Не прошло и двух лет. Издательства снимают с выпуска и продажи книги «самой гнусной мрази»

Dec 16, 2023 06:34



Литератор-русофоб Борис Акунин (родившийся в Тбилиси Григорий Шалвович Чхартишвили, отпрыск Шалвы Ноевича Чхартишвили и Берты Исааковны Бразинской, внук троцкистов Исаака Соломоновича Файнгольда и Цили Григорьевны Бразинской) свалил осенью 2014-го; приобрёл в Париже на одной из самых дорогих улиц Rue de la Paix квартиру за 2 млн евро с красной ковровой дорожкой и мраморными полами, затем продал английскому телеканалу права на экранизацию своих детективов об Эрасте Фандорине, купил недвижимость в Великобритании и Испании, получил британское гражданство, учредил в Лондоне фонд поддержки укротеррористов True Russia* с шикарным офисом в историческом здании, объявил: "Я не вернусь, мой дом теперь тут". Литератор-русофоб Дмитрий Быков* (москвич по фамилии Зильбертруд, отпрыск Льва Иосифовича Зильбертруда и Натальи Иосифовны Быковой/Лотерштейн) свалил осенью 2021-го; припеваючи живёт в США, крепко обосновался в Нью-Йорке, готовится к получению американского гражданства.

Оба и до эмиграции, и после - мириады раз показали, что из себя представляют. Однако книжонки обоих продолжали издаваться и переиздаваться в РФ, занимали почётные места в наших книжных магазинах. Громадные тиражи у первого, поменьше - у второго. Соответственно, баблишко текло в карманы тварей. Беглые ненавистники России по-прежнему жируют за счёт России; Акунин к тому же участвует в спонсировании укронацистских боевиков.

Если Быкова Министерство юстиции всё-таки внесло в реестр иностранных агентов (29.07.2022), то в отношении Акунина даже этого не было сделано. Несмотря на обращение в Минюст заместителя председателя Комитета Госдумы РФ по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольги Занко. Что мешает? Нужна команда с самого-самого верха?

Председатель Комитета Госдумы РФ по культуре Елена Ямпольская ещё в конце марта 2022-го опубликовала следующий текст: "Прошлась вчера по книжным магазинам столицы. Самым крупным, центральным и отдалённым, окраинным. Сетевым и самостоятельным. Государственным и частным. Цель была одна - посмотреть выкладку. Вот сейчас, в текущей ситуации - чем привлекают публику? Чьи книги занимают наиболее почётные места в торговых залах? Какими указаниями руководствуются сотрудники, носящие нечеловеческое наименование «мерчендайзер»? Посмотрите на эти фотографии. Они красноречивы. Я бы сказала, они вопиют. Ничего не поменялось. Ни-че-го. В центре - возле касс, на отдельных стендах - опять Акунин. Знаменитый книжный «Москва» украсил Акуниным витрину и подтверждает свой выбор регулярными напоминаниями из динамиков: купите новую книгу Акунина, не пожалеете. Так рекламируют человека, который не просто многие годы занимает агрессивно антироссийскую и антигосударственную позицию, но успел наговорить свеженького и в последний месяц. «Почему большинство россиян поддерживают эту войну? Ведь убивают соседей и родственников? Потому что люди слышат одно и то же про одного диктатора. Пропаганда. Нет у россиян, на самом деле, исторической памяти». «Запад виноват в сегодняшней войне. Он не воспринял Путина серьезно. Зато после войны Запад начнёт помогать Украине по-настоящему». И так далее. Акунин не стесняется. Давно покинувший пределы России, он уверен в собственной безнаказанности. И стабильности финансовых поступлений, разумеется. Его публикуют крупнейшие отечественные издательства, скороспелой акунинской макулатурой завалены все книжные магазины. <...> Книгоиздание и книгораспространение - важнейшие составляющие государственной культурной политики. Твержу об этом лет десять, но сегодня абсурд происходящего становится уже невыносимым, дьявольским. Там сражаются наши ребята, здесь - обложки Акунина смотрят с витрины на Тверскую. Обещаю, что Комитет Госдумы по культуре в ближайшее время задаст нелицеприятные вопросы учредителям и владельцам книжных магазинов. Разговор с издателями тоже впереди".

Опубликовала, и что? "Мы ничего убирать не собираемся. <...> Акунин у нас - лидер по продажам", - сказали корреспонденту "МК" в магазине "Москва".

"Почему до сих пор его (Акунина - Прим.) книги продаются в России, если человек называет русских своих сограждан «дерьмом»? Нам всё равно или мы с этим согласны?" - вопрошал недавно кинорежиссёр Никита Михалков. "Ну, какая-то реакция должна быть у человека, которому просто плюют в лицо, ни за что! Только за то, что он живёт в нашей стране", - возмущался председатель Союза кинематографистов России.



--------------------

Ситуация стала меняться - в Кремле обратили внимание? - лишь благодаря известнейшим пранкерам Вовану и Лексусу, за что Владимиру Кузнецову и Алексею Столярову большое человеческое спасибо.

Они пообщались с Акуниным якобы от имени экс-министра культуры Украины Александра Ткаченко и Владимира Зеленского. "Мы сражаемся с опасностью, которая угрожает миру и нам всем. Это очень серьёзная опасность. Я очень остро ощущаю опасность, исходящую из Москвы", - заявил Чхартишвили. Соучредитель "Лиги избирателей"** и кавалер японского ордена Восходящего солнца не осуждает тезис "хороший русский - мёртвый русский" и относится к нему с пониманием. Литератор назвал необходимостью удары ВСУ по Крымскому мосту и российским городам ("А как иначе? И потом, в конце концов, до тупых людей какие-то простые вещи доходят наиболее ясным и прямым образом. <...> Это не вызывает протеста ни у кого из нас, мы очень хорошо это понимаем. Это ваше решение, и вы имеете право абсолютно на всё. Единственное, в чём, на мой взгляд, простите, но раз у нас откровенный разговор, вы делаете ошибку - вы воюете с русской армией только оружием. А настоящая победа в войне достигается не оружием, а влиянием на умы и сердца. Поменять людей - это то, что я и все мы пытаемся делать в каждодневном режиме. В каждодневном режиме мы говорим это с самого начала войны: я про это говорю, я про это пишу. Но здесь есть ещё одна штука. Понимаете, пропаганда бывает эффективная и неэффективная. Вот вся наша политическая оппозиция демократическая, она занимается, на мой взгляд, неэффективной пропагандой. Что такое эффективная пропаганда? Это когда ты разговариваешь не с теми людьми, которые уже на твоей стороне, а с людьми, которые не определились. Я это делаю всю жизнь! Я это делаю много лет. По крайней мере последние лет 10-12. Каждая моя книжка - это пропаганда ценностей, в которые я верю"), призывал склонять российских военнослужащих к предательству, поведал "Ткаченко", что пытается продвинуть среди членов Европарламента идею о "программе помощи релокации дезертирам из руccкой армии". По мнению Акунина, киевскому режиму для достижения своих целей надо вести плотную работу с четырьмя категориями "культурного лобби": "Во-первых, это ютуберы. Это самый сильный, влиятельный сегмент. Во-вторых, музыканты, певцы. В-третьих, это писатели, в-четвёртых, не столько группа важная по фолловингу в России, сколько по международному значению, - это классические музыканты. Ещё, естественно, актёры". Григорий Шалвович мимоходом высказался о бывшем главреде "Эха Москвы": "Я к Алексею Венедиктову отношусь хорошо. Я считаю, что он выполняет и выполнял всегда очень полезную роль". Также Акунин выразил удивление, что ему до сих пор не присвоили статус иностранного агента: "Нет, не дали! Меня уже четыре раза собирались там «забанить», в том числе Дмитрий Медведев, и каждый раз этого не происходит! У них там сейчас сидит какой-то неглупый и хитрый человек. Они никого из нас, даже иноагентов, не запретили... Книги отлично продаются!". С энтузиазмом поддержал предложение о том, чтобы сделать сыщика Фандорина гражданином Укропии: "Я думаю, что он бы это сделал с удовольствием. Слава Украине и победы!"

ТГ-канал "Вован и Лексус": "Писатель, уехавший из страны еще в 2014 году, мечтает устроить внутри России «раскол и взрыв», так как уверен, что военным путём Москву не взять. Акунин говорит, что до Кремля Зеленскому не дойти, и фантазировать об уничтожении Москва-Сити не стоит, потому что в ответ будет стёрт «Киев или что-нибудь такое». Акунин сокрушается, что в 2011-2012 годах им не удалось устроить революцию сытости, так как все революционеры уехали кататься на лыжах в Европу. Акунин считает, что «Российская Федерация - самый главный враг на планете Земля», поэтому есть мысли переформатировать её в конфедерацию, раздробив на «150 осколков». Писатель рассказал, с каким презрением относится к российской армии, где «служат отстои общества», и тем самым происходит «отрицательная селекция». По его подсчётам, в России всего 10% «орков», и есть достаточно деятелей культуры и блогеров, которые могут промывать сознание россиян, как это делает он сам: «Я это делаю постоянно! Через книги, публичные выступления. Я открыл вот недавно сайт, в котором я активно работаю с читателями». Борис Акунин рассказал, что как истинный «хороший русский», организовал вместе с Михаилом Барышниковым и Сергеем Гуриевым* сбор средств для нужд Украины и на «всякие протесты» в России. А ещё он оправдывает террористов из РДК, называя их «освободительной армией»".

Зильбертруду ребята позвонили, представившись главой офиса президента Украины Андреем Ермаком. Лауреат множества российских престижных литературных премий и бывший профессор кафедры мировой литературы и культуры МГИМО МИД России изъявил готовность отправить весь гонорар за свою книгу "VZ. Портрет на фоне нации" о Зеленском" на покупку дронов для ВСУ: "Я был бы очень счастлив". Характерная цитата: "Я вас понимаю. Я жду не дождусь того дня, когда Мариуполь будет взят. Я очень внимательно слежу за этим направлением. Конечно, когда убивают русских, мне обидно, но претензий к вам у меня нет, как у меня нет претензий к Израилю насчёт Газы". Дмитрий Львович просился в Бандеростан, однако на предложение "Ермака" по поводу украинского гражданства ответил: "Вот я на будущий год получу американское, но я не знаю, совместимо ли это с украинским, ведь у вас оно может быть только единственным. Так-то я бы за честь почёл, но мне надо, понимаете, там работать. А вот если бы меня позвали что-то делать, работать, преподавать. Позовите меня в Украину, я очень хочу к вам. В прошлом году в июле я был, а вот в этом как бы нет - позовите, я буду счастлив. Я готов ещё до победы". При этом иноагент, рассчитывая на смену власти в России, уверен, что "точно совершенно вернётся" в Москву, к своим студентам, которые "воспринимают всё адекватно".

Ранее Зильбертруд, кстати, выложил видеоролик, где сравнил Россию с Третьим рейхом и обещал русскому народу гораздо более "кровавое падение, чем в гитлеровской Германии".

"Напомню, именно Дмитрий Быков* назвал Фёдора Михайловича Достоевского «главной бедой 19 века» и обвинил его в «начале русского фашизма». Что это? Обыкновенное предательство или душевное нездоровье?", - прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Движение "Ветераны России" обратилось в Генпрокуратуру с просьбой лишить Зильбертруда имущества, находящегося в России: "Необходимо провести проверку в целях возбуждения уголовного дела о дискредитации Вооружённых Сил РФ в отношении Дмитрия Быкова**. Следует конфисковать всё его имущество, расположенное на территории РФ (две квартиры общей стоимостью около 55 млн рублей в соседних домах на Мосфильмовской улице и др. - Прим.), а полученные средства направить на нужды СВО. Необходимо «вычеркнуть» таких людей из истории страны! В целом, за продажу в России книг иностранных агентов необходимо ввести штрафы, поскольку это деструктивная литература, гонорары которой используются по своему усмотрению и зачастую финансируют ВСУ. Магазины, распространяющие книги и другие работы иноагентов, должны рассматриваться как поддерживающие терроризм". Также "Ветераны России" обратились в прокуратуру, Следственный комитет и Минюст с заявлением о возбуждении уголовного дела и объявлении в розыск Акунина, признании его иностранным агентом. Член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по культуре Александр Шолохов в интервью NEWS.ru потребовал запретить продажу книг Акунина: "Борис Акунин не просто негативно высказывался об СВО. Он сообщил, что финансирует и готов дальше финансировать ВСУ. По сути, это не дискредитация специальной военной операции, а призывы к терроризму". А заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по обороне генерал-лейтенант Андрей Гурулёв 14 декабря призвал уничтожить Чхартишвили: "Кто такой Акунин? Враг. Враг! И мы уже про это говорили, что враг должен быть уничтожен. Я не знаю, когда мы к этому придём, к этому полнейшему пониманию, что независимо от того, где он находится - здесь, за границей, ещё как-то, - человек, который желает поражения своей стране по полной программе, который желает убийства русского человека, он должен быть уничтожен. Его не должно быть на этом свете. Только так страна наша выживет".

image You can watch this video on www.livejournal.com



image You can watch this video on www.livejournal.com



image You can watch this video on www.livejournal.com



image You can watch this video on www.livejournal.com



--------------------

15 декабря издательство АСТ, которое упорно продолжало издавать "шедевры" беглых гнид, наконец-то приостановило выпуск и распространение книг Бориса Акунина/Чхартишвили и Дмитрия Быкова/Зильбертруда*. О приостановке реализации книг Быкова* и Акунина сообщили в крупнейшей сети книжных магазинов "Читай-город - Буквоед" и крупнейшем магазине электронных книг "Литрес", подконтрольных президенту и основному совладельцу издательской группы "Эксмо-АСТ" Олегу Новикову (член правления Российского книжного союза, заслуженный работник культуры РФ, хозяин полиграфического комплекса "Парето-Принт", Тверского и Можайского полиграфических комбинатов).

Как отметил гендиректор АСТ Павел Гришков, "публичные заявления писателей, которые вызвали широкий общественный резонанс, требуют правовой оценки. До прояснения ситуации выпуск и отгрузки книг возобновлены не будут". Пресс-релиз сети "Читай-город - Буквоед": "Объединённая розничная сеть книжных магазинов «Читай-город - Буквоед» приостанавливает продажи книг Бориса Акунина и Дмитрия Быкова*. Непосредственное изъятие тиражей с полок займёт определённое время. Решение обусловлено недавними высказываниями писателей, которые получили широкую огласку в СМИ. С нашей стороны направлен запрос в издательство и независимым юристам на правовую оценку ситуации". Пресс-релиз "Литреса": "Сервис цифровых книг Литрес приостанавливает продажи книг Бориса Акунина и Дмитрия Быкова* с 15 декабря 2023 года. У пользователей, которые приобрели книги до этого времени, они останутся в личном кабинете. В Литрес Подписке и MyBook пользователи с этого же времени также не смогут добавлять книги писателей к себе, не увидят их в поиске. Решение принято в связи с заявлениями писателей, опубликованными в СМИ. Данные высказывания требуют правовой оценки, так как могут противоречить законам и нормам Российской Федерации, в соответствии с которыми работает группа компаний «ЛитРес». Ожидаем результатов юридической экспертизы для принятия дальнейших решений".

Прецедент для книжного рынка. Событие важное, безусловно.



ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ - ТУТ:
https://zavtra.ru/events/ne_proshlo_i_dvuh_let_izdatel_stva_snimayut_s_vipuska_i_prodazhi_knigi_samoj_gnusnoj_mrazi.

* иностранный агент
** экстремистская организация, запрещённая в России

тусовочка, интеллихенция, литература, враги, оппы, русофобы, заукраинцы, культурка, лейбералы, абажуры, мразь

Previous post Next post
Up