Мэр попался на взятке в особо крупном размере; его уже исключили из «Единой России»

Sep 18, 2023 21:46



Задержан глава городского округа город Шарья на востоке Костромской области (Шарья - второй по численности населения город в регионе после Костромы) Эдуард Неганов.

Деньги ему передали в областном центре, и он моментально был повязан сотрудниками ФСБ и полиции. Взятка, на которой попался чиновник, считается особо крупной.



"Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Костромской области возбуждено уголовное дело в отношении главы городского округа город Шарья Костромской области, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение главой органа местного самоуправления взятки в особо крупном размере). По версии следствия, в 2022-2023 гг. главой городского округа г. Шарья осуществлялся контроль за исполнением договорных обязательств по муниципальному контракту на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в г. Шарье, заключённого с коммерческой организацией в рамках реализации мероприятий национального проекта «Демография». В ходе личной встречи глава и представитель подрядчика договорились об увеличении стоимости работ по контракту и о принятии мер к дополнительному выделению бюджетных средств. При этом также была достигнута договорённость о передаче главе городского округа незаконного вознаграждения в размере 2 миллионов рублей. В сентябре 2023 года глава городского округа обеспечил подготовку и подписал документ, касающийся обязательства выделения дополнительных денежных средств. 16 сентября 2023 года в городе Костроме при передаче должностному лицу части оговоренной суммы взятки в размере 1 миллиона рублей он был задержан сотрудниками УФСБ России по Костромской области. Оставшуюся часть взятки он намеревался получить после подписания дополнительного соглашения об изменении условий муниципального контракта в части увеличения его стоимости. Главе городского округа г. Шарья предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ, он задержан, следствие ходатайствует об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Следователем регионального СК при оперативном сопровождении УФСБ России и УМВД по Костромской области проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Ход расследования находится на контроле руководителя следственного управления", - говорится в сегодняшнем пресс-релизе СУ СКР по Костромской области.

Сообщение костромской прокуратуры: "Прокуратурой области взято на контроль расследование уголовного дела, возбуждённого следственным управлением СК России по Костромской области по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки главой органа местного самоуправления в особо крупном размере) в отношении главы одного из городских округов Костромской области, который, действуя в интересах коммерческой организации, в ходе личной встречи выдвинул её представителю требование о передаче ему 2 млн. рублей в качестве взятки за внесение изменений в муниципальный контракт на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса при реализации мероприятий федерального проекта «Спорт норма жизни» национального проекта «Демография». За взятку глава муниципалитета должен был обеспечить увеличение стоимости выполняемых работ на 22 млн. рублей, направить соответствующее гарантийное письмо в адрес организации и обеспечить подписание дополнительного соглашения к муниципальному контракту. После выполнения ряда обязательств глава городского округа встретился с представителем фирмы, от которого получил часть от оговоренного размера взятки в сумме 1 млн. рублей, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Преступление выявлено по результатам оперативно-розыскной деятельности сотрудников УФСБ России по Костромской области во взаимодействии с УМВД России по Костромской области. Органами прокуратуры в текущем году также выявлялись нарушения при исполнении со стороны администрации городского округа договорных обязательств по контракту, в том числе в части нарушения сроков авансирования. По представлению прокуратуры приняты меры к устранению указанных нарушений".

Вскоре решением политсовета Шарьинского местного отделения "Единой России" г-н Неганов исключён из партии. "Сейчас правоохранительным и следственным органам предстоит разобраться во всех обстоятельствах данного дела. Но мы отдаём себе отчёт, и устав нашей политической партии в этом плане абсолютно одозначен - подобные подозрения и поступки несовместимы с членством в партии", - заявил председатель Костромской областной Думы, секретарь Костромского регионального отделения ЕР, экс-заведующий идеологическим отделом Галичского горкома КПСС Алексей Анохин.

Неганов в кабинете следователя:


image Click to view



Эдуард Геннадьевич Неганов родился 30.07.1978 в Шарье. Окончил Московский государственный университет путей сообщения. Работал в вагонном депо в Шарье на руководящих должностях. В 29-летнем возрасте стал начальником вагонного депо; по слухам, именно при нём начался развал предприятия (злые языки утверждают, что он "химичил" со сдачей вагонов в металлолом). Занимал руководящие должности в ООО "Альтернатива" (Ярославль), ООО "Транспортная ремонтная компания", "Северная дирекция железнодорожных вокзалов в Ярославле", ООО "Технострой". Долго проживал в Ярославле. Заседал в Думе городского округа город Шарья. С сентября 2011 года по сентябрь 2012 года - глава городского округа город Шарья. Вновь возглавил Шарью в 2017 году. Переизбран 11.09.2022, набрав более 70% голосов избирателей. В октябре 2022-го женился на тридцатитрёхлетней красавице-пианистке Ольге, работающей в музыкальной школе. От первого брака у Неганова есть две дочери.

Чиновник активно вёл свою страницу “ВКонтакте”, но 18 сентября кто-то её закрыл. "По всей видимости, это сделали для того, чтобы не было негативных комментариев в адрес задержанного", - отмечает Kostroma.Today.



коррупция, градоначальники, ЦФО, чинуши, задержание, криминал

Previous post Next post
Up