В Харькове под крики "Украина! Украина!" толпа нацистов сбросила с пьедестала памятник Г. Жукову

Jun 02, 2019 22:00




Изначально целью нациков являлся харьковский Дворец спорта, в котором 2 июня проходил учредительный съезд партии "Доверяй делам" (она же "партия мэров", отцы-основатели - мэр Харькова Геннадий Кернес и мэр Одессы Геннадий Труханов). Представители "Национального корпуса"*, "Правого сектора"*, "Антикоррупционного блока участников АТО", "Демократической сокиры", "ЕвроХарькова" и местной военизированной неонацистской группировки "Фрайкор" протестовали против съезда ("против реванша регионалов"), устроили "коридор позора" направлявшимся на мероприятие делегатам, держали портреты погибших карателей, плакаты с надписями "Гена, реванш не пройдёт", "Гена + Гена = новая схема", "Стоп реванш", "Совок не пройдёт", скандировали "Ганьба!", "Бюджетники, идите домой!", залили красной краской асфальт и фотографии Кернеса с Трухановым.



Этого радикалам показалось мало, и они устремились в сквер поблизости, где с 1994 года стоял памятник четырежды Герою Советского Союза Георгию Константиновичу Жукову. Несколько сотен бесноватых нациков, зацепив верёвку за каменный бюст Маршала Победы, со второй попытки смогли его повалить. Снесённый памятник принялись исступлённо разбивать молотками и топорами. На освободившееся место установили жовто-блакитный флаг. Сбили буквы с постамента. "Неизвестные распылили слезоточивый газ. Трое сотрудников полиции, которые несли службу и обеспечивали правопорядок возле памятника, получили химический ожог глаз и были доставлены в больницу", - говорится в сообщении пресс-службы областного управления Национальной полиции.





image Click to view












Ранее множество харьковчан подписало петицию о возвращении проспекту Григоренко в жилом массиве "Новые дома" его прежнего имени - Маршала Жукова (в 2016 году проспект переименован в честь невменяемого диссидента советских времён, основателя Украинской Хельсинкской группы Петра Григоренко, эмигрировавшего в США). Петиция набрала необходимые для дальнейшего рассмотрения 5 тысяч голосов всего лишь за сутки. 9 мая градоначальник Кернес пообещал, что народное обращение будет удовлетворено. А боевики "Национального корпуса"* изготовили "чучело" Георгия Константиновича, прикрепили к нему надпись "маршал-мясник", притащили его к харьковскому горсовету и облили красной краской.



"На Украине нет места ни Жукову, ни другому пророссийскому политику", - заявил в эфире местного телеканала инициатор акта вандализма Максим Жорин по кличке Мосе, вырусь с Луганщины, террорист-олигофрен, главарь восточного объединения ("Терен-Схiд") партии "Национальный корпус"*, бывший командир полка "Азов"*, старший лейтенант Национальной гвардии Украины, награждённый после Иловайского котла медалью "За мужність".

Максим "Мосе" Жорин:


"Уничтожение памятника Жукову в Харькове направлено против общей для украинцев и русских истории, памяти и Великой Победы. Как и при Порошенко, национал-радикалы безнаказанны, а интересы жителей Юго-Востока приносятся властью в жертву террору и вандализму националистов", - написал в Twitter глава политсовета партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Виктор Медведчук.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркнула, что "снос памятника Жукову в Харькове - серьёзный вызов для новой власти, которой придётся расставить знаки препинания в предложении «Осудить нельзя промолчать»". Заместитель директора Института СНГ Владимир Жарихин в беседе с РИА Новости отметил, что если Владимир Зеленский "не среагирует на этот акт вандализма, он ещё раз покажет, что по сути мало чем отличается от своего предшественника Петра Порошенко". Депутат Госдумы РФ от Крыма Андрей Козенко сказал: "На Украине в разгаре националистическая деградация. Там только и умеют, что воевать с памятниками, мёртвыми солдатами и мирными жителями. Если бы маршал Жуков был жив, эти беснующиеся националисты бежали бы от одного его вида". "Российская газета" приводит слова члена Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франца Клинцевича: "Что касается маршала Жукова, то ненависть к нему украинских националистов вполне объяснима: 1-й Украинский фронт, которым командовал Георгий Константинович, сыграл решающую роль в разгроме бандеровских банд. В сносе националистами бюста маршала Жукова в Харькове, как в капле воды, отражаются те процессы, которые протекают на Украине после государственного переворота".

В своём Telegram-канале высказался глава Чечни Рамзан Кадыров: "Георгий Жуков... Маршал Советского Союза, четырежды Герой Советского Союза, под командованием которого 1-й Белорусский фронт дошёл до Берлина. Он принимал безоговорочную капитуляцию Германии, командовал парадами Победы в Москве и в Берлине... Легендарный полководец мирового масштаба, получивший два ордена Победа. И вот сегодня, 2 июня, в Харькове участники различных «секторов», «корпусов» и «блоков» снесли бюст маршала Победы Георгия Жукова и водрузили на постамент флаг Украины. Уверен, что сотни городов мира посчитали бы за честь иметь в своих парках, скверах и на площадях памятник Георгия Жукова. Если в Харькове сектористы и корпусисты снесли его бюст, они ничем не прославились, а покрыли себя позором. Видимо, погромщики хотели сделать жест в сторону запада, но просчитались, ибо в повергнутом войсками Жукова Берлине никому не пришло бы в голову совершать подобные позорные действия. Российский народ знает и чтит своих национальных героев! И так будет всегда!".

Харьковский мэр Кернес пообещал, что памятник будет восстановлен: "Я посоветовался с депутатом Виталием Хомутынником, и он сказал, что за счёт фонда «Возрождение» восстановит памятник в ближайшее время. Маршал Жуков был победителем Великой Отечественной войны. Нет уже никаких Майданов. Достаточно".

Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович полностью поддержал нацистских вандалов и объявил снос памятника Жукову примером "стихийной декоммунизации".

*Экстремистская организация, запрещённая в России.

нацисты, майдауны, Бандеростан, русофобы

Previous post Next post
Up