В Москве задержан экс-полковник ФСБ, которого называют админом известных Telegram-каналов

Jul 15, 2023 03:15



Светопреставление в политическом Телеграме.

Задержан бывший сотрудник ФСБ, а ныне администратор Telegram-канала с патриотической повесткой "Кремлёвская прачка" (263 тыс. подписчиков) Михаил Поляков.

Первым об этом сообщил ТГ-канал 112, близкий к правоохранительным органам: "В Москве полицейские задержали бывшего полковника ФСБ, а ныне администратора телеграм-каналов «Кремлёвская прачка», «Силовики» и «Brief». Предварительно, Михаила Полякова подозревают в вымогательстве у влиятельных политиков и бизнесменов. Утром он был задержан в своей квартире и доставлен в ГСУ ГУ МВД по Москве".

Источник ТАСС в силовых структурах подтвердил факт задержания по подозрению в вымогательстве. Подтвердил доставку Полякова в Главное следственное управление Главного управления Министерства внутренних дел по Москве.

Дополнение от ТАСС: "По делу произведено ещё несколько задержаний, личности задержанных не раскрываются". ТГ-канал ВЧК-ОГПУ: "Источник рассказал, что админы «Кремлёвской прачки» задержаны за вымогательство - получение денег за блок на персону". ТГ-канал "Это ещё не конец": "Поступило четыре заявления о вымогательстве. Три от коммерсантов из регионов, одно от известного политика, есть ещё пять заявлений от коммерсантов из Москвы и Питера, по ним пока только идёт проверка". В то же время ТГ-канал "Одет аккуратно. Борода чёрная" излагает версию, согласно которой на Михаила Полякова якобы дал показания арестованный накануне замглавы Минцифры Максим Паршин.

Кстати, Brief и "Силовики" моментально открестились от Полякова. "Задержанного по данным ряда СМИ Михаила Полякова не было в администраторах канала", - говорится в заявлении "Силовиков". Brief: "Сообщаем, что в нашей команде не было и нет человека с таким именем".

Как уточнила Baza, собственно админом Поляков не являлся, "его корректнее было бы назвать человеком, который имел отношение к управлению каналов «Кремлёвская прачка» и «Незыгарь»"; "админы телеграм-каналов называли его «дядя Миша ФСБ»". Однако ТГ-канал "Нарративы" пишет, что полковник - именно администратор "Кремлёвской прачки" и легенды телеги "Незыгаря" (332 тыс. подписчиков; ранее ходили слухи, что он находится под управлением людей, близких к премьер-министру Михаилу Мишустину; до этого ресурс часто связывали с главредом RT Маргаритой Симоньян).

ТГ-канал "Кремлёвская прачка" не обновлялся с вечера 13 июля. "Незыгарь", функционирующий в прежнем режиме, опубликовал спрециальное заявление: "Знаем полковника Михаила Полякова как честного офицера, героя Чеченской. Патриот, активный сторонник СВО, борец с врагами Царя и Отечества. Верим - разберутся. И Правда восторжествует. Михаилу - сил и веры в справедливость. <…> Редакция канала НЕЗЫГАРЬ сообщает, что продолжает работу по объективному анализу ключевых политических и социально-экономических процессов в России. Редакция канала заявляет, что никому не навязывает и не будет навязывать свои услуги и, тем более, не занимается шантажом и намеренной дискредитацией политических деятелей. При этом объективная критика ценна тем, что оставляет возможность для учёта недостатков и ошибок с целью совершенствования качества управления. С каналом сотрудничает обширная сеть уважаемых экспертов, которые задают ключевые аналитические тренды в России. Мы ценим и уважаем это сотрудничество".

"Что известно о М. Полякове? Всю жизнь он отдал работе в органах безопасности России. Всегда был на оперативно-начальствующих должностях. Работал по линиям: борьбы с терроризмом, противодействия политическому экстремизму, обеспечивал наступательную борьбу с несистемной оппозицией. Он и есть тот самый «ответственный от ФСБ», о котором столько писали радикальные СМИ, благодаря которому в Москве были предотвращены массовые погромы и нападения на силовиков, которые планировались преступной группировкой Навального. Всё последнее время М. Поляков вёл проекты в поддержку СВО. Ещё один важный факт из его биографии, чтобы до конца понять, кто такой Михаил: он был РУКОВОДИТЕЛЕМ СЛУЖБЫ ПО ЗАЩИТЕ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ УФСБ по Москве. Это особая когорта офицеров, которые остро чувствуют ответственность перед страной. Поэтому живут кристально чисто. Этот тезис для меня бесспорный и неопровержимый. Я знаю службу ЗКС ФСБ РФ. И там других людей нет. Кроме того, он лично руководил антитеррористическими операциями, в результате которых были задержаны боевики, планировавшие взрывы в российской столице. Поляков награжден многими ведомственными и государственными наградами. И вот теперь я задаюсь риторическим вопросом: кому и зачем понадобилось это происшествие, которое порочит репутацию ФСБ РФ, бьёт по авторитету ключевой службы органов безопасности, делая это международным событием. А главное - кто додумался до таких пошлых формулировок, которые и в голову не придут, когда говоришь о сотрудниках ФСБ масштаба Михаила Полякова? Напомню, его обвиняют (согласно публикациям) в вымогательствах денег «у политиков и бизнесменов». Что ещё должно произойти, чтобы прекратили расшатывать страну в период СВО?", - написал политолог Сергей Карнаухов, экс-начальник подразделения по взаимодействию и координации деятельности криминальной милиции Управления координации Службы криминальной милиции МВД России, экс-вице-губернатор Кировской (инициатор громкого "дела Кировлеса") и Калининградской областей.

ТГ-канал "Бойлерная": "Задержанный Михаил Поляков, которого связывают с несколькими известными телеграм-каналами, много лет работал в органах госбезопасности. Сослуживцы отзываются о нём как об идейном патриоте, положившем всю свою жизнь на борьбу за сохранение и поддержку российской государственности. Поляков был настоящей занозой для московской либеральной тусовки. Во время руководства службой по защите конституционного строя ФСБ по г. Москве он приложил немало усилий, чтобы свернуть хаос, посеянный несистемной оппозицией, и предотвратить «майдан» по украинскому образцу. Его вклад в обеспечение устойчивости российской политической системы отмечен множеством ведомственных и государственных наград. На первом месте для Полякова всегда были интересы страны. Он лично руководил антитеррористическими расследованиями, в результате которых были предотвращены взрывы в столице, а их организаторы задержаны. В последнее время он занимался проектами, направленными на поддержку специальной военной операции в России. Также руководил особым отделом в Кантемировской дивизии, работал в «горячих точках». Занимал пост замруководителя дирекции по проведению Фестиваля молодёжи и студентов в г. Сочи в 2024 году. Что на самом деле скрывается за размытой формулировкой причины задержания и чьи интересы отстаивают инициаторы заказа на Полякова? Учитывая внушительный послужной список полковника, его безупречную репутацию и раздражение, которое он вызывал у врагов России, вся эта ситуация явно не на пользу системе, которая в текущих условиях и без того каждый день проверяется на прочность".

Политолог/политтехнолог, гендиректор АНО "Центр изучения проблем международных санкционных режимов", экс-председатель Совмина ЛНР Марат Баширов: "С Поляковым. Более-менее понятно. Он задержан. С наибольшей вероятностью - за вымогательство. А дальше - туман. Полякову приписывают то одни Т-каналы, то другие. И это означает, что нас ждёт деанон. Насильный или самостоятельный, но деанон. По «Кремлёвская прачке» вот что важно: канал всегда был пророссийским. Писал активно про СВО и наши информационные сражения с украинским ЦИПсО. Бизнесовые темы для него чужие, тем более, по слухам, доказательств вымогательства не обнародовано. Дождёмся, конечно, процессуального статуса и там что-то услышим (если до него дойдёт). Поэтому, пока исхожу, что имеется какой-то личный мотив. Вопрос - у кого? <…> Вообще, есть смысл «отстреливать» Т-сетки перед информатаками и последующими физическими процессами. Вот такой ресурс теперь у Телеграмма". ТГ-канал Economics & History: "Львиную долю каналов в Телеге ведут силовики или связанные с ними люди. Многие являются частью «сеточек». Само собой, не все они играют за одну команду". Политолог, гендиректор ООО "Институт политических исследований", депутат Госдумы V созыва Сергей Марков: "Возможно, Поляков был самой влиятельной теневой фигурой в российском политическом телеграмме". Политолог, член Центрального совета Российского военно-исторического общества, член Союза писателей России, Союза журналистов России и Общества изучения истории отечественных спецслужб Армен Гаспарян: "Что у нас вообще происходит? Мало ежедневного дерьма с хутора и требуется добавка?"

Всё заметнее роль Telegram во внутриполитических (и не только) раскладах, всё явственнее и жёстче ощущается "война башен". Лихорадит рынок Telegram, лихорадит. Но основные информационные катаклизмы ещё впереди.

телега, задержание, силовики

Previous post Next post
Up