.com: "Возможно, что мы не всё знаем в «истории успеха» молодого железнодорожника и у него есть такие «скелеты в шкафу» связей, «патронов» и даже родственников, которые позволяет ему быть не просто пешкой в сложной железнодорожной партии".

ТГ-канал "Инфобомба": "Главой Росжелдора назначен Игорь Коваль. Он дважды иноагент. Состоял в американском Morgan Stanley, американском Ситибанке, американском Университете Техаса в Эль Пасо. Ещё Коваля арендовала Турция. Деньги оттуда он получал в турецком концерне IC Ictas Insaat Sanayi Ve Ticaret. Работал у министра Алексея Улюкаева, что сел за взятки. Живёт Коваль в частном секторе. Кидал на продажу свой катер за 3,5 мульта, что швартовался у него в Ростове-на-Дону. Супруга - Яна Коваль, регулярно отдаёт ненужные вещи. Девачки, там одни бренды: Ив Сен-Лоран, Дольче Габбана, Миу Миу, Боттега. Но меня поразили детские кроссовочки гуччи. А вот вам цитата Игоря: «Инфраструктура, которая существует в странах Западной Европы, в Турции, в Израиле, доступнее и чуть более качественнее». Хороший человек в Росжелдор пришёл".

назначения, no comments, кабмин

Previous post Next post
Up