Задержания в ближнем Подмосковье: один чиновник сдал другого

Nov 25, 2023 07:00



В здании администрации Ленинского городского округа (административный центр - г. Видное) Московской области в пятницу прошли обыски. Силовики провели выемку документов. Причиной ТГ-канал "Моё Видное" назвал уголовное дело по махинациям с земельными участками.

На рабочем месте задержан глава округа Алексей Спасский, доверенное лицо подмосковного губернатора Андрея Воробьёва. Перед тем, как его скрутили, успел написать в соцсетях: "Осталась неделя до наступления календарной зимы. Уже сейчас профильные службы работают над созданием праздничной атмосферы на всей территории муниципалитета".

Накануне на съёмной квартире в Видном задержан Альберт Гравин, который до 7 ноября работал первым заместителем Спасского и курировал в округе земельные вопросы. "Его подозревают в причастности к нарушениям при строительстве жилых домов. Около двух недель назад чиновника сняли с должности и дали возможность уйти по собственному желанию. Сегодня задержали сотрудники полиции. Предположительно, дело связано с выдачей разрешений на строительство жилых многоэтажных домов, которые в результате существенно ограничили зону покрытия систем противовоздушной обороны Московской области. С Гравиным уже работают сотрудники СК", - информировал в четверг канал Mash. На следующий день канал "Моё Видное" сообщил: "По предварительной информации, чиновника подозревают во взятке в 10 млн рублей. Также проводятся следственные действия по месту его постоянного жительства, у близких родственников и на объектах недвижимости, которые принадлежат членам его семьи". Вечером 24 ноября ТГ-канал "112" поделился подробностями: "Собака оказалась зарыта в кадастровой фирме из Ногинска, которая оформлена на жену чиновника и называется «Кибион». Гравин прекрасно разбирается в земельных отношениях, так как раньше возглавлял отдел БТИ, а после увольнения и перехода в администрацию, замутил собственный бизнес, естественно, не на своё имя. К Альберту обращались многие коммерсанты и сейчас следователи проверяют все кадастровые заключения, которые выдавала фирма чиновника. Предварительно, там далеко не везде всё чисто. Речь идёт о взятке, как минимум, в 10 миллионов рублей от представителей коммерческих структур. Супругу Гравина Эльмиру, которая формально владеет «Кибионом», опросили, как свидетеля и отпустили. Расследование продолжается".

По данным РЕН ТВ и канала "112", г-н Гравин в ходе допроса в следственном управлении Следственного комитета России по Подмосковью дал показания (конкретики пока нет) на г-на Спасского.

Пишут, что оба лоббировали интересы неких крупных застройщиков.



Алексей Петрович Спасский родился 5.10.1977 в Москве. Окончил Российскую экономическую академию им. Г. В. Плеханова по специальности "Финансы и кредит", Московский психолого-социальный институт по специальности "Юриспруденция" и Академию народного хозяйства при Правительстве РФ по программе МВА. Кандидат юридических наук. В 1998-м устроился в компанию "СДМ Запчасть - Сервис". В 2002-14 годах трудился в администрации Домодедовского района (с 2006 года - городской округ Домодедово) Московской области, прошёл путь от главного специалиста отдела до председателя комитета по управлению имуществом - заместителя руководителя администрации городского округа Домодедово. С сентября 2014-го по май 2016-го - руководитель администрации Каширского района, с 26.05.2016 по 21.01.2020 - глава городского округа Кашира, с 21.01.2020 по 14.02.2020 - заместитель главы администрации Ленинского муниципального района, с 14.02.2020 по 12.03.2021 - глава Ленинского городского округа, с 29.04.2021 по 8.10.2021 - глава городского округа Красногорск. 8.11.2021 снова избран главой Ленинского городского округа. С декабря 2018-го является председателем Совета муниципальных образований Московской области. Член партии "Единая Россия", секретарь местного отделения ЕР. Награждён медалью Московской епархии РПЦ "За жертвенные труды" I и II степени, медалями "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения" и "За труды в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи", знаком "За заслуги перед Московской областью" III степени, знаком Московской областной Думы "За труды", знаком главы Ленинского городского округа "За личный вклад в развитие округа". Отмечен благодарностью Президента РФ, двумя благодарностями губернатора Московской области, благодарностью председателя избирательной комиссии региона.

Спасский:


Альберт Александрович Гравин родился 1.01.1967 в г. Струнино Александровского района Владимирской области. Окончил Московское высшее общевойсковое командное училище. Служил в органах таможни, затем директором Ленинского филиала Московского областного бюро технической инвентаризации. С 2018-го занимал пост 1-го заместителя главы администрации Ленинского городского округа. Охотно раздавал интервью и очень любил разрезать ленточки. 7.11.2023 опубликовал обращение: "Дорогие друзья, коллеги, жители Ленинского округа! С сегодняшнего дня я слагаю с себя полномочия Первого заместителя главы муниципалитета в связи с переходом на новую должность. Я искренне благодарен жителям, депутатам, сотрудникам администрации за колоссальную работу, которую мы с вами вместе делали все эти годы. Мы трудились в одной команде с максимальной самоотдачей и достигли больших результатов! Желаю всем удачи, добра и мира вашему дому. Ваш Альберт Гравин". Член партии "Единая Россия", член местного политсовета ЕР до ноября 2023-го. Полковник запаса. Награждён орденом Почёта, медалью Жукова, медалями "За укрепление боевого содружества", "За отличие в военной службе" III степени, "За службу в таможенных органах" I и II степени, "70 лет Вооружённых Сил СССР", "200 лет Министерству обороны", "300 лет Российскому флоту", "Адмирал Кузнецов", "25 лет Федеральной таможенной службе", "В память 850-летия Москвы".

Гравин:


ТГ-канал "Город Видное": "Жители уверены, что на этом посадки не закончатся, и гадают, кто будет следующим. Вероятно, гадают об этом и в самой администрации. Напомним, недавно под домашний арест был заключён бывший видновский градоначальник Александр Усков. <...> Мы выражаем глубокую благодарность сотрудникам правоохранительных органов и надеемся, что возбуждённое ими уголовное дело будет доведено до справедливого суда!"

коррупция, задержания, чинуши, Подмосковье, СКР, криминал

Previous post Next post
Up