МиГ-31 с «Кинжалами» будут патрулировать воздушное пространство в нейтральной зоне над Чёрным морем

Oct 18, 2023 20:52



Завершая двухдневный рабочий визит в Китайскую Народную Республику, Владимир Путин ответил на вопросы журналистов кремлёвского пула.

🔻 "Во-первых, это (поставка американцами ракет ATACMS на Украину - Прим.), конечно, наносит вред и это создаёт дополнительную угрозу. Во-вторых, мы, конечно, сможем отражать эти атаки. Война есть война, и, конечно, я сказал, что они представляют угрозу, это само собой разумеется. Но что самое главное - это кардинально вообще не в состоянии изменить ситуацию на линии соприкосновения. Невозможно. Об этом можно точно сказать. И наконец, следующий момент - это очередная ошибка со стороны Соединённых Штатов, и сразу по нескольким причинам. Во-первых, если бы они не поставляли оружие, они могли бы в будущем сказать: «Если бы мы всё поставили, что можем, тогда ситуация бы изменилась, но это бы привело к лишним жертвам. Мы такие молодцы - мы этого не сделали». Но они это сделали, а результата не будет. Уже поэтому это ошибка. И наконец, для Украины в этом смысле тоже ничего хорошего нет - это просто продлевает агонию. Они начали давно уже анонсированное и ожидаемое очередное контрнаступление теперь на Херсонском направлении - результата нет пока. Потери есть - результата нет, так же как было на Запорожском, на других направлениях. Поэтому и с этой точки зрения это тоже ошибка. И наконец, ошибкой уже более масштабного, пока невидимого характера, но всё-таки имеющего большое значение, является то, что Соединённые Штаты всё больше и больше лично втягиваются в этот конфликт. Они втягиваются - это очевидная вещь. И пускай никто не говорит, что они к этому не имеют отношения. Мы считаем, что имеют. Плюс ещё на фоне ближневосточного конфликта всё это происходит, всё это накаляет атмосферу. Они взяли, затащили две авиационные группировки (две авианесущих ударных группы ВМС США, во главе с авианосцем USS Gerald R. Ford и во главе с авианосцем USS Dwight D. Eisenhower - Прим.) в Средиземное море. Хочу сказать, это не угроза - то, что я сейчас скажу и о чём вас проинформирую, но по моему поручению Воздушно-космические силы России начинают на постоянной основе патрулирование в нейтральной зоне воздушного пространства над Чёрном морем. Наши самолёты МиГ-31 вооружены комплексами «Кинжал». Они, как известно, имеют дальность свыше тысячи километров со скоростью девять махов. <...> Я предупредил, что это не угроза. Но мы будем осуществлять визуальный контроль, контроль с помощью оружия за тем, что происходит в Средиземном море"

🔻 "Что касается удара по госпиталю, трагедии, которая там произошла, - это ужасное событие: сотни убитых и сотни раненых. Это, конечно, катастрофа - в одном месте, тем более в месте гуманитарного характера. Очень рассчитываю на то, что это будет сигналом к тому, что нужно этот конфликт как можно быстрее заканчивать, во всяком случае, нужно сводить дело к возможности начала каких-то контактов и переговоров. <...> Что касается создания палестинского государства, то, на наш взгляд, - у нас принципиальная позиция, она не связана с сегодняшним кризисом вообще, хотя, конечно, он эту проблему поднимает на поверхность, - тем не менее мы всегда выступали за создание палестинского государства, самостоятельного, суверенного, со столицей в Восточном Иерусалиме. Но об этом мы говорим давно, международное сообщество говорит об этом давно, начиная с 1948 года, когда была поставлена такая задача - создать два независимых суверенных государства. Не знаю, будет ли сегодняшний кризис способствовать решению этой задачи. Но если бы это было так, это было бы правильно, потому что это создало бы условия для возможного будущего мира на длительную историческую перспективу. Потому что подменить политические вопросы фундаментального характера, связанные с определением судьбы палестинского народа, подменить это какими-то сиюминутными экономическими подачками, как Соединённые Штаты пытались это сделать, это совершенно невозможно, и сегодняшний кризис это показывает. Нужно решать фундаментальные задачи политического характера"

image You can watch this video on www.livejournal.com



ВВП, видео, пресс-конференция

Previous post Next post
Up