Мэра «энергетической столицы» Республики Коми задержали накануне отправки в зону СВО

Sep 30, 2023 23:57



Печора - город республиканского значения в Республике Коми, административный центр муниципального района "Печора". Четвёртый по численности жителей город региона (35 тыс. в 2022-м, 66 тыс. в 1991-м), несмотря на продолжающийся отток населения. Расположен в северо-восточной части РК, в 588 км к северо-востоку от Сыктывкара, на правом берегу реки Печоры, в месте её пересечения Северной железной дорогой. Неофициально носит название энергетической столицы РК, поскольку Печорская ГРЭС вырабатывает более трети электроэнергии региона. 74,7% населения составляют русские, 13,2% - коми (этнографическая группа печорцы/печораса), 5,7% во время последней переписи назвали себя украинцами. Муниципальный район "Печора" относится к районам Крайнего Севера.

С 1.09.2020 Печору возглавлял Валерий Серов. Ранее он был начальником отделения УФСБ по Республике Коми в Печоре.



Сегодня в 6 утра к нему домой нагрянули следователи в сопровождении бойцов ОМОНа. Валерия Анатольевича подозревают в коррупции. После задержания его доставили в Сыктывкар.

"Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми возбуждено уголовное дело в отношении главы муниципального района «Печора» - руководителя администрации Валерия Серова и его бывшего первого заместителя Андрея Канищева, подозреваемых в получении взятки в особо крупном размере за совершение незаконных действий, совершённом группой лиц по предварительному сговору (ч. 6. ст. 290 УК РФ). По данным следствия, фигуранты, действуя группой лиц по предварительному сговору, получили от индивидуального предпринимателя незаконное денежное вознаграждение за совершение действий в его пользу, в том числе за предоставление возможности выполнения работ по муниципальным контрактам на ремонт, благоустройство, обустройство объектов и мест общего пользования в городе. Валерий Серов задержан, в отношении него следователем в суд направлено ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Андрей Канищев содержится под стражей по уголовному делу о умышленном причинении тяжкого вреда, повлекшем смерть", - гласит пресс-релиз СКР.

Наличка, обнаруженная в квартире Серова:


19 сентября стало известно, что Серов подписал контракт с Министерством обороны РФ, и 1 октября должен был отправиться в зону СВО ("Уважаемые земляки! С 1 октября я планирую отправиться для участия в специальной военной операции. О своём желании участвовать в СВО я сообщил Главе Республики Коми Владимиру Викторовичу Уйба, который поддержал моё решение. А сегодня на заседании Совета МР «Печора» и депутаты нашего города тоже поддержали моё решение и предоставили мне соответствующий отпуск сроком на полгода, в связи с заключением контракта на участие в СВО"). Некоторые источники утверждают, что покинуть Печору Серов намеревался сегодня, во второй половине дня. ТГ-канал 112: "Возможно, так он пытался избежать наказания и скрыться от следствия".

О вероятном уходе главы Печоры говорили ещё в мае, после обысков в администрации. "Перечислять все грехи Серова на посту мэра нет необходимости: печорцы хорошо знают его по криминальным и коррупционным скандалам. <…> Доведение жилищного фонда Печоры до катастрофического положения и патологическое нежелание решать эту проблему уже стали причиной многочисленных прокурорских проверок. По всей видимости, нерадивым главой активно занимаются силовые структуры, вот он и решил потихоньку уйти таким образом с должности, чтобы избежать ответственности", - заявлял 6 мая депутат Госдумы от Республики Коми, член Комитета ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Олег Михайлов.

Серов в очередной раз вакцинируется от коронавируса:


Г-н Серов пока остаётся секретарём местного отделения партии "Единая Россия".

Что касается упомянутого в сообщении СКР Андрея Канищева, чиновник арестован 31.08.2022. Ибо за девять дней до этого, во время фаер-шоу в Печоре по случаю 100-летнего юбилея Республики Коми, г-н Канищев убил человека - организатора фаер-шоу на Юбилейной площади, звукорежиссёра из ГО "Досуг", музыканта Виктора Фатеева. Первый заммэра в пьяном угаре попытался залезть на сцену. Фатеев преградил ему дорогу, сказав, что на сцене не должно быть посторонних. Бухой управленец разгневался и жестоко избил несчастного музыканта, отчего тот впал в кому; у потерпевшего врачи диагностировали открытую черепно-мозговую травму, перелом ноги. 29.08.2022 Фатеев скончался, а Канищеву было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Мэр Валерий Серов тогда сказал: "Что произошло конкретно, по какой причине, кто виноват - всё это установит следствие и судебные органы". Минувшей весной его заместителя Канищева обвинили также в злоупотреблении должностными полномочиями, получении и даче взятки.

Канищев:


СЗФО, коррупция, чинуши, задержание, СКР

Previous post Next post
Up