Московские силовики полетели разбираться с приморскими фальсификаторами

Sep 20, 2018 19:34




"По поручению Вайно в Приморье вылетают четыре группы контролёров. Первые две группы состоят из прикомандированных сотрудников УСБ ФСБ в Счётную палату, аппаратчиков ГКУ АП РФ. Третья группа это сводный отряд из ГП РФ и СКР, которые должны расследовать все случаи угроз в адрес глав ТИКов и ЦИКов. Четвёртая группа из УВП АП и ГКУ АП, которая займётся подготовкой списка чиновников всех уровней, имеющих отношение к фальсификации и подлогу на выборах, которые привели к росту социальной напряжённости и подрыву вертикали власти. Сигнал будет послан всем прочим регионам РФ и несколько дел будут иметь характер показательной порки. Группам предоставлены чрезвычайные полномочия и отчёт будет только для Москвы. Начиная от полпреда и заканчивая рядовыми участковыми на земле,все получили приказание всячески содействовать и оказывать всестороннюю поддержку группам" - сообщает Telegram-канал "Незыгарь".

Отдельное внимание приковано к Главному управлению МЧС по Приморскому краю и его руководителю Валерию Дзуцеву. Телеграммеры утверждают, что в ходе избирательной свистопляски местные эмчээсовцы почему-то исполняли приказы бывшего главы МЧС РФ Владимира Пучкова (с чем связывают эвакуацию из здания территориального избиркома во время второго тура голосования по причине псевдовозгорания; Элла Памфилова: "17 сентября службы МЧС ограничили доступ в ТИК Советского района Владивостока под предлогом работ. Комиссия долгое время была без охраны, без контроля. Важнейшие документы были без контроля"):
"Министр МЧС Зиничев ещё в понедельник дал распоряжение собственной безопасности разобраться в приморской ситуации. Говорят, был сильно удивлён как региональное управление выполняет указания Пучкова". Сейчас последний является начальником штаба врио губернатора Андрея Тарасенко, который обещал ему место сенатора от Приморского края.

Пучков:


Многие политологи сходятся во мнении, что федеральный центр готов пожертвовать фигурой Тарасенко. "Вот уже сутки эксперты различной степени информированности и просто заинтересованные лица, имеющие выход в Интернет, с упорством, достойным лучшего применения обсуждают возможные кандидатуры условного нового врио (если уход с этого поста Тарасенко всё-таки состоится) и, соответственно, нового протеже Кремля на предстоящих выборах губернатора. Однозначно из числа претендентов следует вычеркнуть представителей местных, так называемых, элит", - пишет DEITA.RU. Источники "Коммерсанта", близкие к АП, сообщают, что Тарасенко покинет свой пост "в течение двух-трёх ближайших недель" и будет назначен новый врио губернатора: "Кто его может сменить, источники не уточняют. В партии «Единая Россия» не смогли назвать ни одного кандидата, который рассматривается ей в качестве претендента на эту должность. В приморском отделении «Единой России» и администрации региона также полагают, что Андрей Тарасенко недолго пробудет на посту врио губернатора. «У него нет политического будущего, избиратели не поймут, если его выдвинут на новых выборах»,- сказал один из собеседников".

Ранее краевой избирком признал недействительными итоги досрочных выборов губернатора из-за "невозможности достоверно определить результаты волеизъявления избирателей". Решение, конечно, далось нелегко. Поскольку Избирательная комиссия Приморского края и её председатель Татьяна Гладких сами подписали себе приговор. "Речь идёт о системных, хорошо продуманных нарушениях, которые привели к тому результату, который мы с вами наблюдаем. В Приморье сложилась экстраординарная ситуация, и с этой точки зрения у меня возникает вопрос, насколько дееспособна избирательская комиссия Приморского края. Краевой избирком не смог обеспечить выполнение конституционных требований и нашего электорального законодательства", - сказал накануне член Центризбиркома Борис Эбзеев на заседании ЦИК РФ.

Гладких:


разбор полётов, Дальний Восток, выборы

Previous post Next post
Up