Трудовой подвиг украинских статистиков.

Feb 21, 2021 09:21

Кончается февраль месяц, объемы вводимого жилья на территории Украины, уже должны быть опубликованы. В России, эта цифра известна с  конца января. Но на Украине стоит молчание, ситуация слишком неприглядна. Что там год, до сих пор неизвестно, сколько жилья сдали на Украине, в 3 квартале 2020 года . За полугодие и за три квартала стоит одинаковая цифра сдачи жилья. Или в III квартале 2020 года никто не смог не сдать ни одного метра жилья?



Причем итоговая цифра за полугодие 3,7 млн кв. м. на 32% меньше, чем за первое полугодие 2019 года - 4,9  млн кв. м.
Есть и другой способ определения строительства жилья, по индексу строительной продукции. Для жилья, он снизился до 81,5% к индексу прошлого года.  То есть, тут можно ждать 20% падения.


Но индекс это не метры. Деньги могут быть истрачены, а жилье не сдано. Злые языки говорят, что на Украине началась реформа контролирующего ведомства - Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ). Она стартовала 13 марта. Вместо одной конторы стало три. «Это привело к тому, что многие девелоперы не могут сдать жилье в эксплуатацию, документы возвращаются по несколько раз. Рекордсменом стала компания, которая подавала документы в ГАСИ 31 раз. Реформу ГАСИ обещали закончить в октябре, .. она всё еще продолжается.»

В результате, индекс строительной продукции стали подгонять строительством инженерных сооружений. Это сколько надо делать инженерных сооружений, чтобы ими возместить спад строительства жилья. На один дом 10 котельных? К каждому дому мост? Причем инженерные сооружения по затратам,  исправляют строительный индекс в положительную сторону, несмотря на спад в строительстве жилых и нежилых здания. Чудо статистики.   Строительство в 2020 году показало 4% прироста, несмотря на спад ввода жилья, как минимум на 20%. На инженерные сооружения было истрачено больше, чем на все жилое и нежилое строительство. Это как.

Еще интересней махинации украинских статистиков с вводом жилья. Изначально, с советского времени, на Украине, жилья на человека было на полтора метра больше. Поскольку потери населения были более значительны, разрыв увеличивался до прихода Путина, аж до 1,7 метра на человека.  Разрыв рос не потому что на Украине много строили, нет. А потому что Украина теряла людей. Официально с 52 млн человек, до 42 млн.

На графике, у Украины виден скачок в сторону уменьшения в 2014 году на 1,5 метра. Население, украинские статистики считают с Крымом и Донбассом, но лишив этих людей жилплощади. Но даже если прибавить донбасские и крымские 1,5 метра. Видно, что Россия обогнала Украину в 2015 году, по жилплощади на человека.


Если бы так людей теряла Россия, и так же строила, то в ней бы жило 120 млн человек, на каждого в 2019 году пришлось бы 31,6 кв м. Украина несмотря на вымирание, дотянула только до 24,2  кв м на человека. С приходом Путина Россия на каждые 0,2 метра украинского жилья, Россия вводила 0,3-0,5 метра. Мы давно обогнали Украину. Если бы Украина так быстро не вымирала.

Но проблема того, что Россия обогнала Украина по жилплощади в 2015 году, для украинских статистиков осталась. Как сделать так, чтобы при вводе 0,25 метра в год на человека (10 млн метров жилья в среднем, на 40 млн человек), жилплощадь стала расти 0,5 метра в год на человека. Или сокращать население усиленными темпами или заниматься приписками.


Общая площадь украинского жилья в 2018 году составила 993,3 млн. кв . м.  В 2019 году ввели 11 млн.  кв . м. Должно было получится около 1000 млн. кв . м., ведь что то выбывает. Даже если ничего не выбыло, более 1004,3 не получится.  У украинских статистиков получилось 1011,4 млн. кв . м. Приписали 7 млн метров, годовой ввод жилья. Заметим, что не в первый раз. С 1995 по 2002 приписали примерно 25 млн. В 2019 приписали 7 млн.
Разница между вводом жилья и увеличение жилого фонда, может быть только отрицательной, за счет выбытия аварийного и ветхого жилья. Любое положительное значение, это приписка.
Возобновление приписок в 2019 году, говорит о новых трудовых подвигах украинских статистиков, когда даже проверяемые цифры, начинают подделываться.


Раньше прирост жилья составлял 0,2 метра на человека, в 2018-2019 прирост составил 1 метр на человека. Как? при сдаче за эти 2 года 0,46 метров на человека. Чудеса.

Обычно строительство занимает 10% ВВП. В России 5,5% траты на строительство, промышленность строительных материалов 1% + продажи в торговых сетях строительных материалов +2%. + логистика - 1% еще полпроцента различные проектные и проверяющие конторы. На круг и выходит 10%) Упало строительство жилья на 30%, упали и все смежное производство и продажи. На Украине сдадут 7,5 млн жилья в 2020. Падение на 30% по отношению к 2019 (11 млн метров). Но уже доложили, что падение ВВП - 4,4%.  Приходится выдумать  строительство инженерных сооружений, их же не проверишь. Это не квадратные метры в продаже, это сотни строительных компаний, отчетность которых не заменишь. А тут некие непроверяемые инженерные сооружения. Строительный индекс в 2020 году растет на 4%. несмотря на 30% падения ввода жилья.

Индекс деловой уверенности в украинском строительстве не вылезает из минусов, на треть ниже нуля, но индекс строительства  вырос на 4%.Это как?


Интересно, сколько квадратных метров ввода жилья нарисуют украинские статистики за 2020 год. 7 или 9 млн кв. метров.

Украина, Жилье

Previous post Next post
Up