Объявлен в международный розыск Гриценко, бывший министр обороны Украины

Apr 12, 2019 20:12


Басманный суд Москвы заочно арестовал и объявил в международный розыск Анатолия Гриценко, экс-министра обороны и недавнего кандидата на пост президента Украины. Таким образом удовлетворено соответствующее ходатайство Следственного комитета РФ.



"Гриценко обвиняется в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности на территории России (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ). В 2014 году в эфире одного из украинских СМИ он высказал позицию о том, что граждане России должны нести потери, и что следует подрывать российские поезда с боевой техникой, причём на территории нашей страны. В 2017 году также в эфире СМИ Гриценко высказал предложение о подрыве автомобилей в российских городах. Согласно заключению лингвистической экспертизы, фразы Гриценко содержат признаки публичного призыва к насильственным  и деструктивным действиям, имеющим признаки террористической деятельности. Очевидно, что такие действия направлены против интересов Российской Федерации. Причастность Гриценко к совершению преступления подтверждается совокупностью собранных доказательств, в том числе заключениями судебных экспертиз, результатами оперативно-розыскной деятельности и другими материалами дела", - сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

В июне 2014 года в эфире ток-шоу "Шустер Live" (на телеканале "Первый Национальный") бывший министр обороны Украины Анатолий Гриценко предложил физически ликвидировать Президента РФ - под бурные аплодисменты гостей и участников ток-шоу. В октябре 2014 года он обратился к Петру Порошенко с требованием приказать укроспецназу вторгнуться на территорию России и убить как можно больше россиян. В ноябре 2014 года именитый приверженец "ценностей евроатлантической цивилизации" призвал (в ходе прямой трансляции телерадиокомпании "Студия 1+1" и на своей странице в Facebook) сбивать российские самолёты и взрывать поезда. В июле 2017 года в интервью телеканалу "112 Украина" Гриценко призвал совершать теракты "в Таганроге или Москве" ("Тогда это будет убедительно").



Коротко о твари. Анатолий Степанович Гриценко родился 25.10.1957 в селе Богачовка Звенигородского района Черкасской области Украинской ССР. В советские времена окончил Киевское суворовское военное училище и Киевское высшее военное авиационное инженерное училище (военный инженер-электрик), пару лет прослужил начальником группы обслуживания авиационного оборудования в войсковой части № 19109 и вернулся в КВВАИУ на должность преподавателя. Карьерные перспективы не светили из-за склонности к алкоголизму и репутации карточного шулера. Но тут произошёл распад Советского Союза, и мелкий крысёныш устремился ввысь. После обучения в Пентагоне (курс в Военном институте иностранных языков Министерства обороны США, курс на оперативно-стратегическом факультете Академии ВВС США) и вербовки американскими спецслужбами, Гриценко стал главным аналитиком Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины. Затем: президент Украинского центра экономических и политических исследований им. Разумкова, эксперт по внутриполитическим вопросам при президенте Леониде Кучме, автор предвыборной программы и главный аналитик избирательного штаба Виктора Ющенко, министр обороны в кабинетах Юлии Тимошенко, Юрия Еханурова и Виктора Януковича (по представлению тогдашнего президента Ющенко), ведущий лоббист вступления Украины в НАТО, отпетый коррупционер (обвинялся в хищении бюджетных денег, распродаже техники, многочисленных махинациях, связанных со строительством жилья для военных, хозяйственной деятельностью в военных городках и отчуждением земельных участков). Заседал в Верховной раде от ющенковского блока "Наша Украина - Народная самооборона", возглавлял парламентский комитет по вопросам национальной безопасности и обороны. Создал собственную партию "Гражданская позиция", которой руководит и сейчас. Баллотировался на пост президента Украины в 2010 году, занял девятое место. В ходе президентских выборов 2014 года занял четвёртое место, уступив Порошенко, Тимошенко и Олегу Ляшко. В 2017 году заключил политический союз с Михаилом Саакашвили - по формуле "Гриценко в президенты, Саакашвили в премьер-министры". В марте 2019-го опять баллотировался на высший пост - его поддержали (помимо "Гражданской позиции") "Самопомощь" львовского мэра Андрея Садового, Европейская партия Украины, Демократический альянс, "Народный контроль", "Альтернатива", "Волна", но в результате Гриценко занял пятое место - 1,3 млн голосов. 6.04.2019 провёл переговоры с Владимиром Зеленским, склоняется к поддержке его кандидатуры во 2-м туре выборов, поскольку клоун "не сдаст Украину Путину, не откажется от курса на вступление в НАТО и ЕС, не будет унижать украинский язык".












Гриценко награждён именным огнестрельным оружием ("за весомый личный вклад в укрепление обороноспособности и безопасности Украинского государства, безукоризненное выполнение служебного долга") и орденом "За интеллектуальную отвагу" ("за привнесение весомой интеллектуальной и этической компоненты в украинскую политическую жизнь и твёрдость в отстаивании ценностей евроатлантической цивилизации"). Весомая интеллектуальная и этическая компонента, да.

розыск, нацисты, мразь, СКР, Бандеростан, русофобы

Previous post Next post
Up