И вновь достаточно громкое задержание: теперь это генерал-полковник Ягодкина, замглавы ФТС России

Mar 27, 2024 02:57



В рамках расследования дела о коррупции задержана Елена Ягодкина, заместитель руководителя Федеральной таможенной службы (ФТС).

Сотрудники правоохранительных органов задержали высокопоставленную даму прямо в служебном кабинете, где провели обыск, после чего доставили 48-летнюю женщину на допрос в Следственный комитет Российской Федерации.



Елена Владимировна Ягодкина родилась 20.08.1975 в Новосибирске. В школьные годы, с 1983-го по 1990-й, танцевала в детском хореографическом ансамбле "Ритм". В 1997-м окончила Новосибирский государственный аграрный университет и тут же была принята на работу в таможенные органы. Прошла путь от инспектора отдела таможенных платежей Новосибирской таможни до заместителя начальника управления - начальника службы федеральных таможенных доходов Центрального таможенного управления ФТС России. С августа 2011-го занимала должность первого заместителя начальника Главного управления федеральных таможенных доходов и тарифного регулирования ФТС, в январе 2018-го стала главой этого управления. 13.04.2019 распоряжением премьер-министра Дмитрия Медведева назначена заместителем руководителя Федеральной таможенной службы. Генерал-полковник таможенной службы. Награждена медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.



По словам источника РБК, дело касается начисления таможенных пошлин в период с 2011 года по 2019 год. Собеседник издания рассказал, что у следствия возникли претензии к работе с кодами товарной номенклатуры: "Эти коды имеет любой товар, коды некоторых товаров сложно определить однозначно, а по таможенным платежам есть «развилки» - по одной группе товаров платёж составляет 5%, по другой - 15%, и в этом моменте возникает коррупционная составляющая".

Канал 112: "Она подозревается в целом ряде коррупционных преступлений, связанных с вопросами определения товарной номенклатуры при начислении таможенных пошлин. Задержание провели сразу после окончания заседания постоянной комиссии по вопросам взимания и администрирования таможенных и иных платежей, в которой председательствует Елена Ягодкина. Она является одной из ключевых фигур российской таможни, и третьей женщиной в истории российских силовых структур, дослужившейся до звания генерал-полковник".

"Один из основных коррупционных рисков кроется в неоднозначности определения кода товарной номенклатуры для некоторых видов товаров. От присвоенного товару кода напрямую зависит применяемая ставка таможенной пошлины. В этой разнице кроются возможности для злоупотреблений. Недобросовестный таможенный чиновник, ответственный за определение кодов, может за вознаграждение от импортёра намеренно классифицировать товар в группу с более низкой ставкой пошлины. Благодаря этому импортёр заплатит государству меньше таможенных сборов. Возможно и незаконное предоставление тарифных льгот и преференций отдельным импортёрам", - пояснил "Аргументам и фактам" управляющий партнёр, ведущий юрист и директор юридической компании "Илюмжинов, Русяев и партнёры" Илья Русяев. "Вне зависимости от исходов расследования уголовного дела сам по себе антикоррупционный аудит процессов взимания таможенных платежей повысит прозрачность системы", - полагает он.

коррупция, задержание

Previous post Next post
Up