КТО в ваххабитском селе: ликвидированы трое боевиков и найдено удостоверение депутата

Dec 17, 2017 22:26

Среди личных вещей ликвидированных в Дагестане боевиков найдено депутатское удостоверение.

"В ходе осмотра дома, в котором укрывались уничтоженные боевики, нашли удостоверение депутата собрания депутатов муниципального образования "Карабудахкентский район" на имя Касимова Магомед-Хабиба Абдул-Касимовича. Силовики устанавливают, каким образом документ оказался там", - рассказал представитель спецслужб агентству "Интерфакс".



Днём 16 декабря в селе Губден Карабудахкентского района Республики Дагестан был введён режим контртеррористической операции (КТО). Как сообщил Национальный антитеррористический комитет, "в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, связанных с пресечением деятельности бандитского подполья на территории Республики Дагестан, органами безопасности была получена информация о том, что в частном доме в селе Губден Карабудахкентского района скрываются бандиты, подозреваемые в совершении преступлений террористической направленности". Утром 17 декабря контртеррористическая операция вступила в активную фазу. Ликвидированы трое боевиков, заблокированные в доме, в том числе главарь банды Алигаджи Хамутаев, который перешёл на нелегальное положение в 2011 году (на его счету убийства восьми человек, а также нападение на автоколонну одного из подразделений МВД России). На месте проведения КТО нашли несколько автоматов Калашникова, магазины к ним с патронами, пакеты с селитрой, бутылки с ацетоном, самодельные взрывное устройство и др. Пострадавших среди гражданского населения и потерь среди спецназовцев ФСБ нет. В 12:15 мск режим КТО на территории села Губден прекращён.

"Известия" пишут: "По предварительным данным, дом, в котором укрывались преступники, также принадлежал народному избраннику. Сам Касимов погиб в ходе штурма в селе Губден".



Губден (Бахру-Кадар) - древнее село, историю которого отсчитывают с II тысячелетия до нашей эры. Численность населения - 8,7 тысяч: губденцы являются этнической группой даргинцев и говорят на мюрего-гюбденском языке/диалекте. Крепость Бахру-Кадар играла значительную роль в Хазарском каганате. Сейчас Губден пользуется недоброй славой "ваххабитского села". Ещё при советской власти республиканское руководство жаловалось в центр: "в 1956 г. в с. Губден группа религиозных фанатиков без разрешения, самовольно открыла мечеть", "очень живучи пережитки прошлого в сознании и быту людей, религиозные авторитеты запрещают молодёжи вступать в комсомол и всячески подрывают коммунистическую идеологию" (при этом в своё время село с воодушевлением поддержало революцию 1917 года; за активное участие в борьбе с белогвардейцами Губдену даже было присвоено имя "Революционное село"). С начала 1990-х в Губдене вовсю действовали проповедники-салафиты, джихадистская идеология нашла в селе благодатную почву. Со временем Губден, наряду с Гимрами, родиной имама Шамиля, стал одним из главных поставщиков участников "лесного" подполья. СМИ неоднократно обвиняли местных жителей в исламском радикализме и создании чуть ли не шариатского государства. Девочки здесь не получают образования, а мальчики учатся в основном в специфическом медресе. В сентябре 2007 года исламские радикалы расстреляли в Губдене известного исламского учёного Нурмагомеда Гаджимагомедова, выступавшего с проповедями против ваххабизма. К тому времени губденская группировка уже считалась одной из самых активных и дерзких боевых единиц террористического "Имарата Кавказ", она действовала в соседних Буйнакском, Сергокалинском, Левашинском районах, в городах Махачкале, Каспийске, Буйнакске, Избербаше. 29.03.2010 года прогремели взрывы на московских станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры" (двойной теракт унёс жизни 41 человека, 88 человек получили ранения) - организатором террористической атаки был уроженец Губдена Магомедали Вагабов, на тот момент "командующий Дагестанским Фронтом" и "Верховный кади Имарата Кавказ". С 2012 года в селе наблюдалось относительное затишье. В интервью редким репортёрам губденцы подтверждают, что "придерживаются чистого ислама".

СевКав, радикальный исламизм, ФСБ, депутаты, террор

Previous post Next post
Up