«Хрен им». Владимир Путин на ПМЭФ-2023 (видео)

Jun 16, 2023 21:00



Владимир Путин принял участие в пленарном заседании XXVI Петербургского международного экономического форума.

В сессии также участвовал Абдельмаджид Теббун, президент Алжирской Народной Демократической Республики - крупнейшего по территории африканского государства, сильного игрока на мировом нефтегазовом рынке и одного из наиболее заметных покупателей российского оружия, кандидата в члены БРИКС (заявка подана в ноябре 2022 года). Накануне президенты России и Алжира договорились повысить уровень отношений до "углублённого стратегического партнёрства". Сегодня Теббун назвал Путина "другом всего человечества".

Модератором пленарного заседания ПМЭФ стал гражданин США Дмитрий Саймс (настоящая фамилия - Симис; отпрыск эмигрировавших из СССР правоведа Константина Симиса и адвоката Дины Каминской), почётный президент вашингтонского аналитического "Центра национальных интересов" (бывш. "Никсоновский центр мира и свободы"), издатель и генеральный директор американского журнала The National Interest, ведущий ток-шоу "Большая игра" на российском Первом канале.

--------------------

"У меня много друзей-евреев, с детства. Они говорят: Зеленский - не еврей. Это - позор еврейского народа. <...> Это не шутка, не ирония, ведь на пьедестал почёта в качестве героев Украины возведены сегодня неонацисты, последыши Гитлера".

"Мы работаем по военным целям высокоточным оружием большой дальности, большой мощности и добиваемся успеха по этим направлениям. Достаточно посмотреть, как уничтожаются склады с вооружением, склады расположения личного состава, в том числе иностранных наёмников. <...> Ответ всегда есть, просто мы его часто даже не пиарим, но он чувствительный этот ответ, и противник об этом знает".

"НАТО, конечно, втягивается в войну на Украине. Поставки идут тяжёлой техники. Сейчас рассматриваются варианты поставки самолётов. На одном участке предпринимаются попытки атак силами двух рот, при поддержке пяти танков. На другом участке - тоже полторы роты примерно, при поддержке двух танков. Танки горят. Несколько танков уничтожено. И это в том числе «Леопарды». И вчера было то же самое. И вчера были «Леопарды». Они горят. Так же будут гореть и F-16. Сомнений в этом нет. <...> Но если они будут располагаться на авиабазах за границей Украины, но использоваться в боевых действиях, мы должны будем посмотреть, как и где нам поражать те средства, которые используются в боевых действиях против нас. Это серьёзная опасность дальнейшего втягивания НАТО в этот вооружённый конфликт. <...> Они перевели диалог в сферу поставок вооружений. Посмотрим, что будут делать дальше. 30% поставленной тяжёлой бронированной техники уже уничтожены. Это не только «Леопарды» - 217 танков. 18 бронированных машин, и «Бредли» в том числе. Нет сомнений в том, что это и дальше будет продолжаться. Лучше бы они пошли по другому пути и искали мирные средства разрешения конфликта. Пока они пытаются одержать победу на поле боя. Флаг им руки. Посмотрим, как это у них получится. Пока не получается. И вряд ли получится".

"Как вы знаете, мы вели переговоры с нашим Союзным государством, с президентом Лукашенко о том, что мы часть этого тактического оружия переместим на белорусскую территорию. Это произошло - первые ядерные заряды доставлены на территорию Белоруссии. Но только первые, это первая часть. До конца лета, до конца года мы эту работу выполним целиком и полностью. <...> Это как элемент именно сдерживания. Чтобы все, кто задумываются о том, чтобы нанести нам стратегическое поражение, не забывали об этом обстоятельстве".

"У нас такого (ядерного - Прим.) оружия больше чем у стран НАТО. Они знают об этом, и всё время нас склоняют к тому, чтобы мы начали переговоры по сокращению - хрен им, понимаете, как у нас в народе говорят. <...> Потому что это в данном случае, выражаясь суконным языком экономических терминов, это наше конкурентное преимущество".

"Ядерное оружие создаётся, чтобы обеспечить нашу безопасность в самом широком смысле этого слова и существование российского государства. Но у нас, во-первых, нет такой необходимости, а во-вторых, сам факт рассуждений на эту тему уже понижает возможность снижения порога применения оружия".

"Использование крайних средств возможно в том случае, если создастся угроза российской государственности. И вот в этом случае, конечно, мы все силы и средства, имеющиеся в распоряжении российского государства, будем использовать. Здесь сомнений нет".

"Мы будем делать то, что соответствует интересам Российской Федерации и народа России. И с этим придётся всем считаться".

image Click to view



ВВП, видео, мероприятие

Previous post Next post
Up