«Мало кто делает больше для разжигания антисемитизма»

May 07, 2021 16:43




В финальной схватке ежегодно участвуют наши "любимцы" - психолог, президент ООД "Союз правых сил", президент фонда "Перспектива", член Общественного совета Российского еврейского конгресса, колумнист "Новой газеты", экс-директор по гуманитарным проектам ОАО "Роснано", экс-член правления ОАО "РАО ЕЭС России" Леонид Яковлевич Гозман и писатель, соучредитель Конгресса интеллигенции "Против войны, против самоизоляции России, против реставрации тоталитаризма", колумнист The New Times, ведущий авторской программы на телеканале RTVI, экс-ведущий программ на "Эхе Москвы" и "Радио Свобода"* Виктор Анатольевич Шендерович.

В финальной схватке за приз "Гнидная гнида: отвратительный выхлоп накануне 9 мая"...

На сей раз Гозман досрочно покинул борьбу. Видимо, сказалось нервное потрясение, которое многолетний советник Анатолия Чубайса испытал при общении (26 апреля) с сотрудниками ОВД по Гагаринскому району и составлении протокола по статье об участии в несогласованной акции (ч. 5 ст. 20.2 КоАП). Внук Аарона Гозмана, расстрелянного в 1942-м по законам военного времени за трусость и дезертирство, ограничился мелким глумёжем в адрес Бессмертного Полка: "А что, просто регистрируем героя, чтобы он появился в эфире, а петь, высунувшись с портретом в форточку, уже не будем? Это жаль. В прошлом году как здорово было. Никто не высовывался, говорите? А по телевизору говорили, что все высовывались и пели. Параллельно можно было бы, например, устроить соревнование на то, кто дальше высунется".

"Награда" заслуженно достаётся г-ну Шендеровичу.

Предвкушая очевидное, главред радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов пригласил новоявленного гражданина Израиля в эфир. И тот, хм... не посрамил. Фактически наговорил себе на уголовное дело (ст. 354.1 УК РФ - реабилитация нацизма).

Ключевые выдержки: "Специально ещё раз скажу. Советский Союз развязал Вторую мировую войну вместе с Адольфом Гитлером... Мы на двоих с Гитлером развязали, СССР эту войну. Мы принесли кровь и страдание многим народам и своему, разумеется, в первую очередь. Но и многим народам Европы. Мы несём полную ответственность за развязывание - СССР - Второй мировой войны. Это исторический факт. И вместо того чтобы громыхать гусеницами и пердеть танками, надо открыть архивы в честь очередного 9 мая. Чтоб мы все могли, кто хочет прочитать, как оно было. И ужаснуться. Покаяться... В этот день мы должны каяться и просить прощения. А не праздновать чего-то... Мы развязали эту войну. Но не сделали никаких выводов. Вот что трагично на исторической уже дистанции. Мы не сделали никаких выводов. Мы гордимся ужасом. Мы гордимся позором, стыдом и преступлением".

В заключение внук троцкиста Шлёмы Мордуховича Шендеровича потребовал "не делать этот монумент".



"«В этот день мы должны каяться и просить прощения. А не праздновать» - призывает Витя Ш. Ок. Давайте уточним. Каяться за что? За «пакт четырёх», подписанный Гитлером с Великобританией, Францией и Италией в 1933-м? За пакт Гитлера-Пилсудского, подписанный в 34-м? За всю остальную Европу, которая, как горячие пирожки, до 39-го года, выдавала и подписывала пакты с Германией? За «Мюнхенский сговор»? За позорно бежавшее правительство Польши и предавших своих «союзников» французов и англичан? За Бабий Яр и Хатынь? За Дахау, Бухенвальд, Освенцим? За Ржев и Сталинград? За освобождённую Европу? За поднятое над Рейхстагом Красное знамя? За 27 миллионов погибших? За сотни миллионов спасённых? За что мы должны просить прощения и каяться? За «союзников», открывших второй фронт только тогда, когда наша победа стала неизбежна? За их подковёрные интриги и надежды на то, что Германия вместо них сделает всё, чтобы СССР перестал существовать? Не знаю, на что там рассчитывает Витя, делая подобные заявления, а я собираюсь праздновать. Как это делала всегда. Потому что это наша вторая Пасха. И наши солдаты, смертью смерть поправ, сделали всё для торжества жизни над этой самой смертью. И об этом нужно помнить всегда. А тем, кто смеет что-то вякать про покаяние - не стесняться затыкать рот. Вот прям горстью нашей земли, которая напитана кровью наших предков, сделавших всё для того, чтобы, в том числе, и такое дерьмо, как Витя, получило шанс появиться на свет", - пишет обозреватель News Front Юлия Витязева.

Ведущий радиостанции "Вести ФМ" Гия Саралидзе: "Шендерович подонок. Просто должен был это написать". Голос Мордора: "Виктор Шендерович явно ассоциирует себя с полицаями, бандеровцами и власовцами. Но правда в том, что этого удивительного персонажа даже туда бы не взяли". Художник Борис Заболоцкий: "Если бы не Советская Армия, все дедушки и бабушки Шендеровича были бы истреблены в Дахау, Бухенвальде и прочих фабриках смерти. А сам бы выдающийся сатирик, рупор эпохи и светоч просто не появился бы на свет". Публицист Дмитрий Лекух: "Как хорошо сказал кто-то из приятелей, уж и не упомню, - если б мои деды не победили тогда, сейчас бы со мной на эту тему разговаривал кусок мыла".

"Это кощунственно. Это осквернение памяти всех погибших, всех освобождавших нашу Родину от фашистских захватчиков. Думаю, эти слова могут подпасть под действующее законодательство РФ", - прокомментировал в беседе с Daily Storm первый замглавы Комитета Госдумы по обороне Александр Шерин.

"В. Шендерович о 9 мая: «Мы гордимся ужасом. Мы гордимся позором, стыдом и преступлением». Мало кто делает больше для разжигания антисемитизма в России", - заметил журналист-международник Аббас Джума.

* включено в список СМИ-иноагентов

интервью, дата, оппы, русофобы, лейбералы, абажуры, мразь, Великая Отечественная война

Previous post Next post
Up