Рейс Москва-Куляб: прощай, говнюк!

Dec 13, 2017 18:03

Минувшим вечером самопровозглашённый лидер таджикских мигрантов в РФ Каромат Шарипов экстрадирован на историческую родину.

Бывший лидер Общероссийского общественного движения "Таджикские трудовые мигранты" (ликвидировано Минюстом России), представлявшийся в последнее время руководителем некоей Федерации мигрантов СНГ, отправлен в Таджикистан авиарейсом Москва-Куляб.



12 декабря в Московском областном суде состоялось апелляционное слушание на постановление Люберецкого городского суда, который признал 54-летнего Каромата Бакоевича Шарипова виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.8 КоАП РФ (Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации). Росийского гражданства Шарипова лишили 29 сентября 2017 года на основании его неправомерного получения. Люберецкий суд обязал оштрафовать обвиняемого на 5 тыс. рублей и выдворить за пределы России. Мособлсуд отклонил апелляционную жалобу. Один из адвокатов Шарипова Александра Медведева на своей странице в Facebook назвала решение "неожиданным" и идущим "вразрез с мировой судебной практикой".

Сразу после рассмотрения жалобы в Мособлсуде Шарипова доставили (с конвоем и в наручниках) в аэропорт Домодедово. Перед прохождением паспортного контроля главтаджик заявил о плохом самочувствии и неспособности самостоятельно передвигаться. По пути на борт он неоднократно симулировал обмороки. Медицинский осмотр никаких патологий не выявил.







Каромат Шарипов был фигурантом многочисленных скандалов и криминальных дел. Провоцировал массовые мигрантские беспорядки в Москве, угрожал властям 100-тысячным таджикским майданом. Обвинялся в связях с этнической ОПГ, организации канала незаконной миграции, причастности к торговле наркотиками и оружием, убийстве российского подполковника и т. д.

Подробности:
https://general-ivanoff.livejournal.com/1033805.html
http://zavtra.ru/events/rejs_moskva-kulyab_lider_tadzhikskih_migrantov_otpravlen_na_istoricheskuyu_rodinu

Ну а газета "Коммерсант" именует Шарипова "известным в России правозащитником, отстаивающим права мигрантов из Таджикистана".

В аэропорту Куляба информагентству "Азия-плюс" подтвердили, что Каромат Шарипов действительно был в списке прибывших из Москвы рейсом 957 авиакомпании "Сибирь". Самолёт приземлился в аэропорту города Куляба в три часа ночи. О местонахождении Шарипова в настоящее время ничего не известно. Его деятельностью давно интересовались спецслужбы Республики Таджикистан.



Правозащёчники тут как тут.
Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека обратился в прокуратуру Московской области с просьбой проверить законность решения о выдворении Каромата Шарипова за пределы России. "Члены Совета по правам человека уверены, что при таких обстоятельствах дополнительное административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации грубо нарушает право Шарипова и членов его семьи на уважение личной и семейной жизни», - сказано в заявлении Совета.

провокаторы, мигранты, криминал

Previous post Next post
Up