Самым богатым лондонцем признан российский олигарх Фридман

Mar 12, 2019 18:42



Опубликован новый рейтинг журнала Forbes, согласно которому в британской столице проживают 55 миллиардеров, их совокупное состояние оценивается в 226 миллиардов долларов. Самым богатым жителем Лондона впервые стал 54-летний совладелец "Альфа-Групп" Михаил Фридман с состоянием $15,1 млрд.



Михаил Маратович Фридман родился во Львове в обеспеченной еврейской семье Марата Шлёмовича и Евгении Бенционовны Фридманов (по соседству, кстати, жила семья Явлинских). "Принципы воспитания были традиционными для евреев во всём мире", - сказал он гораздо позже в интервью GQ. "Несмотря на членство в КПСС, родители не теряли связь со львовской еврейской общиной. По важным религиозным праздникам отец даже заставлял Мишу надевать кипу, а в шесть лет отвёл сына на обрезание. Так что память об этих уроках из детства остались у бизнесмена на всю жизнь", - писал сайт Flb.ru. "На службе родители демонстрировали верность идеям коммунизма и посильно участвовали в его строительстве под руководством всех сменявших друг друга вождей. Дома же учили сына Мишу жизни в замкнутой еврейской общине, без устали внушали, что её интересы стоят особняком от того, что заботит и волнует, радует или тяготит «всех этих» остальных, к их кругу не принадлежащих. Возможно, эта двойственность повлияла на черты характера будущего олигарха" (В. Самодуров, "Первая двадцатка", 2008").

Толстый еврейский избалованный мальчик, обучавшийся в музыкальной школе по классу фортепиано и писавший графоманские стишки, отличался нервозностью и неуравновешенностью; в девятом классе он даже попытался покончить с собой. В первой половине 1980-х он переместился в Москву. Поступив на факультет цветных и редкоземельных металлов Московского института стали и сплавов (МИСиС) и получив кличку Булочка, Фридман наладил в столице централизованную спекуляцию театральными билетами. Занялся организацией полулегальных концертов различных бардов и музыкальных коллективов. Женился на однокурснице/соплеменнице Ольге Айзиман (ныне дизайнер одежды в Париже). Через какое-то время он, говорят, заделался одним из успешнейших московских фарцовщиков, на пару с двоюродным братом Дмитрием Фридманом, тоже учившемся в МИСиС. В 2000 году журнал "Профиль" писал: "Братья Фридманы не брезговали фарцовкой, их даже задерживала милиция за «приставание к иностранцам», но в любых переделках их выручала дружба с тогдашним куратором МИСиС от КГБ Ю.Китаевым... Приписывают Михаилу Маратовичу не только стукачество, но и дружбу с Бауманской преступной группировкой, тоже завязавшуюся в студенческие годы".

В 1988 году он создал кооператив "Курьер", специализировавшийся на мытье окон и доставке продуктов ("Сам я не мыл, конечно. У нас в день до ста человек могло работать. В июле 88-го мой личный заработок составил 10 000 рублей"). Тогда же, при помощи родственников, эмигрировавших в США, занялся перепродажей компьютеров: кооперативы "Гелиос" и "Орск" закупали в Штатах за копейки списанную технику и продавали её крупным советским учреждениям. В 1989 году вместе с заведующим отделом фотохимии Института химической физики Михаилом Алфимовым (ныне председатель научно-технического совета при совете директоров АО "Роснано) создал кооператив "Альфа-Фото", торговавший фотореактивами, компьютерами и ксероксами. Вместе с приятелями Олегом Киселёвым (ныне заместитель Анатолия Чубайса в УК "Роснано"), Германом Ханом (ныне миллиардер, гражданин Израиля, совладелец "Альфа-Групп", отвечает за топливное направление) и Алексеем Кузьмичёвым (ныне миллиардер, совладелец "Альфа-Групп", контролирует международные трейдинговые операции) основал советско-швейцарское СП "Альфа-Эко", торговавшее чаем, сахаром, макаронами, сигаретами, индийскими коврами, шинами для грузовиков и мн. др. В конце 1990 года создал Альфа-банк (ныне - крупнейший частный банк в РФ). Все эти бизнес-структуры вошли в консорциум "Альфа-Групп", который часто называют империей Фридмана.

На данный момент Михаил Фридман является основным владельцем активов "Альфа-Групп" (Альфа-банк, "АльфаСтрахование", X5 Retail Group, A1 - бывшая "Альфа-Эко") и группы LetterOne Holdings со штаб-квартирой в Люксембурге (немецкая нефтегазовая компания DEA, VEON и др.). В 2016 году LetterOne купила долю сервиса по заказу такси Uber, в следующем году приобрела английскую сеть здорового питания Holland & Barrett и американскую медицинскую компанию Parexel. Куплены нефтегазовые месторождения в Северном море, студенческие общежития в Великобритании и др.

Ёмкую характеристику Фридману дал "Стрингер" в 2001 году: "Жаден. Труслив. Злопамятен. Подозрителен. Никому не доверяет. Склонен к депрессиям и суициду. Никогда не показывает на людях своё плохое состояние. Ленив. Любит поесть. Искренне уверен, что он умнее всех. Действительно, умён, но все умные мысли, которые он высказывает, обязательно пропитаны пошлостью и цинизмом. Презирает всех своих собратьев по олигархическому цеху. Потанина называет «кидальным парнем» или просто «козлом». Кстати, «козёл» - самое распространённое слово в лексиконе Фридмана до сих пор. «Президент - козёл». «Потанин - ну такой козёл». «Касьянов - ну это ещё тот козёл». Всем даёт клички. По именам за глаза никого не называет. Президента в узком кругу зовёт почему-то «хануриком». Немцова - «метлой». Уважительно отзывается, пожалуй, только о Чубайсе, потому что он «идейный и деньги любит». Фридман любит говорить, что «жить надо там, где бабки есть»".

Фридман пользуется большим влиянием в еврейских кругах. Он выступил соучредителем Российского еврейского конгресса, входит (вместе с партнёром Германом Ханом) в Бюро Президиума РЕК. Финансирует Европейский еврейский фонд, занимающийся "координацией и поддержкой программ и мероприятий, направленных на укрепление национального самосознания еврейского народа и борьбу с ассимиляцией, борьбу с ксенофобией, экстремизмом и антисемитизмом, сохранение памяти о Холокосте". Соучредитель фонда Genesis Philanthropy Group, который занимается "развитием и укреплением еврейского самосознания у русскоязычных евреев во всём мире". Спонсор проекта "Дом Моше" для молодых британских евреев. Спонсор фильма-трилогии Леонида Парфёнова "Русские евреи". Добавим, что Фридман финансирует Living Torah - образовательную инициативу ультраортодоксальной хасидской секты ХАБАД. О своём еврействе в интервью GQ: "Я в физтех не поступил по этой причине, мне не дали золотую медаль в школе по этой причине, меня не приняли в аспирантуру по этой причине. У меня миллион примеров, как по этой причине что-то не получилось. Даже сейчас. Хотя, с другой стороны, всего, чего я добился, я добился по той же причине". В ходе чтения лекции "Русская еврейская идентичность" на съезде РЕК: "Поведенческие, культурные традиции, имплементированные в современную практику и отличающие еврейское восприятие мира, особенно нужны сегодня. Я уверен, что философия еврейства - это философия людей, отдельных от других, людей, которые не хотят растворяться в общей массе. Нужно дать возможность людям, ощущающим себя отдельными от общественного тренда, стать евреями. Само слово «еврей» означает «человек с другого берега». Главный двигатель успеха - ощущение своей отдельности от окружающего мира, инакости".

Знатный представитель "семибанкирщины" 1990-х (негативно воспринял приход к власти Владимира Путина, ещё в 2002 году заявил, что "у России нет никаких перспектив", но остаётся могучим внутриполитическим игроком) вкладывает бабки в российскую либеральную оппозицию, был одним из спонсоров проекта "Навальный". Традиционно продвигает своих людей в Госдуму, используя все системные партии - от "Единой России" до КПРФ. Ставит себе в заслугу то, что первым отказался работать в российском Крыму (кстати, в январе 2018 года Альфа-банк наотрез отказался обслуживать предприятия оборонно-промышленного комплекса РФ, которые ранее составляли значительную часть кредитного портфеля банка). Контролирует ряд русофобских политических фигур на Украине - в частности, человеком Фридмана именуют львовского мэра Андрея Садового. Компания "Киевстар", входящая в империю Фридмана, выступила генеральным спонсором бандеровской кинопачкотни "Киборги", пропагандирующей "подвиг героев АТО", сражающихся против "российских террористов, нагло напавших с востока".











"Я налоговый резидент Великобритании. У меня есть ещё и гражданство Израиля, но я там не живу. Я живу в Лондоне", - рассказывал Фридман журналу Forbes в конце 2017 года. В столице Великобритании он купил у кувейтского миллиардера исторический особняк Athlone House за 65 млн фунтов "Это просто старый дом. Там много таких". Ничего удивительного в том, что Фридман теперь обзавёлся статусом наиболее богатого лондонца.

Ранее несколько лет подряд самым богатым жителем Лондона считался Леонард/Леонид Блаватник, американо-британский миллиардер, владелец Access Industries, одессит, однокурсник и друг Виктора Вексельберга, приятель Анатолия Чубайса и Михаила Фридмана, один из ведущих спонсоров ХАБАДа и Федерации еврейских общин России (ФЕОР). 17.06.2017 он получил от королевы Великобритании Елизаветы II звание рыцаря-бакалавра с титулом "сэр".

Сэр Блаватник:


абажуры, олигархи, буржуи, враги

Previous post Next post
Up