Новый кризис шагает по планете, кризис 2019 года

Dec 21, 2018 23:33

Каждые 9-11  лет, капиталистический мир сотрясают кризисы. Все помнят кризис 2008 года. Он начался в последнем квартале 2007 года и окончательно определился банкротством инвестиционного банка Lehman Brothers в сентябре 2008. Ныне идет последний месяц еще нормального 2018 года. Следующий год будет годом мирового кризиса.

Как всегда, Россия вступает в эту трагедию последней. До сих пор, Россия и Бразилия тихие гавани. Заслужили в 2014-16 годах


В большей степени, это связано с тем что у России и Бразилии был в последнее время свой кризис и эти страны двигаются в противофазе с мировыми рынками. Перекосы в Бразилии и России выправлены, долги выплачены, резервы снова накоплены и это означает, что мировой кризис для них будет неглубок. Впрочем, все равно это спад цены на нефть до 40 долларов на полгода и соответственно и цен на газ. Это рост курса доллара до 80-90 рублей. Но кризис по глубине и  силе для России будет значительно слабей кризиса 2008.  Если конечно на него не наложиться миротворческая операция принуждения Украины к миру.

Что касается западных держав, то тут все сложней. Запад так и не вышел из кризиса 2008 года, точней не вышло производство, которое до сих пор ниже уровней 2007 года. А так на занимали денег забросали кризис и население деньгами. Проблема (слишком хорошей жизни на  заемные средства) никуда не делась ее загнали вглубь лекарствено.
В конце концов все напечатанные деньги пришли на биржу, теперь этот пузырь начал сдуваться. Ну а куда деваться. В производстве только одна идея сланцевые скважины и то они убыточны.


Конечно появятся банкроты, что в свою очередь потянет расширяющую спираль новых банкротств. До тех пор пока проблему снова не начнут заливать деньгами. Увы, в отличии от прошлого раза, Европе снижать ставку некуда. А США второпях пытается набрать хоть какую-то форму перед глобальным кризисом. И то Трамп вставляет палки в колеса. В отличии от прошлого раза, ныне толщина стога сена на дне пропасти вдвое меньше.


Так что уже надо запасаться долларами а лучше швейцарскими франками, отложить крупные покупки, чтобы пережить этот год Свиньи. На этот раз пострадает даже Китай, американцы захотят использовать кризис в своих целях. Уже продажи автомобилей в Китае меньше прошлогодних. Конечно можно развиваться почти без кризисов, как в советской плановой экономике.  Тогда кризисы будут реже, но такие, что от государства ничего не останется.
Счастья Вам.

Мировая торговая война, Конец света, Программы развития России, сплетни

Previous post Next post
Up