"Мы не называем то, что произошло в Крыму, аннексией"

Dec 04, 2019 14:14



Казахстанский президент Касым-Жомарт Токаев в преддверии государственного визита в Германию дал интервью Deutsche Welle в рамках программы "Немцова. Интервью".



Журналистка Жанна Немцова (дщерь Бориса Ефимовича, почившего на мосту) задала провокационный вопрос: "Правительство Казахстана было напугано событиями в Украине, а именно аннексией Крыма и войной на востоке страны?".

Касым-Жомарт Кемелевич - маститый дипломат, который ещё с 1975 года работал в системе МИД СССР. Жанне он ответил следующим образом: "Во-первых, мы не называем то, что произошло в Крыму, аннексией. То, что произошло, то произошло. Аннексия - это слишком тяжёлое слово применительно к Крыму. Во-вторых, никакого страха, как вы говорите, не было, поскольку у нас, как я уже сказал, абсолютно доверительные, добрососедские отношения с Российской Федерацией. Изначально мы верили в мудрость, порядочность российского руководства".

Г-жа Немцова не сдалась и обратилась к другой теме. "У вас есть общая граница с китайской провинцией Синьцзян. Многие СМИ писали, что там существуют лагеря политического воспитания, в которые китайские власти отправляют людей, исповедующих ислам, уйгуров и казахов. Есть ли переговоры по этому вопросу с китайским руководством?", - спросила она. Токаев: "Во-первых, в Синьцзяне проживают граждане Китайской Народной Республики. Многие сообщения, которые предоставляются международными правозащитными организациями, не соответствуют действительности. Во всяком случае, в отношении этнических казахов идёт какое-то намеренное нагнетание вокруг этой темы. Мы понимаем, что это часть геополитики, поскольку Китай и США столкнулись друг с другом в торговой войне. Как закончатся переговоры, будут ли сняты санкции против Китая, покажет время. Но Казахстан не должен стать территорией так называемого глобального антикитайского фронта".

Previous post Next post
Up