Черное море становится Зеленским

Jul 03, 2020 23:18

В Черном море цветение Nodularia spumigena в первый раз случилось сравнительно недавно, в 2010 году.
Теперь Черное море цветет ежегодно. Что в 2019 году , что в этом 2020 году что удивительным образом совпадает с правлением президента Зеленского.



Хоть и говорят что это водоросли , на самом деле это бактерии, точнее цианобактерии вырабатывающие широкий спектр токсинов, а также кучу биологически активных соединений. Цианобактерии в пресной и солоноватой воде вырабатывают сильные гепатотоксины и нейротоксины. Мало того они затеняют живность живущую на дне и поглощают весь кислород из воды. После них море становится мертвым. В 2010 году в Одесском заливе погибли все мидии. Ныне в Одесском заливе, ничего живого, кроме людей нет. Завтра в Одессе будет 38 градусов тепла. Теплый бульончик, окончательно превратится в чашку Петри. Море будет зеленеть до конца лета, выделяя токсины, если не будет сильного похолодания,  А это неприятный запах, аллергии, тошнота и смерти. Если такую водичку попьет скот, это смерть. Если хлебнуть такой водички во время купания, это болезнь.


Купаться запрещенно, впрочем всем на запрет наплевать . К примеру в статье,  сразу под названием написано  "в областном управлении Госпродпотребслужбы подтвердили, что купаться на море в Одессе и области нельзя."  А статья называется   "ЗЕЛЕНОЕ МОРЕ: ВОДОРОСЛИ ОПАСНЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ, НО В МЭРИИ КУПАТЬСЯ НЕ ЗАПРЕЩАЮТ"

А главное ничего не сделаешь. Nodularia spumigena питается фосфором и азотом из удобрений смываемым реками со сельхозполей . Крупнейшие реки  реки, Буг, Днепр, Днестр Дунай впадающие в Одесский залив, делая его рассадником бактерий. Дальше будет хуже. Нынешнее наводнение в Карпатах принесет еще больше фосфора и азота.  После Зеленского от Черного моря останется только зеленая лужа.

Отдых на Черном Море. Мечты и реальность



Украина, Экология

Previous post Next post
Up