Австралия сгорела

Jan 05, 2020 09:43

Чтобы отвлечь внимание от сибирских пожаров в сентябре Путин поджег Австралию. Горит до сих пор, и с каждым днем этого самого жаркого лета, горит все сильней.
Заметим, что это все происходит не в недоступных районах сибирской тайги где никто не живет, а в густонаселенных территориях вокруг крупнейшего мегаполиса континента.  Причем в других местах Австралии и гореть особо нечему. Австралийские леса в основном здесь. Да еще дым сдувает в океан.



Австралийские лесные пожары, идущие с сентября прошлого года, привели к чрезвычайному положению во многих регионах Австралии. Верните им рынду! Сегодня пожары охватили более 10 млн га территории. По последним данным, погибло не менее 20 человек сотни пропали без вести, уничтожено около полумиллиарда животных. Сотни тысяч человек переселили на безопасную территорию. Сгорели тысячи домов и несколько городов. В Омео в штате Виктория был зафиксирован худший в мире индекс качества воздуха, превысивший 999. Индексы выше 200 уже считаются опасными для здоровья.
Сидней и его пригороды затянуты смогом.



Два миллиона человек готовятся к эвакуации: улучшения ситуации ожидать не приходится. Доблестные демократические огнеборцы не справляются с разгулом стихии: на фоне 30-градусной жары дуют очень сильные ветры.

«Это реальное бедствие, которое штат, вероятно, никогда не видел прежде», - Дэвид Эллиотт (David Elliott), министр аварийных служб штата Новый Южный Уэльс. Небось он тоже принял новый лесной кодекс
В Новом Южном Уэльсе и в Квинсленде выгорело около 10,1 миллиона акров леса. Хотя Австралии повезло, довольно пустынный континент, гореть то особо нечему.
Снимок слева в районе Бассова пролива был сделан с американского спутника Landsat-8 24 июля 2019 года. Справа - снимок того же участка побережья по состоянию на 1 января 2020 года.




image Click to view



Новую Зеландию заволокло дымом. В Новой Зеландии уровень качества воздуха в нескольких районах в пятницу снизился до «оранжевого» , что означает опасность для чувствительных групп населения.


Жители спасаются в воде






Экология

Previous post Next post
Up