Мятежного экс-схиигумена Сергия (Романова) отлучили от Церкви

Sep 10, 2020 16:22




Церковный суд Екатеринбургской епархии принял решение направить представление об отлучении от Церкви лишённого сана схимонаха Сергия (Романова).

Об этом сообщил председатель суда митрофорный протоиерей Николай Малета: "Сегодня принято решение направить на утверждение правящему архиерею представление об отлучении от Церкви... Сегодня мы собирались уже в третий раз, для суда такой необходимости не было, была надежда и было желание, что схимонах Сергий придёт, объяснит или изменит своё отношение, покается в своих действиях. Но то, что он говорил ранее, своими действиями и словами он усугубил своё печальное бедственное положение как церковный человек". Протоиерей Николай до конца надеялся, что ситуация разрешится иначе. Накануне он говорил: "Есть такая народная мудрость: «У Бога всего много». Может быть, завтра схимонах Сергий придет и скажет: «Давайте выяснять. Давайте разбираться». Чудо прозрения, осознания своего заблуждения всегда может произойти".

После отлучения от церкви Сергий, разумеется, перестанет быть монахом. Останется Николаем Романовым, бывшим сержантом милиции, сидевшим в 1986-97 годах за убийство при разбое с отягчающими обстоятельствами. "Схиблогером", как его величают в соцсетях. И лицом квазипатриотического проекта, якобы консервативного, традиционалистского - но раскручиваемого силами, максимально далёкими от патриотизма и традиционных ценностей. Православный публицист, постоянный автор "Завтра" Владимир Семенко о выступлениях Романова: "Вполне обоснованно поднимается определённый круг проблем, высказывается в целом правильная и нелицеприятная критика, но вывод, который делается из неё, начисто убивает изначально правильный и обоснованный посыл". Сколько проектов-обманок мы видели на своём веку и сколько неравнодушных русских людей повелось на вроде бы справедливые призывы! "Использовать русскую энергию для разрушения России - что может быть «вкуснее» для, так сказать, коллективного Ходорковского и тех, кто служит ему «приводным ремнём» внутри страны!", - пишет Семенко.

3 июля епархиальный суд признал основателя и духовника Среднеуральского женского монастыря Сергия (Романова) виновным в нарушении священнической присяги, монашеских обетов, ряда Апостольских правил и Церковных канонов и лишил его сана. 24 июля Патриарх Московский и всея Руси Кирилл утвердил решение об извержении Романова из сана. 7 сентября его вызвали в епархиальный суд в качестве обвиняемого в нарушении 28-го правила Святых Апостолов, поскольку, несмотря на лишение сана, он продолжал совершать службы. Сергий проигнорировал заседание, не явился и 9 сентября, и сегодня. Зато предложил Екатеринбургской епархии судиться публично ("на любой площади города Екатеринбурга").



"Монашество в христианстве существует только внутри церкви, вне церкви не может быть монаха. На сегодняшний день монашество упразднено самим отцом Сергием. Он фактически не является монахом. Если владыка утвердит решение, то [Сергия] надо будет именовать Николаем Романовым. Его также не смогут отпевать и молиться за него в православных храмах. Серьёзней этого быть ничего не может", - пояснил глава епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Максим Миняйло.

"Те люди, которые выносили данное решение, являются, во-первых, еретиками, во-вторых экуменистами, а в-третьих - сатанистами", - объявил пресс-секретарь Романова Всеволод Могучев (видеоблогер, экс-лидер бригады скинов, экс-глава ДПНИ*-Екатеринбург, екатеринбургского отделения ПЗРК "Русь" и региональной дружины прокремлёвского движения "Наши", экс-кандидат в депутаты от ЛДПР и праволиберальной партии "Гражданская сила", судимый за мошенничество, поддержавший киевский Евромайдан и предлагавший сотрудничество местному штабу Навального). Ожидаемо.

Священник храма Христа Спасителя Дмитрий Кельманов: "Конечно, раскольники не признают этого решения. Непонятно, как быть с теми, кто останется с отлучённым от Церкви Николаем Романовым. 6 извергнутых из сана священнослужителей, 150 сестёр и эти 8000 прихожан, о которых говорит Николай. Вернутся ли они в лоно Матери-Церкви? Или забаррикадируются в захваченном монастыре? Будет ли отлучён от Церкви раскольник Валерий Сутормин (лидер маргинальной секточки "Служба духовной безопасности", который учит, что оставленному женой по канонам благословляется иметь "православную наложницу" - Прим.), примкнувший к Николаю Романову, и его последователи?".

Член информационного комиссии Московской городской епархии РПЦ, руководитель религиозной редакции "Царьграда" Михаил Тюренков: "Решение церковного суда об отлучении схимонаха Сергия (Романова) от Церкви вполне оправданно и закономерно. При этом важно понимать, что это лишь констатация уже свершившегося факта - Романов сам поставил себя вне Церкви Христовой, создав собственную псевдоправославную секту и на протяжении нескольких месяцев демонстративно пренебрегая призывами священноначалия к покаянию. Есть замечательная русская пословица - «Сколько верёвочке ни виться, а конец будет». К сожалению, началом этой «верёвочки» стала ошибка правящего архиерея Екатеринбургской епархии, которым в 1999-2011 годах был владыка Викентий (Морарь). Именно он рукоположил в священный сан человека, имеющего тяжелейшие канонические препятствия к этому (совершение убийства, причём, судя по всему, неоднократного). К слову, митрополит Викентий в своём недавнем интервью «Царьграду» признал эту ошибку: «Я хочу попросить прощения у всех, кого смутил и привёл в недоумение рукоположением отца Сергия (Романова) в нарушение канонических правил. Прошу простить меня великодушно. И оставим всё на Суд Божий». Несомненно, Суд Божий ждёт всех нас, но в отношении Романова уже свершился суд земной, церковный. По сути, отлучение от Церкви и есть то самое страшное слово «анафема», которое многие воспринимают как «проклятие». Церковь никого не проклинает, это лишь скорбная констатация факта, что тот или иной бывший христианин уже не является её чадом. При этом никакая анафема не является пожизненной, а потому, если гражданин Романов принесёт искреннее покаяние (обычно в таких случаях необходимо покаяние публичное), то вновь станет схимонахом Сергием, поскольку монашеские обеты, напротив, являются пожизненными. Наконец, видится промыслительным то, что отлучение от Церкви экс-схиигумена Сергия произошло в день преподобномученика Моисея Мурина. Пожалуй, самого известного святого из числа покаявшихся разбойников. Этот великий подвижник, замаливая грехи молодости, много лет простаивал ночи в молитве и практически отказался от пищи, а в итоге кровью искупил свои былые злодеяния. Жаль, что бывший схиигумен Сергий «пошёл другим путём» и в итоге только усугубил свои былые страшные грехи. Хочется надеяться, что у него ещё есть время земной жизни, когда сохраняется возможность принести покаяние. Лишь бы это время не было им потрачено на усугубление той смуты, которую он уже внёс в умы и души своих последователей, в том числе полутора сотен несчастных монахинь и инокинь Среднеуральского женского монастыря, которые вслед за своим «наставником» избрали антицерковный путь".

Ведущий программы "Завет" на православном телеканале СПАС Роман Голованов: "Наконец-то. Схимник Сергий Романов отлучён от Церкви. Сколько душ увёл в раскол этот человек. Сколько людей отпугнул от Бога. Романов поставил себя выше Христа. За это и поплатился. Если ему была бы дорога Церковь, он бы успокоился после первого суда. Но нет. Он продолжал проклинать людей на камеру. Играть роль колдуна и мага. Таким надо на «Битву экстрасенсов», а не в священники".

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского Патриархата Владимир Легойда: "Схимонах Сергий (Романов) отлучён от Церкви. Как уже верно подмечено моими коллегами, это констатация той ситуации, в которую он поставил себя сам, фактически став вне Церкви и церковного общения. Теперь это решение епархиальных властей в положенный срок должно быть утверждено Святейшим Патриархом".

сектанты, проект, псевдятина, Урал, Церковь

Previous post Next post
Up