В Москве задержан генерал МВД: "дело о 100 миллионах"

Sep 25, 2019 18:06



Задержан генерал-майор полиции Александр Мельников, первый заместитель начальника ГУОООП (Главное управление по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации) МВД России, куратор вопросов обеспечения деятельности Правительственной комиссии по профилактике правонарушений и Оперативного штаба МВД России по профилактике правонарушений, а также деятельности ИВС, специальных приёмников и подразделений охранно-конвойной службы. Ранее Мельников занимал должность заместителя начальника ГУВД Москвы.



Следователем по особо важным делам Главного управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ Мельникову предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса (покушение на мошенничество с использованием служебного положения или в крупном размере) - обвинение в вымогательстве, проще говоря.

Схема, по версии следствия, банальна. Коммерсанта по фамилии Панюшкин ещё с августа 2015 года проверяли на причастность к мошенничеству. Генерал МВД якобы обещал помочь предпринимателю. Небезвозмездно. За 100 млн рублей.

Подробности от РБК: "По данным следствия, генерал Мельников уговорил своего знакомого, замначальника следственного управления ГУ МВД по Москве Петра Богатырёва поручить подчиненным возобновить следственные действия по делу Панюшкина. В материалах дела говорится, что «Богатырёву не были известны планы Мельникова», но он дал поручения своим сотрудникам заняться делом. «О договорённости с Богатырёвым Мельников сообщил своим подельникам», - добавил собеседник. В конце июля Панюшкин согласился передать 100 млн руб. в обмен на копии процессуальных документов по его уголовному делу".

СМИ пишут, что посредник договорился с Панюшкиным о передаче денег в два этапа. Первая часть транша составляла 30 млн рублей. Но бизнесмен Панюшкин хорошенько подумал и обратился в Главное управление собственной безопасности МВД.

"22 августа бизнесмен приехал в гостиницу «Золотое кольцо» и сел за столик в баре «Даймонд». В сумке предпринимателя лежали 500 тысяч билетов Банка России и муляж. Как только предприниматель передал деньги соучастникам, их тут же задержали особисты", - сообщает "МК".

Посредники (в их числе, как утверждает РБК, бывший начальник службы криминальной милиции ОВД "Пресненский" Иван Виков) решились на показания. 24 сентября обвинение в покушении на мошенничество предъявлено генералу Мельникову.

"В Басманный суд поступило ходатайство следственных органов об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Мельникова Александра Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ", - объявила пресс-секретарь суда Юнона Царёва.



Александр Владимирович Мельников родился 9.11.1963 в г. Суоярви Карельской АССР. Был милиционером 127-й роты отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции Брежневского РУВД г. Москвы. Затем окончил Московскую высшую школу милиции МВД СССР по специальности "Правоведение". Работал заместителем начальника следственного отдела УВД по Северо-Западному округу г. Москвы, начальником информационного центра УВД по Северо-Западному административному огругу г. Москвы, заместителем начальника УВД по Северо-западному административному округу г. Москвы - начальником Штаба, заместителем начальника Штаба ГУВД по г. Москве - начальником инспекции. В 2004 году окончил 1-й факультет Академии управления МВД России, стал кандидатом юридических наук и был назначен на должность начальника УВД по Центральному административному округу г. Москвы. В 2007-11 годах являлся заместителем начальника ГУВД по г. Москве. Награждён госнаградами, среди которых медаль Жукова, медаль "За боевое содружество", медали "За безупречную службу" I, II, III степени.

арест, СКР, МВД, криминал

Previous post Next post
Up