Москва заняла пятое место в мире по рейтингу образования PISA

Dec 05, 2019 10:19

Намного уступив 4 провинциям Китая (Пекин, Шанхай, Цзянсу и Чжэцзян) и немного ;Сингапуру, Макао  и Гонг-конгу. На шестом месте небольшой город Эстония. Впрочем, с 2015 года , московские школьники сделали сильный рывок намного улучшив знания


Увы, остальная Россия немного на 10 очков, в каждой дисциплине ухудшила результаты. Впрочем, все равно заняв место место выше среднего. Обогнав США. В 2015 это не удалось.
Что обидно, в прошлый раз у нас был средний балл по странам ОЭСР, сейчас на в среднем на 10 пунктов меньше. Впрочем 10 пунктов, это практически погрешность измерения этого теста. Если в среднем в 2015 у нас было 27 место из 70 . Ныне  28 из 70 или в расширенном варианте, в среднем 31 из 78.



Хоть и говорят, что участвовали 78 стран. Китайцы, белорусы азербайджанцы (Баку), украинцы просто пробуют силы кусочками . Всю страну они не хотят измерять.  Но их место можно посмотреть.  Бедные страны  Украина, Аргентина, Иордания, Ливан, Молдова, Республика Северная Македония, Румыния, Саудовская Аравия и Вьетнам - оценивали знания и навыки своих школьников в PISA 2018 на бумаге. Остальные сдавали тест на компьютерах. Может это было непривычно замкадовской России и поэтому она показала результат хуже чем 3 года назад.



Источник.  http://www.centeroko.ru/pisa18/pisa2018_pub.html

Напоминаю в тесте образования для восьмиклассников TIMSS -2015 мы лучшие в Европе.
В тесте для начальной школы. для четвероклассников мы лучшие в мире.
Но почему то эти лучшие в мире потом в Европе , становятся середнячками в 15 лет

Образование

Previous post Next post
Up