Третья жертва вирусного губернаторопада

Apr 03, 2020 03:42



"Сегодня я подал заявление об отставке по собственному желанию на имя Президента", - заявил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

1 апреля руководитель Роспотребнадзора Анна Попова на заседании совета Дальневосточного федерального округа возмущалась, что "Камчатский край при наличии шести приборов тестирования и возможности проводить 600 исследований в сутки не произвёл и не запросил у Роспотребнадзора ни одну тест-систему". Впрочем, уже задолго до этого Илюхин находился в т. н. "красной зоне" по уровню доверия граждан.



Владимир Иванович Илюхин родился 25 июня 1961 года в селе Новониколаевка Бейского района Красноярского края. Получил средне-специальное образование по специальности "гидротехник", вкалывал регулировщиком гидросистемы в совхозе "Ново-Енисейский" (Бейский район Красноярского края), инструктором отдела Петропавловского горкома ВЛКСМ (Камчатка), начальником штаба ударной комсомольской стройки Камчатского обкома ВЛКСМ, заведующим отделом рабочей и сельской молодёжи Камчатского обкома ВЛКСМ. В конце 1980-х обзавёлся дипломом Хабаровского института народного хозяйства и стал заместителем директора Центра научно-технического творчества молодёжи (НТТМ) Камчатской области, то есть крепко влился в перестроечную комсомольскую коммерцию. В 1990-х возглавлял ЗАО "Мечта" (управление проектами в области золотодобычи), Камчатский союз предпринимателей, ГУП "Камчатский выставочный центр". В нулевых отправился на госслужбу: начальник управления промышленности, предпринимательства, энергетики и минерально-сырьевых ресурсов администрации Камчатской области, федеральный инспектор управления по работе с органами власти субъектов и органами местного самоуправления аппарата полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, главный федеральный инспектор по Чукотскому автономному округу, главный федеральный инспектор по Корякскому автономному округу, главный федеральный инспектор по Хабаровскому краю, главный федеральный инспектор по Республике Саха (Якутия), главный федеральный инспектор по Камчатскому краю. В начале 2011 года Дмитрий Медведев назначил его губернатором Камчатского края. Илюхин тут же занял четвёртую строчку в рейтинге доходов руководителей российских регионов. В феврале текущего года официально заявил о намерении баллотироваться на пост губернатора в третий раз. Член президиума политического совета регионального отделения партии "Единая Россия" в Камчатском крае. Член Морской коллегии при Правительстве Российской Федерации, действительный государственный советник РФ III класса, кавалер медали ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

Камчатка занимает 3-е место в числе дотационных регионов. Денег федеральный центр вбухивает много, где они оседают - неизвестно (ну почти). Завышенные тарифы, задержки зарплат, недострои, интенсивный миграционный отток населения, коррупционные скандалы в команде Илюхина (где большинство составляют его старые друзья по ударному комсомольско-коммерческому труду)... Зато в январе 2020 года, как писали СМИ, руководство Камчатского края потратило на собственный пиар 14 миллионов.

Отставку Илюхина предрекали давно, посадку - тоже. Первое случилось.



губеры, отставки, Дальний Восток

Previous post Next post
Up