Новый мэр крымской столицы - торговка из Шепетовки

Oct 27, 2019 03:13




Новым главой администрации Симферополя избрана 51-летняя Елена Проценко. Директор МУП "Метроград" (управление рынками, а также организация выносной торговли, ярмарок сельхозяйственной продукции и иных товаров народного потребления). Родом из Шепетовки Хмельницкой области Украинской ССР. Долгое время работала продавщицей в магазинах стройматериалов. Затем трудилась на рынках. Цитата: "Дух рынка нельзя сравнить ни с чем!". Генеральный продюсер кинокомпании "Грифон фильм" и продюсерского центра "Крымский Мост" Александр Беланов дал новому мэру прозвище "Базарная дива".

Поначалу на должность претендовало 9 человек. Впоследствии трое из них, в том числе предыдущий мэр Наталья Маленко, отозвали свои заявления. Утром 25 октября конкурсная комиссия по выборам главы администрации Симферополя оставила в списке претендентов две кандидатуры. Министр внутренней политики, информации и связи Республики Крым Сергей Зырянов (коренной крымчанин, довольно опытный управленец, человек из первых рядов Крымской весны, соратник крымского руководителя Сергея Аксёнова) набрал 74 балла, Проценко - 80. Вскоре симферопольские парламентарии на сессии горсовета единогласно (34 "за") поддержали королеву рынков.





Благодарим за подробности блогера, политолога, экс-начальника PR-управления "Корпорации развития Республики Крым" Леонида Дегтярёва: "В Симферополе новый градоначальник, а точнее, градоначальница. Мэром крымской столицы стала Елена Проценко. Четвёртым по счёту за три года. Избранию (а голосуют депутаты городского совета) предшествовали открытая конкурсная процедура и горячее обсуждение программ кандидатов в социальных сетях. А теперь о том, почему я хохочусь второй день, и слёзы умиления не высыхают на моих ланитах. Как говорил Задорнов: готовы? Наберите в лёгкие воздух! Сначала о самом конкурсе. Уверенный (на фоне соседнего Севастополя и в целом среди регионов) результат партии власти на недавних выборах в Государственный совет и автоматическое, без существенных аппаратных напрягов, переизбрание Сергея Аксёнова Главой Республики Крым ещё на 5 лет позволило местной власти облегчённо выдохнуть и поиграть в демократию. Все главы муниципалитетов по предложению Главы дружно сложили полномочия. Обновление муниципалитетов и формирование нового состава регионального Совмина было решено облечь в формат кадровых конкурсов. Это разные процедуры, но суть одна - местный косплей АП-шных «социальных лифтов». С той лишь разницей, что результат в Крыму заведомо предсказуем, а с некоторыми кандидатами проводятся воспитательные беседы, после чего те отзывают свои конкурсные заявки. Ну, и о победительнице. Елена Степановна Проценко всю свою сознательную трудовую жизнь с 1985 года по настоящее время была работником торговли. Прошла нелёгкий путь от продавца-кассира, продавца 1 категории, завмага до руководителя торгтреста. Последнее место работы - директор рыночного МУПа «Метроград». Во внеслужебное время Елена Степановна является супругой бывшего начальника симферопольского милицейского главка Анатолия Проценко, ныне замдиректора Крымгазсети. В шёпоте, сопровождающем этого таинственного господина, отчётливо слышны два слова: «башмаки» и «греки» (если кто не знает, это такие ОПГ из 1990х - гугл в помощь). И последнее, что вам нужно знать: кресло симферопольского мэра традиционно считается сферой интересов группы Владимира Константинова, спикера крымского Госсовета. Всех предшествующих мэров с момента воссоединения полуострова с Россией - Бахарева, Лукашева и Маленко - называли его людьми. Что интересного в контроле над бюджетом Симферополя, который из захолустного стотысячника сейчас стремительно превращается в столичный мегаполис - додумайтесь сами. Дорогие симферопольчане! Какие программы?! Какие стратегии? Вы о чём? Вас опять напарили как фраеров. Фуфель двинули".



no comments, градоначальники, Крым, выборы

Previous post Next post
Up