Бастрыкин требует пояснить решение челябинского суда по делу об убийстве ветерана СВО

Mar 05, 2024 03:56



К предыдущему тексту.

Напомню слова автора ТГ-канала "Повёрнутые на Z войне" ("Просим главный аппарат СК РФ организовать проверку по данному делу"), Германа Куликовского ("Александр Иванович Бастрыкин, обратите пожалуйста внимание на всё это блядство"), Сергея Мардана ("Снова надеемся только на доброго Александра Ивановича Бастрыкина - заступника русских людей"). Подобным образом высказывались многие блогеры/телеграмеры, шокированные необоснованной мягкостью приговора Карталинского горсуда Челябинской области.

Александр Иванович отреагировал. Спасибо за оперативность.

"В производстве следственных органов СК России по Челябинской области находилось уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего). По версии следствия, в сентябре 2023 года житель региона, находясь в состоянии алкогольного опьянения на одной из улиц поселка Новокаолиновый Карталинского района, нанёс телесные повреждения мужчине - участнику СВО, от которых последний потерял сознание и упал, ударившись головой об асфальт. От полученных повреждений потерпевший скончался в медицинском учреждении. По завершении расследования уголовное дело было передано в суд. В ходе судебного следствия действия подсудимого были переквалифицированы на ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности), а фигуранту назначено наказание, не связанное с лишением свободы. В связи с озвучиваемой в социальных медиа критикой глава ведомства поручил и.о. руководителя СУ СК России по Челябинской области Правосудову К.В. доложить о собранных в ходе расследования уголовного дела доказательствах и причинах принятия судом такого решения", - гласит пресс-релиз Следственного комитета Российской Федерации.



Следственное управление СКР по Челябинской области планирует обратиться в региональную прокуратуру "с информацией о необходимости обжалования вышеуказанного приговора суда".

СКР

Previous post Next post
Up