Известного либерального депутата вновь обсуждают в связи с темой наркотиков

Mar 09, 2021 21:57




46-летний Максим Львович Резник считается одним из наиболее одиозных питерских политиков (наряду с Борисом Лазаревичем Вишневским/Кроликом). Был учредителем и первым руководителем Санкт-Петербургского Молодёжного союза "Яблоко", в 1997-99 годах являлся заместителем председателя комитета по делам семьи, детства и молодёжи администрации Санкт-Петербурга, в 1999-2003 годах - директором социальных программ Фонда "ЭПИЦентр-Санкт-Петербург", в 2003-12 годах - председателем Санкт-Петербургского регионального отделения партии "Яблоко". С 2011 года - депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга (сначала от "Яблока", потом от "Гражданской платформы", потом от Партии роста), член постоянной комиссии по образованию, культуре и науке, председатель этой комиссии до октября 2019-го. Преподаёт историю в частной школе. В 2012-м голосовал против законопроекта об ответственности за пропаганду среди несовершеннолетних гомосексуализма и педофилии ("Это маразм. Такими темпами мы можем дойти до запрета пропаганды либерализма, демократии и всего остального"). Конечно, поддержал евромайдан. 2.03.2014 создал Антивоенный комитет Петербурга "в связи с планами Российской федерации по вводу войск на территорию Украины", бурно протестовал против воссоединения Крыма с Россией (в том же году награждён почётным знаком "За особый вклад в развитие Санкт-Петербурга", вскоре удостоился художественной премии "Петрополь", учреждённой Всероссийским музеем А. С. Пушкина и редколлегией альманаха "Петрополь"). Организовал множество акций/провокаций под антигосударственными, антицерковными лозунгами. Неоднократно задерживался, фигурировал в уголовном деле о применении насилия в отношении представителей власти; дело позднее закрыто. В 2018-м чудесным образом избежал неприятностей после ареста своего близкого друга и соратника, бывшего депутата городского парламента Вячеслава Нотяга, который был приговорён к трём годам строгого режима за взятку от гендиректора строительной компании "Воин-В" Олега Глущенко (причём сам Глущенко рассказал о совместной работе Нотяга и Резника по отъёму средств у компании и заявил, что часть денег предназначалась именно последнему). В мае 2019-го отказался пройти тест на наркотики после того, как СМИ и неравнодушные граждане обвинили его в употреблении марихуаны и гашиша; также в ряде публикаций утверждалось, что Резник пребывал в состоянии наркотического опьянения в ходе провокации на первомайском шествии; органы вроде бы проводили проверку, коллеги по ЗаКСу требовали лишить Резника депутатских полномочий, но воз и ныне там. Все дурнопахнущие скандалы пламенный либерал и ревнитель нетрадиционных ценностей моментально объявлял "травлей". Спокойно продолжая депутатствовать, топить за Навального, тайно встречаться с забугорными дипломатами и т. д.



9 марта 2021 года грянул новый наркоскандал. Цитирую (просто цитирую) сообщения ряда ресурсов.

ТГ-канал "ОПЕР слил": "Сегодня в Санкт-Петербурге при обыске в нарколаборатории был пойман с поличным депутат Законодательного собрания города Максим Львович Резник".



ТГ-канал "Главный политический": "Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник задержан оперативниками во время обыска одной из квартир на набережной канала Грибоедова. По предварительным данным, политик являлся покупателем запрещённых веществ в нарколаборатории, расположенной по данному адресу. Вместе с Резником был задержан хозяин квартиры".

Новостное издание "Мойка78": "Петербургский депутат Максим Резник оказался в центре нового скандала, связанного с наркотиками. Парламентария, по предварительной информации, застали в квартире, где полиция искала запрещённые вещества. Напомним, что Резник не первый раз оказывается в скандалах, связанных с запрещёнными веществами. Так, его, предположительно в состоянии наркотического опьянения, задержали на оппозиционном шествии 1 мая 2019 года".

Телеканал "78": "Депутата Законодательного Собрания Петербурга Максима Резника во вторник застали при обыске в нарколаборатории. Как сообщил источник, полицейские неожиданно нагрянули в частную квартиру, где располагается художественная мастерская, однако обитатели жилплощади предположительно занимались не только искусством, но и производством, фасовкой и продажей наркотических веществ. По данным источника, в квартире находились родственники жены депутата, которых подозревают в выращивании наркотических растений, а сам Резник во время визита полицейских находился у входа. Супруга Максима Резника (Ксения Казарина, журналистка-йогиня с любопытными пристрастиями - Прим.) сообщила 78.ru, что депутат сейчас на свободе".









Федеральное агентство новостей: "Депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максима Резника задержали в ходе наркорейда в Адмиралтейском районе города, передаёт корреспондент ФАН. В Адмиралтейском районе правоохранительные органы провели рейд, в рамках которого по адресу Набережная канала Грибоедова, дом №144 был проведён обыск в квартире наркоторговцев. По предварительным данным, там находилась нарколаборатория. Перед началом оперативных мероприятий на месте был задержан хозяин квартиры и покупатель запрещённых веществ. По предварительной информации, им оказался депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник, ранее уличённый в употреблении наркотических веществ. Правоохранителями по данному факту проводится проверка. Ранее ФАН сообщал о том, что Резнику с супругой уделялось особое внимание при таможенных досмотрах на границе: так положено действовать в отношении всех граждан, замеченных в употреблении наркотиков".

"Невские новости": "Стали известны детали рейда, во время которого в нарколаборатории силовики встретили депутата ЗакСа Максима Резника. Правоохранители пришли с внезапным обыском в частную квартиру - художественную мастерскую, где, предположительно, осуществлялось производство, фасовка и продажа наркотических веществ. Среди лиц, находившихся в тот момент в помещении, оказался Максим Львович Резник. Об этом «Невским новостям» сообщил высокопоставленный собеседник в правоохранительных органах Петербурга. В квартире также были родственники жены депутата, которые, предположительно, занимались непосредственным выращиванием наркотических веществ в целях дальнейшей продажи. Резник был отпущен сотрудниками правоохранительных органов в связи с наличием у него депутатской неприкосновенности, не позволяющей силовикам его задержать. В отношении остальных присутствовавших в квартире лиц решается вопрос о возбуждении уголовных дел. В распоряжении «Невских новостей» оказались снимки из квартиры, где перед наркооблавой находился депутат ЗакСа Петербурга Максим Резник. На кадрах видно, что жильцы культивировали и употребляли марихуану. На фото запечатлены кусты растений в боксах для выращивания и сухие измельчённые растения, забитые в приспособления для употребления".





Слово самому Резнику. В разговоре с "Открытыми медиа": "Вломились в квартиру моего родственника". В интервью "Невскому проспекту": "Я был в гостях у дальнего родственника, который недавно переболел коронавирусом. Но когда я уже уходил от него, на выходе из квартиры увидел сотрудников полиции - настоящее «маски-шоу». Я решил, что это по мою душу. Они сообщили, что в квартире моего родственника будут вести следственные действия - обыск на предмет поиска наркотических веществ и взломали дверь. Я сказал что я депутат, но с собой удостоверения у меня нет. В итоге меня попросили удалиться. Сейчас выясняю, что вообще происходит". В интервью РБК: "Не было никакого задержания. Я стал свидетелем «маски-шоу» полицейских. Я зашёл к своему дальнему родственнику, проживающему на Набережной канала Грибоедова, чтобы помочь его пожилому отчиму. При мне вскрывали квартиру, выясняли, кто я. Когда я вышел, налетели полицейские. Я подумал, что по мою душу - просто потому что жизнь такая сейчас. Полицейские мне показывали разрешение на обыск. Там было написано про торговлю какими-то веществами - я не вчитывался. Сейчас связи с родственником нет, только с его матерью". В интервью "Форпосту Северо-Запада": "Я приходил к своему дальнему родственнику по поводу болезни его отчима. Пожилой человек, я ему помогаю - ковид, последствия, ну в общем сейчас он в реанимации. Там плюс обсуждали имущественные вопросы. Когда я вышел из квартиры, наткнулся на «маски-шоу», которые ломились в ту квартиру, задержали меня с вопросом, вышел ли я отсюда. Не очень понял, что происходит, думал, что это по мою душу. Так или иначе они вломились, я стал спрашивать, что происходит. Говорят, что сейчас будут следственные действия, я говорю, а почему я здесь. Они не знали, что я депутат петербургского ЗакСа, пока я не продемонстрировал своё удостоверение". В интервью ИА "Росбалт": "Я приходил к своему дальнему родственнику. Чтобы вы понимали, насколько дальнее родство - это сын первой жены дяди моей жены. Мы обсуждали с ним ситуацию с отчимом, который сейчас лежит с осложнениями после болезни, имущественные вопросы обговаривали. Как только я вышел из квартиры, началось «маски-шоу». Полиция, автоматчики, показывают мне ордер какой-то, говорят, что тут наркопритон. Я покинул квартиру спустя полчаса. Что там происходит сейчас, я не знаю. Претензий ко мне у полиции на данный момент нет". В Twitter: "Мы ждали провокации".

Соратники депутата либо растерянно лепечут о клевете, либо сетуют, что "Резник подставился". Вишневский (Кролик) назвал инцидент с другом "продолжением организованной кампании по травле оппозиции".




"Вероятное употребление наркотических веществ Резником - личное дело этого гражданина и его окружения. Но главная проблема заключается в том, что Максим Резник - это депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, представитель интересов определённой группы избирателей в законодательном органе власти важного российского региона. И в этом случае уже нельзя относиться к ситуации равнодушно. Резник был замечен в тесном общении с представителями западных стран, неоднократно призывал на различные акции протеста, в том числе несанкционированные. Если человек имеет слабость в виде употребления алкоголя или наркотиков, то, как известно, им гораздо легче манипулировать. Поэтому возникают естественные вопросы к Резнику и его способности адекватно представлять интересы избирателей и принимать законы, по которым они будут жить. Это наносит ущерб и репутации законодательного органа власти, который в глазах граждан может ассоциироваться с такими его депутатами, как Резник. Ситуация требует, как минимум, рассмотрения комиссией Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по вопросам депутатской этики. В противном случае подобное поведение может стать нормой для других народных избранников, чего, разумеется, никак нельзя допускать", - считает политолог, эксперт фонда "Народная дипломатия" Сергей Простаков.

"Искренне рассчитываю, что уже завтра на заседании петербургского законодательного собрания рассмотрят этот вопрос, а Резник объяснится перед коллегами-депутатами и перед своими избирателями. Если всё это неправда, пусть так и скажет: нет, это неправда, меня оболгали, ни в какой нарколаборатории меня не было. Но, если это правда, то самое честное, что он может сделать - это снять с себя депутатские полномочия. Конечно, такой депутат в петербургском парламенте работать не может. Это дело в любом случае должно быть расследовано комиссией по этике, и не как обычно, когда всё это спускается на тормозах. Надо вызвать и заслушать полицейских, а также всех причастных к этому делу. И, если подозрения подтвердятся, то, по крайней мере, законодательное собрание Петербурга должно отмыться от позора, который ему устроил Резник. Надо дать оценку тому, что полиция застаёт депутата в нарколаборатории", - прокомментировал ФАН депутат российской Госдумы Виталий Милонов.

"Если раньше расследования по Резнику были в основном журналистские, то сейчас это был полицейский рейд. Факт задержания зафиксирован, подобный вопрос нужно поднимать на федеральном уровне. Давно уже назрела тема об отзыве должности у избранного депутата. Когда мы избираем депутатов, порой не очень понимаем, как они проявят себя, когда получат вожделенный мандат. К сожалению, сейчас варианта отзыва нет, за исключением редких случаев, когда человек избирается по партийным спискам, потом против него возбуждают уголовное дело, он оказывается в тюрьме, тогда партия его лишает мандата. Мне кажется, надо создавать прецедент Резника и лоббировать тему принятия закона об отзыве депутата из законодательных органов власти", - отметил соведущий телепрограммы "Время покажет", руководитель интернет-издания PolitRussia Руслан Осташко.

Резник и Вишневский:


Резник и Навальный:


Резник-депутат:


Резник отдыхает:

image Click to view



Резник облагораживает детскую площадку:

image Click to view



наркота, СПб, оппы, жулики, лейбералы, абажуры, депутаты, криминал

Previous post Next post
Up