Нелюдей и их пособников отправили в СИЗО до 22 мая

Mar 25, 2024 22:09



Басманный районный суд Москвы арестовал до 22 мая фигурантов дела о теракте в "Крокус Сити Холле".

Это:
▪️ Шамсидин (правильнее - Шамсиддин) Фаридуни, 25 лет;
▪️ Далерджон Мирзоев, 32 года;
▪️ Саидакрами Рачабализод (правильнее - Раджабализода), 30 лет;
▪️ Мухаммадсобир Файзов, 19 лет.

Граждане Республики Таджикистан признали вину.

Заседания по каждому из них прошли в закрытом формате (о чём просило управление по расследованию преступлений против личности и общественной безопасности ГСУ СКР, мотивируя ходатайство наличием в материалах дела документов, не подлежащих публичному разглашению). Ублюдкам предъявлены обвинения в терроризме (ст. 205 УК РФ). Максимальное наказание по этой статье уголовного кодекса предусматривает пожизненное лишение свободы. Мораторий на смертную казнь пока действует.

"Их поймали. Молодцы все, кто ловил. Их надо убить? Надо. И это будет. Но гораздо важнее убить всех причастных. Всех. Кто платил, кто сочувствовал, кто помогал. Убить их всех", - написал в Telegram заместитель председателя Совета Безопасности России, первый заместитель председателя Военно-промышленной комиссии РФ Дмитрий Медведев.



Файзова, изображавшего из себя полумёртвого, доставили на кресле-каталке, в больничном халате, с мочеприёмником. Защита просила избрать ему (помимо прочего, снимавшему массовое убийство на нагрудную камеру и отвечавшему за коктейли Молотова) меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Они с Мирзоевым по-прежнему косили под не говорящих по-русски, хотя наш язык знают. Рачабализод тоже отвечал на вопросы через переводчика. Трое террористов женаты, имеют детей, Мирзоев - аж четверых. Адвокат Мирзоева (перерезавшего горло раненым и убитым в "Крокусе", находившегося за рулём Renault и сбившего восьмилетнего мальчика) просил судью оставить его подопечного на свободе, как многодетного отца. Мирзоев неоднократно нарушал миграционный закон РФ, когда-то сбежал из центра временного содержания. Недавно у Мирзоева была регистрация в Новосибирске, благодаря обитающему там родственнику, но она истекла. Фаридуни зарегистрирован в Красногорске, раньше был официально трудоустроен на паркетной фабрике в Подольске. У Файзова есть регистрация в Иваново, где он работал парикмахером в барбершопе. Одноухий Рачабализод (расстреливавший в упор из автомата лежащих на полу людей в концертном зале и коридоре) вроде оформлял регистрацию, однако не помнит где именно. В 2018-м он был оштрафован на 5000 рублей за нарушение правил пребывания на территории РФ. Тогда суд обязал его совершить "контролируемый самостоятельный выезд", но таджик никуда не поехал.

Фаридуни публиковал в феврале в Instagram* фотографии из Стамбула. Фоткал мечеть, жрачку, тачку, себя любимого. 4 марта прибыл в Москву. Уже 7-го впервые засветился в "Крокус Сити Холле". Внештатный фотограф "Крокуса" обнаружил Фаридуни в своих архивных снимках, боевик спокойно позировал перед объективом. Через два дня в том же зале состоялся концерт певца Шамана (Ярослава Дронова, доверенного лица Владимира Путина). Всё чаще говорят, что теракт кураторы наёмного скота изначально планировали устроить на концерте Шамана 9 марта. Фаридуни загодя изучал обстановку. Это, если кто не понял, террорист, который 23-го трясся и рассказывал, что в Telegram-чате слушал какие-то проповеди, и однажды на него вышел "помощник проповедника" (ибн Тарас из ГУР?), предложивший ему "работу" за 500 тысяч рублей - убить множество людей: "Без разницы кого [нужно было убивать]. Кого найдём, того и убивать".

ТГ-канал 112: "Он ходил на один из спектаклей (концерт итальянского тенора Алессандро Сафины в сопровождении большого симфонического оркестра "Русская филармония" - Прим.). Само собой, его вряд ли интересовала культурная составляющая. Поход был связан с организацией теракта - посмотреть планировку, расположение постов охраны и просчитать пути отхода. По словам нашего источника, террористы несколько раз бывали в «Крокусе» и раньше - массовое убийство они планировали тщательно. Через некоторое время подонок вернулся в концертный зал с автоматическим оружием и подельниками". WarGonzo: "За две недели до нападения террорист (скорее всего, не один) посещал «Крокус» и планировал будущий теракт. То есть перед Международным женским днём, когда по всей стране проходят концерты, террористы проводят в «Крокусе» рекогносцировку. В этот же день посольство США и ещё ряда стран обращаются с предупреждением к своим гражданам о возможных терактах в России".



Сперва главарём боевиков СМИ с подачи RT назвали Мирзоева. По последним данным, главарём являлся Фаридуни. Канал SHOT: "После провёденных следственных мероприятий выяснилось, что главарём террористов был Шамсидин Фаридуни - именно на него вышли кураторы. <...> Именно он получал инструкции и проводил инструктажи остальным террористам - передавал «уроки», распределил роли и предоставил им итоговый план от куратора. До начала планирования ублюдки знакомы не были, они жили в разных местах. 500 тысяч рублей, как заявил Фаридуни на допросе, это был итоговый «гонорар» за теракт, который они должны были поделить на четверых. При задержании гражданин Таджикистана путался, сколько именно им должны были заплатить - миллион или полмиллиона. Итого террористы получили от куратора предоплату - 250 тысяч рублей на карточку Фаридуни, переводы проводились несколькими трансакциями. Фаридуни засветился в «Крокусе» 7 марта - его снял местный фотограф. Всего он вместе с барбером Файзовым посещал концертную площадку минимум пять раз до теракта".

"Военная хроника": "Один из террористов заявляет, что вернулся в Россию 4 марта. Достоверно установить дату прибытия остальных членов группы пока нельзя, но, скорее всего, они собирались в конце февраля - начале марта. Любопытно также, что 5 марта появились сообщения, что замгоссекретаря по политическим вопросам Виктория Нуланд заявила о неких «сюрпризах» для России. Это заявление она сделала накануне своей отставки. <...> Относятся ли террористы к радикальным исламистам? До 24 марта считалось, что это скорее не так, чем так. Однако появление нового видео, где боевики выкрикивают давно известные всем лозунги, многое поменяло. Многое, но не всё. Группа террористов в «Крокусе», несмотря на публикацию видео на якобы террористических ресурсах и явную попытку склонить общественное мнение в сторону причастности ИГИЛ**, вела себя совершенно нехарактерно для типичных исламистских радикалов: боевики шли на «дело» без «поясов смертника» с поражающими элементами и явно не стремились к мученической смерти (что характерно для многих боевиков того же ИГИЛ**), не брали заложников и не выдвигали требований. Публикация видео с расстрелом гражданских от первого лица на ресурсах террористов де-факто не меняет сути происходящего и скорее наоборот - подчёркивает связанность с ГУР. Под патронажем этой спецслужбы, к слову, на Украине воюет целый сирийский батальон «Джабхат аш-Шамия»**, состоящий, в том числе, из граждан Средней Азии".

WarGonzo сообщает со ссылкой на источники в силовых структурах, что "всех четырёх террористов готовили в одном из лагерей в Турции, а именно - в Стамбуле". Источники газеты "Известия" утверждают, что ездили в Турцию и получали инструкции двое террористов, "остальных нашли и привлекли к участию в преступлении уже на территории России".



"В Сети ранее появились кадры, снятые самими боевиками (Файзовым - Прим.). На них запечатлено, как один из боевиков выстрелами добивает лежащих у входа в концертный зал зрителей (Рачабализод - Прим.), другой - ножом несколько раз полосует по шее раненого мужчину (Мирзоев - Прим.). После этого группа идёт по холлу, выкрикивая исламистские лозунги", - напоминает "Царьград". Однако "на суде боевики, хохотавшие на камеру, когда расстреливали людей, выглядели ошарашенными".

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, главный редактор ИА Regnum Марина Ахмедова: "В этих <...> животных совсем не узнаёшь людей, которые ходили по «Крокусу», как терминаторы, и расстреливали - чем больше, тем лучше. Они почему-то не думали, что сами могут умереть, что им тоже могут причинить боль. Массовое убийство, сумей они уйти, никак не отразилось бы на их примитивной психике. <...> Один из них работал в барбершопе. Стриг, укладывал бороды, не любил русских и согласился идти их убивать. Такие хоть и живут с нами в одном городе, воспринимают нас как людей из другого измерения, которым не больно, которых можно убить. Невозможно не думать о том, что тебя подвозит в такси такой же. Что где-то ты соприкасаешься с таким же - в парикмахерской, в магазине, во дворе".

"На суде стало известно, как минимум двое из террористов - тот, который на их видео стрелял по людям из автомата, и тот, который на камеру отрезал мужику голову, - годами находились в России нелегально, нарушая миграционное законодательство. То есть: элементарные меры контроля, делающие невозможным для граждан Таджикистана незаконное нахождение на территории России, могли бы спасти жизни людей. Далерджон Мирзоев не отрезал бы голову москвичу. Рачабализод Саидакрами Муродали не стрелял бы по зрителям «Крокуса». Их бы просто не было на территории России. Ещё раз подчеркну: даже не остановка миграционного потока из Таджикистана в целом, а просто предотвращение нелегальной миграции из этой страны спасло бы человеческие жизни. <...> Контрольный замер: сообщение, в котором о причастности к резне в «Крокусе» граждан Таджикистана говорится как о «фейке», до сих пор висит в официальном аккаунте МИД Таджикистана", - пишет член комиссии Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, директор фонда "Историческая память", научный сотрудник Института российской истории РАН Александр Дюков.

Вчера президент Таджикистана Эмомали Рахмон позвонил Владимиру Путину, "решительно осудил жестокий кровавый террористический акт в комплексе «Крокус Сити Холл» и подчеркнул, что террористы не имеют ни национальности, ни родины, ни религии".

Добавим, что вечером 25 марта СКР попросил заключить под стражу ещё трёх уроженцев Таджикистана, фигурантов дела о теракте. "Поступило ещё три материала: в отношении Исломова Аминчона Исроиловича, Исломова Диловара Исроиловича и Исломова Исроила Ибрагимовича", - уточнили РИА Новости в суде. "По данным следствия, с целью совершения террористического акта Шамсидин Фаридуни не позднее января 2024 года вовлёк в состав организованной группы Аминчона Исломова, а не позднее 11 марта 2024 года - Диловара Исломова", - сообщил Следственный комитет. Новые фигуранты отправлены в СИЗО до 22.05.2024. 62-летний Исроил Исломов обладает ВНЖ РФ, обосновался в Твери, числится безработным. У него есть пятеро детей, двое из них - упомянутые 25-летний Диловар и 33-летний Аминчон. Диловар родился в Душанбе, но сейчас имеет российское гражданство. Пособникам террористов также грозит пожизненное заключение.



* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская
** террористическая группировка, запрещённая в России
Previous post Next post
Up