Найден мёртвым посол Китая в Израиле

May 17, 2020 13:35




57-летний посол Китая в Израиле Ду Вэй обнаружен мёртвым в своей резиденции в Герцлии (к северу от Тель-Авива).

"Посол был найден мёртвым в своей кровати", - уточнил израильский таблоид "Едиот Ахронот".

Обстоятельства смерти дипломата изучает местная полиция. The Jerusalem Post и радиостанция Армии обороны Израиля предполагают, что посол скончался от сердечного приступа.

Магистр права Ду Вэй назначен послом Китайской Народной Республики в Израиле только в феврале текущего года. Ранее он возглавлял диппредставительство КНР на Украине, ещё раньше был первым заместителем директора Департамента внешнеполитического планирования МИД КНР, начальником Канцелярии по подготовке важнейших документов МИД Китая. Семья Ду Вэя переехать вместе с ним в Израиль не успела.

Политолог Марат Баширов напоминает: "Посольство Китая в Израиле 15 мая отреагировало на критику, высказанную госсекретарём США Майком Помпео во время его визита в еврейское государство на этой неделе. Посол Ду Вэй назвал «абсурдными» высказанные Помпео упрёки по поводу того, что Пекин утаивал информацию о вспышке на своей территории коронавируса Covid-19: «учёные до сих пор не определили происхождение Covid-19», и утверждал, что Китай никогда не скрывал факт эпидемии заболевания на собственной территории. При этом посол напомнил, что США в настоящее время являются эпицентром пандемии. Посол также высказался относительно предупреждений Помпео в адрес Израиля о китайских инвестиций. Тот сказал, что такие инвестиции могут представлять «угрозу безопасности Израиля, особенно в сфере инфраструктуры». А Ду Вэй ответил: «Израильско-китайское сотрудничество является победой для обеих сторон. Мы надеемся, что наши друзья в Израиле примут лучшее для них решение - решение, которое будет служить их интересам»".

Исраиловка

Previous post Next post
Up