Элитка желает немедленно привиться Pfizer. Депутат порекомендовала израильскую клинику в "Сколково"

Jan 12, 2021 21:49




В Европе обсуждают введение вакцинных европаспортов ("паспортов свободы"), дающих право на въезд в страны ЕС.

"Рассчитывать на посещение ЕС (да и многих других стран тоже) смогут только те граждане иностранных государств, включая Россию, которые продемонстрируют ковид-паспорта с отметкой о вакцинировании препаратами, сертифицированными в Европе, вероятнее всего, это будут Moderna и Pfizer. Наши национальные Спутник-V и Вектор в категорию сертифицированных ЕС пока не входят, войдут ли впоследствии - вопрос открытый. Не получится ли, что они останутся вакцинами только для внутреннего пользования, не дающими права на въезд в страны Евросоюза по новым паспортно-эпидемиологическим правилам?", - вопрошал на днях "МК".

Наша элитка сильно обеспокоена. Состоятельные граждане активно ищут возможности для приобретения препарата BioNTech/Pfizer. Российский медиахолдинг РБК, принадлежащий миллиардеру Григорию Берёзкину, направил соответствующий запрос в Нью-Йорк, в штаб-квартиру американской фармацевтической ТНК Pfizer. Ответ обескуражил. "Вакцину от Pfizer в 2021 году будут распределять только на основе межгосударственных соглашений. Частное лицо в России купить её не сможет", - сообщает РБК.

Элитку поспешила утешить депутат Госдумы РФ от "Единой России" Татьяна Соломатина (член Комитета ГД по охране здоровья, член Экспертного совета Департамента образования г. Москвы, фигурант рейтинга "ТОП-10 богатых женщин-политиков в России", владелица шикарного поместья и хозяйка частной клиники "Здоровье", которой управляет её дочь Екатерина Фельзингер, не имеющая, по слухам, медицинского образования). Оговорившись, что сама привилась вакциной российского производства, Соломатина рассказала страждущим коллегам, где в РФ можно привиться вакциной Pfizer в частном порядке.

"Я точно знаю, что в Москве этой вакциной уже многие жители московского региона имеют возможность привиться в частном порядке. Это клиника, которая работает в Сколково. Они работают совершенно по другим законам, у них законодательная база отличается, по сути это иностранная клиника, просто она работает на нашей территории. И у неё может быть поставка этой вакцины. Это израильская клиника Хадасса, мне по крайней мере было предложено там привиться... Не для кого не секрет, что эта вакцина уже завезена в страну", - заявила сегодня депутат в эфире "Эха Москвы".

Она считает, что российское правительство должно официально договориться о поставках с американской Pfizer. Аудитории "Эха" Соломатина пообещала: "Я этот вопрос подниму сейчас в Государственной Думе. Какие нормативно-правовые акты необходимы для завоза вакцины Pfizer в Россию". Если это не лоббизм, то что?



Вакцины Pfizer и Moderna в России не зарегистрированы. Между тем на сайте филиала израильского госпиталя Hadassah Medical Moscow (владелец - бывший депутат ГД от ЕР, мультимиллионер Евгений Туголуков), расположенного в медицинском кластере "Сколково", сообщается, что клиника - "единственное медицинское учреждение, которое может использовать незарегистрированные в РФ препараты". При этом в "Хадассе" уже опровергли слова депутата Соломатиной о возможности привиться Pfizer в России. "Бред. Не может такого быть. Ни у кого в России нет", - сказали "Газете.Ru" в Hadassah Medical Moscow.

Похоже, депутат сболтнула лишнее.



элитка, вакцинация, депутаты, вирус

Previous post Next post
Up