Владимир Путин на пленарной сессии саммита Россия - Африка в Петербурге

Jul 27, 2023 17:52



В четверг, 27 июля, в Санкт-Петербурге стартовал второй Экономический и гуманитарный форум Россия - Африка.

Главный девиз мероприятия - "Технологии и безопасность во имя суверенного развития на благо человека". Основные тематические блоки - "Партнёрство ради продовольственного суверенитета", "Экономика нового мира", "Комплексная безопасность и суверенное развитие", "Кооперация в области науки и технологий", "Гуманитарная и социальная сфера: вместе к новому качеству жизни".

"Несмотря на беспрецедентное давление Запада, усиливавшего антироссийскую кампанию по мере приближения даты проведения петербургского саммита, участие в нём подтвердили 49 из 54 государств Африки, из них около половины на уровне глав государств и правительств. Равноправный политический диалог, расширение торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества, взаимодействие в решении проблем безопасности, активизация общественной дипломатии, совместные проекты и программы - таково «возвращение» России в Африку, начавшееся с первого, сочинского российско-африканского саммита 2019 г. В этом контексте особое внимание будет уделено сфере образования и программам подготовки национальных кадров для африканских государств. <...> Саммит в Сочи придал импульс российско-африканскому сотрудничеству, но сегодня условия и возможности российской деловой, гуманитарной и другой активности в Африке обусловлены уже новыми рисками и вызовами, которым будет посвящена панельная дискуссия Форума «Новый миропорядок: от наследия колониализма к суверенитету и развитию». <...> В условиях динамично меняющегося миропорядка, как и на заре африканской независимости в 1950-1960 гг., особое значение приобретает политическое взаимодействие России с государствами континента и совместное противостояние усиливающимся неоколониалистским тенденциям в политике бывших метрополий и США", - отмечает ведущий эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ), кандидат исторических наук Алексей Андреев.

"Зачем Россия нужна Африке? А ведь нужна, на саммите «Россия - Африка» на разных уровнях представлены 49 из 54 африканских стран. На самом нижнем этаже мотивационной пирамиды Маслоу в данном случае находится зерно и всё, что связано с агрокомплексом. Россия может дать Африке всё это. А в обмен попросит явно меньше, чем прогрессивный Запад. Всё, что касается добычи полезных ископаемых, развития инфраструктуры, строительства и т.д. Африка может реализовать с Россией. И это будет проще, чем с Китаем: разный подход к бизнесу и меньшая, чем у наших стратегических партнёров настырность. Обороняться Африке стратегически пока не от кого, но с мятежами внутренними полный порядок. Сегодняшний Нигер тому примером. А значит хорошо обученные и оснащённые силы поддержки конституционного строя странам Африки нужны. Оружие у России лучше и дешевле западного, доказано Украиной. Кстати, свергнут был именно тот президент Нигера (франко-американская марионетка, лидер Нигерской партии за демократию и социализм Мохамед Базум - Прим.), который отказался ехать на саммит, понизив уровень представительства. Дружил бы с Россией и её ЧВК - правил бы и дальше. Россия готова предоставить Африке космический «трамплин». Гендиректор «Роскосмоса» уже анонсировал полёт представителей Африки к МКС. Строительство космодрома на экваторе (а это Африка) будет самым энергетически выгодным вариантом вывода грузов на орбиту. Последнее по списку, но не по значению - Россия даёт Африке проход в высшую геополитическую лигу. ЮАР в неё уже вошла через БРИКС, так что история успеха существует. Африке общаться с Россией проще, дешевле и безопаснее, чем даже с Китаем - и тем более с Западом. Русским колониализм чужд в принципе, в неграх мы всегда видели таких же людей, а значит умеем строить равноправные отношения", - подчеркнул заместитель директора Института международных политических и экономических стратегий (Института РУССТРАТ), кандидат философских наук Юрий Баранчик.

--------------------

Владимир Путин выступил на пленарном заседании форума. В заседании также приняли участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, президент Союза Коморских Островов полковник Азали Ассумани (впервые пришёл к власти в родной стране в результате военного переворота, затем трижды побеждал на президентских выборах, лидер левоцентристской партии "Конвенция за возрождение Комор"; председатель Африканского союза с 18.02.2023), президент, председатель совета директоров Африканского экспортно-импортного банка Бенедикт Окей Орама (нигерийский экономист, председатель африканского отделения International Factors Group, член консультативного совета Международной организации по производству какао) и президент Нового банка развития Дилма Вана Руссефф (дочь болгарского коммуниста/успешного бразильского бизнесмена и бывшая участница революционного подполья, когда-то подвергавшаяся пыткам в тюрьме; президент Бразилии в 2011-16 годах). Модератором встречи стала директор Института Африки Российской академии наук, член президиума РАН, член бюро отделения глобальных проблем и международных отношений РАН и член научного совета РАН по проблемам Африки, доктор экономических наук Ирина Абрамова.

Абрамова, Ассумани, Путин, Орама, Русефф и Патриарх Кирилл:




ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ (И СМОТРЕТЬ ВИДЕО ЦЕЛИКОМ) - ТУТ:
https://zavtra.ru/events/vladimir_putin_na_plenarnoj_sessii_sammita_rossiya_afrika_v_peterburge_(video).

ВВП, Африка, СПб, мероприятие

Previous post Next post
Up