Русские очень хитрые

Dec 08, 2018 10:47

Приход россиян в ЦАР многих заставил скрежетать зубами (интересно почему?), ввиду того, что их подозревают в стремлении прибрать к рукам огромные природные богатства одной из самых бедных стран мира (занимающей 188 место из 189 в Индексе человеческого развития ООН): это золото и бриллианты, которые китайцы уже разрабатывают на западе.

"Русские стали спонсорами новой радиостанции Lengo Sengö, афиши которой наводнили улицы Банги, еще они увеличили число даров в виде? батутов. И неважно, что в школах, которые их получают, зачастую нет ни водопроводной воды, ни электричества: все могут восхищаться новой игрой, предложенной детям, которая всегда украшается гигантской лентой с надписью, восхваляющей дружбу между Центральноафриканской Республикой и Россией".

"Конкурс "Мисс ЦАР" - это также способ содействовать примирению, так как к нему приобщаются девушки со всей страны", - подчеркивает Леа Флорид Мокодоро, имеющая гражданство Франции и ЦАР, которая в этом году выиграла тендер на организацию конкурса".
"Сначала у нас не было ни денег, ни спонсора, - рассказывает Леа Флорид. - Я представила наш проект везде, где только можно. Единственными, кто дал положительный ответ, оказались русские".
В эти выходные на конкурсе "Мисс ЦАР", который проводится на стадионе, рассчитанном на 20 тыс. мест, безусловно, будут широко представлены новые друзья страны. Возможен даже большой сюрприз: объявленный приезд в Банги победительницы конкурса "Мисс Россия", которая непременно будет позировать вместе с нынешней новой избранницей.

"Русские очень хитрые. Выставляют напоказ то, что дешево стоит, и это срабатывает" - пишет Мария Малагардис, спецкор французской газеты Liberation в столице ЦАР Банги.

Как будто кто то мешал это делать французам.

Франция

Previous post Next post
Up