Арестован предполагаемый анархист-террорист

Jan 25, 2018 21:19

Ультралевый активист Виктор Филинков арестован Дзержинским районным судом Петербурга по подозрению в участии в террористическом сообществе (ч. 2 ст. 205.4 УК РФ, организация террористического сообщества и участие в нём).

Следствие ведёт Управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

"Дзержинский районный суд г. Санкт-Петербурга вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Виктора Филинкова, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.4 УК РФ, сроком на 2 месяца, по 23.03.2018 г. С постановлением о возбуждении перед судом ходатайства обратилась следственная служба УФСБ РФ по СПб и ЛО. Как полагает следствие, Филинков и иные неустановленные лица, разделяя анархистскую идеологию, приняли участие в подразделении террористического сообщества в целях осуществления террористической деятельности, пропаганды, оправдания и поддержки терроризма. Филинков признал имеющиеся в отношении него подозрения", - говорится в сообщении Объединённой пресс-службы судов Санкт-Петербурга.



Филинков - антифа, анархист, переехавший в северную столицу из Омска. По некоторым данным, он поддерживал тесные контакты с украинскими русофобствующими анархистами.

Ранее оппозиционные СМИ распространили информацию об исчезновении молодого радикала. Его жена сказала ОВД-Инфо, что 23 января в 20:00 Филинков должен был вылететь самолётом из аэропорта Пулково в Минск, а затем в Киев. В 15:00 он в последний раз написал жене, которая находится на учёбе в другой стране. Далее - вне доступа. В Киев он не прилетел, в питерские больницы не поступал, в полиции заявили, что в отделы МВД его тоже не привозили. Супруга-соратница Филинкова рассказала о слежке, которая якобы велась за парой на протяжении нескольких месяцев.

СПб, леваки, ФСБ, террор

Previous post Next post
Up