Бастрыкин занялся отсутствием тепла в населённых пунктах Московской области

Jan 06, 2024 23:00

Утром 6 января стало известно, что в Подольском городском округе Московской области введён режим ЧС.

За два дня до этого появились сообщения об отключении отопления в 179 домах жилых домах Климовска (микрорайон г. Подольска, ранее город областного подчинения). Причина - прорыв на теплотрассе от котельной ЗАО "КСПЗ" (Климовский специализированный патронный завод им. Ю. В. Андропова, режимное предприятие). Власти рапортовали об устранении течи, обещали, что тепло в дома скоро вернётся, но...

Тридцатичетырёхлетний глава округа Григорий Артамонов (секретарь местного отделения партии "Единая Россия", уроженец Ташкента, экс-вице-мэр г. Сочи, экс-замглавы администрации городского округа Химки по промышленности и инвестиционной политике, бывший глава городского округа Чехов, экс-первый замгендиректора ФГУП "Предприятие по управлению собственностью за рубежом" Управделами Президента РФ) написал в своём Telegram: "Так как отопление в многоквартирных домах северо-восточной части мкр. Климовск отсутствует уже продолжительное время, ввели режим ЧС локального характера. Такое решение приняли совместно с комиссией по чрезвычайным ситуациям, в которую вошли представители регионального правительства, прокуратуры, администрации городского округа, МЧС. Режим ЧС, который действует со вчерашнего дня, позволит задействовать дополнительные силы и средства для ликвидации проблемы.
Напоминаю, что по этому номеру телефона жители могут обратиться к сотрудникам УК и оставить заявку на получение одеяла или для обследования батарей в квартирах:
📞 +7-965-389-20-59.
Также можно воспользоваться пунктами обогрева, которые расположены в мкр. Климовск:
◾️ Гимназия им. Подольских курсантов по адресу ул. Революции.
◾️ ДК «Машиностроитель»".

Позже Артамонов докладывал, что "специалистам удалось стабилизировать работу котельной «КСПЗ»". Ещё позднее, вечером 6 января, утверждал, что аварии на магистралях "локализованы".

Проблема касается далеко не только Подольска, естественно. Во множестве местных чатов различных районов Подмосковья жители возмущаются, выкладывают фотографии, демонстрирующие последствия отключения отопления. Тут же, конечно, подсуетились провокаторы с антигосударственными призывами; на теме спекулируют всевозможные собчачки.

В результате ситуацией занялся председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.



Заявление Следкома:
"В СМИ и социальных медиа продолжают публиковаться новые сообщения о фактах нарушения прав потребителей энергоресурсов в Московской области. Ранее глава ведомства поручил представить доклад о ходе проверки по факту ограничения подачи электроэнергии и ненадлежащего теплоснабжения жителей городского округа Чехов (ст. 215.1 УК РФ). Кроме того, ГСУ СК России по Московской области организованы проверки по аналогичным фактам в Солнечногорске, Балашихе, Лобне, Подольске и Химках. Вместе с тем в настоящее время чрезвычайная ситуация наблюдается в Люберцах, Раменском и Наро-Фоминском районах. Температура в жилых помещениях не соответствует нормам, отмечаются коммунальные аварии, фиксируются многочисленные перебои с электричеством. Без отопления и горячей воды остались сотни жилых домов, учреждения здравоохранения и образования. Председатель Следственного комитета Российской Федерации Бастрыкин А. И. поручил руководителю ГСУ СК России по Московской области Старикову А. Ю. незамедлительно проверить все сообщения о нарушениях прав граждан и дать правовую оценку действиям ответственных должных лиц. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства".

Подмосковье, СКР

Previous post Next post
Up