Эво Моралеса разыскивает Интерпол

Nov 27, 2019 23:48



Свергнутого боливийского президента Эво Моралеса разыскивает Интерпол (Международная организация уголовной полиции), который выпустил "синий формуляр" на его имя. Об этом рассказал сам Моралес на пресс-конференции в Мексике.

"Интерпол разыскивает меня в Южной Америке за преступления, которых не было", - констатировал первый индейский президент Боливии.

Он добавил, что "синий формуляр" выпущен также в отношении экс-вице-президента Альваро Гарсии Линеры.

Уведомление Интерпола с синим углом (Blue Notice) издаётся с целью установления контроля за передвижением и местонахождением лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления. Данное уведомление требует от правоохранительных органов всех государств-членов Интерпола сообщать информацию о местонахождении лица, на которое оно издано.



Временное руководство Боливии во главе с Жанин Аньес (представительница неолиберальной партии Демократическое общественное движение, экзальтированная ненавистница коренного индейского населения) собирается обвинить Моралеса в подстрекательстве к мятежу и терроризму. Его победа на президентских выборах, состоявшихся 20 октября, аннулирована. Распоряжением мексиканского министра внутренних дел Ольги Марии дель Кармен Санчес Кордеро Давилы бывшему президенту Боливии предоставлено политическое убежище в Мексике. Дети Моралеса от разных матерей - дочь Эва Лиз Моралес Альварадо и сын Альваро Моралес Паредес - нашли приют в Аргентине.

На днях Моралес дал интервью РИА Новости, в ходе которого заявил: "Был переворот. Не было конституционной передачи власти. После госпереворота - только убийства, геноцид. Мы продолжаем получать такую информацию. Например, вчера многие погибли от пулевых ранений, это тотальная диктатура, мне больно слышать это. Руководители, которых преследуют в настоящее время уголовными процессами, ведут мирную борьбу за демократию, за жизнь, за Родину. Ещё раз повторяю, мне больно слышать это всё, находясь в Мексике. Мы надеемся, что ситуация успокоится. Перед нами же стоит задача найти способ это сделать. Мы уже пригласили международные организации. Вчера мы пытались установить контакт, но нам не удалось. Я чувствую, что жёсткая рука расизма, фашизма, госпереворота действует под присмотром США".

Латинская Америка, переворот

Previous post Next post
Up