Жертва зелёного змия: экс-музыкант Крис Кельми умер в первый день нового года

Jan 02, 2019 23:54




Крису Кельми, то есть Анатолию Арьевичу Кельми (по другой версии - Анатолию Арьевичу Калинкину) было всего 63 года, но он выглядел настоящей развалиной. В последние месяцы Кельми практически не мог ходить, говорил шёпотом.

Сын гидростроителя (литовского еврея по происхождению) из узбекского Коканда, он с детских лет играл на фортепиано и гитаре, занимался футболом, кандидат в мастера спорта по теннису. Окончил музыкальную школу по классу фортепиано, Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени институт инженеров железнодорожного транспорта Министерства путей сообщения СССР и эстрадный факультет Музыкального училища имени Гнесиных.

Взял псевдоним Крис в честь героя "Соляриса" Криса Кельвина. Один из создателей рок-групп "Високосное лето" и "Автограф". Основатель, худрук группы "Рок-Ателье" при театре "Ленком", участвовавшей в постановке рок-оперы "Юнона и Авось". Соавтор музыки к мультфильму Ефима Гамбурга "Пёс в сапогах". Если верить бывшему клавишнику группы "Машина времени" Петру Подгородецкому, в тогдашней эстрадной тусовке Кельми имел прозвища "Крыса" и "Крисуля" (о чём Подгородецкий поведал в скандальной книге "«Машина» с евреями").

Крис Кельми в молодости:


Крис Кельми с семьёй, 1990-е:


По сути, запомнился лишь двумя давними хитами, которые успешно монетизировал. Песня "Замыкая круг" на стихи Маргариты Пушкиной показана в эфире ЦТ СССР в новогоднюю ночь 1988 года; исполнена "хором" музыкантов, где отметились, помимо Кельми, Александр Градский, Павел Смеян, Константин Никольский, Марина Капуро, Жанна Агузарова, Александр Ситковецкий, Александр Иванов, Дмитрий Варшавский, Андрей Макаревич, Евгений Маргулис, Александр Кутиков, Юрий Давыдов, Валерий Сюткин, Александр Монин, Григорий Безуглый, Сергей Минаев, Андрей Давидян, Анатолий Алёшин, Артур Беркут, Виталий Дубинин, Ованес Мелик-Пашаев, Юрий Горьков. Творение было задумано как ответ на известный сингл полусотни американских музыкантов (включая Майкла Джексона, Брюса Спрингстина, Рэя Чарльза, Боба Дилана, Стиви Уандера, Тину Тёрнер, Дайану Росс, Пола Саймона, Билли Джоэла, Лайонела Ричи, Боба Гелдофа, Хьюи Льюиса, Синди Лопер и др.) "We are the world" 1985 года. Второй хит Криса Кельми - песня "Ночное рандеву" на стихи Карена Кавалеряна, вышедшая в том же 1988-м и беспрестанно крутившаяся позднеперестроечным ТВ. Вскоре оказалось, что вокал в ней принадлежит не Кельми-Калинкину, а певцу Вадиму Усланову.

image Click to view



image Click to view



Долгие годы Кельми испытывал проблемы с алкоголем. Его многократно задерживали за вождение в нетрезвом виде (реплика одного из пользователей Сети: "А каким они его ещё хотели поймать? Другим не получится, он всегда пьяный"). Спровоцировал аварию в центре Москвы: чуть не убил мотоциклиста и врезался в бордюр. Наехал на охранника спорткомплекса "Олимпийский" из-за сделанного последним замечания. И так далее... Получал от 5 до 22 суток административного ареста за свои художества. Надравшись, позорился в телеэфире. Проходил курсы реабилитации. Становился по пьяни жертвой аферистов.

С женой Людмилой он развёлся. С сыном Кристианом общался редко. В последнее время жил затворником в загородном особняке (подмосковный коттеджный посёлок Новоглаголево) в окружении кошек. После диагноза "цирроз печени", сердечных приступов и приступов эпилепсии написал завещание: недвижимость на сумму в почти 100 миллионов рублей оставил экс-супруге и сыну. После смерти спившегося коллеги Евгения Осина (17.11.2018) предчувствовал такой же конец. Хотя уверял журналистов в скором выздоровлении.

Умер после новогодней ночи, сердце остановилось ещё до приезда врачей. Тело доставлено в морг Наро-Фоминска. Круг замкнулся.





"С ним происходили жуткие вещи - алкоголь никому ещё не принёс пользы. Всегда заканчивается трагедией", - констатировал певец Алексей Глызин в беседе с Рен-ТВ.

Previous post Next post
Up