Заместителю гендиректора «Роскосмоса» и гендиректору «Геофизики-Космос» грозят 10-летние сроки

Dec 23, 2023 04:59



В пятницу задержан замгендиректора "Роскосмоса" по реализации госпрограммы вооружения, действительный государственный советник РФ II класса, заслуженный военный специалист РФ, доктор военных наук Олег Фролов.

Генерал-лейтенанта запаса и двух неназванных фигурантов обвинили в особо крупном мошенничестве на ₽435 млн.

Басманный суд оперативно арестовал весьма влиятельного господина.

Фролов:


"Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации расследуется уголовное дело в отношении заместителя генерального директора Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» Олега Фролова, индивидуального предпринимателя, а также представителя коммерческой организации. Каждому из трёх фигурантов предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, Фролов, используя служебное положение, вступил в преступный сговор с двумя другими соучастниками преступления. В ходе исполнения контракта они похитили бюджетные средства при закупке оборудования в сумме не менее 435 миллионов рублей. Сегодня судом удовлетворено ходатайство следователя об избрании в отношении обвиняемых меры пресечения в виде заключения под стражу. В рамках уголовного дела производятся следственные и процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления", - сообщила пресс-служба Следственного комитета вечером 22 декабря.

Олег Петрович Фролов родился 6.02.1962 в посёлке городского типа Петровское Луганской области УССР (ныне город в составе Краснолучской/Южно-Луганской агломерации Луганской Народной Республики РФ). В 1979-м окончил Киевское Суворовское военное училище, в 1983 году - Житомирское ордена Октябрьской Революции высшее училище радиоэлектроники противовоздушной обороны имени Ленинского комсомола. С 1983 года по 2002 год проходил военную службу на командных и штабных должностях в соединениях противоракетной обороны и контроля космического пространства. В 1994-м с отличием окончил Военную командную Краснознамённую академию ПВО им. Маршала Советского Союза Г. К. Жукова. В 2002-м окончил Военную академию Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации и стал заместителем начальника штаба Космических войск. В 2003-м назначен командиром 45-й дивизии контроля космического пространства. В 2007-09 годах являлся начальником Военно-космической академии им. А. Ф. Можайского. В 2008-м защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора военных наук, а в 2009-м ему присвоено учёное звание профессор. С июня 2009-го до августа 2010-го занимал пост начальника Главного управления вооружения Вооружённых Сил Российской Федерации. С августа 2010-го до сентября 2012-го был заместителем руководителя Федерального агентства по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств (Рособоронпоставка). В 2012-13 годах - первый заместитель руководителя Федерального космического агентства (Роскосмос), курировавший разработку Федеральной космической программы наряду с обоснованием направлений развития ракетно-космической техники, деятельность Центра подготовки космонавтов и ЦНИИМАШа, организацию коммерческих запусков, подготовку предложений в гособоронзаказ и контроль его исполнения, распределение госзаказа на разработку и производство техники, реализацию мероприятий по проведению административной реформы в Роскосмосе, вопросы обеспечения качества изделий, лицензирования и сертификации космической деятельности; креатура давнего друга - тогдашнего руководителя агентства, "героя" громких скандалов Владимира Поповкина (ранее они вместе отвечали у Анатолия Сердюкова за перевооружение, многое провалив с оглушительным треском). В 2015-18 годах состоял членом коллегии Военно-промышленной комиссии РФ. 26.10.2018 назначен на должность заместителя генерального директора по реализации государственной программы вооружения Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос", ответственного за вопросы разработки и производства боевой ракетной техники, вопросы создания спутников и систем специального назначения, мобилизационную подготовку. Кавалер ордена "За военные заслуги", ордена Дружбы, медали ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени.

--------------------

В тот же день Басманный суд арестовал задержанного накануне за особо крупное мошенничество генерального директора АО "Научно-производственное предприятие «Геофизика-Rосмос»" и адвоката московской коллегии адвокатов "РП консалтинг" Евгения Фомичёва.

НПП "Геофизика-Космос" - ведущее предприятие России, занимающееся разработкой и изготовлением оптико-электронных приборов ориентации и навигации для космических аппаратов различного назначения, принимавшее участие во всех отечественных космических программах, начиная с 1959 года; почти все российские космические аппараты оборудованы аппаратурой, изготовленной "Геофизикой-Космос".

Следствие обвиняет Фомичёва в том, что он "вместе с другими лицами путём обмана и злоупотреблением доверия сотрудников Фонда развития территорий похитил и обратил в свою пользу денежные средства Фонда". Заседание суда прошло в закрытом режиме. "Ходатайство следственных органов об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Фомичёва Евгения Геннадьевича на срок до 21 февраля 2024 года удовлетворить", - цитирует ТАСС постановление суда.

Фомичёв:


Как и г-ну Фролову, Фомичёву грозит наказание до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн рублей.

"Кучно пошли. В своё время Фомичёв возглавлял АО «Ремвооружение», предприятие Минобороны, которое находилось в ведении бывшего замминистра обороны по вооружениям, ныне возглавляющего одну госкорпорацию 😏", - отметил экс-руководитель пресс-службы "Роскосмоса", бывший замруководителя редакции силовых ведомств МИА "Россия сегодня" Дмитрий Струговец.

космос, арест, жулики, СКР, криминал

Previous post Next post
Up