Верная супруга градоначальника и подушка с 1,3-миллиардной заначкой

Nov 16, 2020 19:15




Дело Ивана Григорьевича Кляйна, мэра 0,6-миллионного Томска и вице-президента Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (задержанного прямо на селекторном совещании 13 ноября), обрастает живописными подробностями.

Как сообщил "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в компетентных органах, жена градоначальника Галина Ивановна Кляйн (гендиректор и совладелец ОАО "Томское пиво", член Совета Союза российских пивоваров) перед обыском бросила в окно подушку из супружеской спальни. Подушку не простую, а поистине золотую.

"Инцидент произошёл за мгновение до того, как следователи успели войти в жилище градоначальника. Подушку подхватил находившийся под окнами водитель женщины. Пойманный предмет он отнёс в автомобиль. В последующем подушку изъяли силовики. В ней, по предварительным данным, они нашли бумаги с информацией о банковских счетах, которыми могла пользоваться семья Кляйн. В общей сложности на них хранилось около 1,3 млрд руб. Связаться с Галиной Кляйн, которая возглавляет ОАО «Томское пиво», не удалось. В приёмной предприятия сказали, что она взяла отпуск", - пишет газета.



Отметим, что задержанному (и на следующий день арестованному) единороссу Кляйну своё сочувствие выразили некоторые либеральные персонажи. Экс-депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков назвал случившееся "ударом по демократии". Главред местной телерадиокомпании ТВ2 (составная часть одиознейшего "Синдиката-100") Виктор Мучник: "Жаль мне его... Всё, что ему сейчас инкриминируют, разумеется,  можно инкриминировать любому". Медиаменеджер, депутат Думы г. Томска от Партии роста (бывш. "Правое дело") Елена Ульянова: "Я хочу выразить солидарность с задержанным томским мэром Иваном Кляйном".

Оба предшественника Кляйна тоже в конце концов оказались на скамье подсудимых. Единоросса Александра Макарова в 2010-м приговорили к двенадцати годам колонии строгого режима за злоупотребление служебным положением, вымогательство и получение взятки. Единоросса Николая Николайчука в 2015-м признали виновным в превышении должностных полномочий и приговорили к четырём годам лишения свободы условно.

арест, градоначальники, Сибирь, буржуи, криминал

Previous post Next post
Up