Leave a comment

Comments 88

ps_84 September 24 2018, 06:43:32 UTC
Т.е. до социализма шизофрении не было и в сша она не существует?

Reply

brodaga_2 September 24 2018, 06:44:21 UTC
а сколько там?

Reply

vladislav_01 September 24 2018, 06:47:41 UTC
Вы для начала попробуйте объяснить, что такое шизофрения. И да, эта "болезнь" не существует нигде, кроме как в воображении психиатров.

Reply

ps_84 September 24 2018, 09:32:12 UTC
Это обьяснил Эйген Блейлер (1857-1939) впервые использовав термин «шизофрения» в 1908 г.

Как так-то? Коммуняк нет, а шизофрения есть?

Reply


pz_true September 24 2018, 06:57:10 UTC
в психиатрии вообще мутные критерии .. если только не крайние состояния

Reply

vladislav_01 September 24 2018, 07:52:28 UTC
"В российской психиатрии в основном используется более простой нозологический подход. И до сих пор в нашей стране для того, чтобы поставить психиатрический диагноз, не нужны никакие данные обследований, не нужно пытаться влезть в шкуру пациента. Я просто должен из картинок психопатологии подобрать какую-то подходящую. Для этого мне приходится выступить в роли журналиста. Я в истории болезни должен описать психический статус человека, который сидит напротив меня. Его эмоциональное состояние, мимику - в общем, все то, что я могу сказать про его сиюминутное состояние. Из этого описания, и только из него, вытекает диагноз. Так было в семидесятые, и до сих пор так. Под диагнозом должны стоять три подписи, то есть еще два врача должны со мной согласиться. При этом, скорее всего, эти врачи сами пациента смотреть не будут, они только прочтут мое описание. После этого диагноз будет окончательным, и оспорить его даже в судебном порядке будет невозможно. Я еще раз подчеркну: никаких электроэнцефалограмм, никаких психологических тестов, никаких ( ... )

Reply


vladislav_01 September 24 2018, 07:01:50 UTC
У Вас тэг "юмор", но на самом деле "шизофрения" и прочие психические "болезни" - выдумка психиатров. Они не существуют. Поэтому возможны такие парадоксы, как разный уровень "заболеваемости шизофренией" в разных странах или даже, к примеру, в СССР в Москве и Ленинграде (там были и остаются разные психиатрические школы, человеку, который в Москве получит клеймо шизофреника, в Питере могут поставить какое-нибудь лёгкое расстройство или вовсе отправить прочь из ПНД). Ещё один парадокс - исследования, обнаружившие, что в отсталых странах с плохим финансированием психиатрии и недостатком "лекарств", признанные "шизофрениками" намного чаще "выздоравливают", чем в странах типа США или РФ.

Психиатрия - идеология шарлатанов, имеющих государственную поддержку, она держится на принуждении государством людей к психиатрическому "освидетельствованию" и "лечению". Если убрать госфинансирование этой "отрасли медицины", то психиатры пойдут сортиры мыть или "лечить" алкоголиков, больше они ничего не умеют.

Reply

nikital2014 September 24 2018, 16:02:23 UTC
=У Вас тэг "юмор", но на самом деле "шизофрения" и прочие психические "болезни"=

А кто тогда лежит в этих больницах?

Reply

vladislav_01 September 24 2018, 16:34:54 UTC
Жертвы "лечения" в основном. Если человека длительно кормить нейролептиками, он становится больным. Не только психически, но и физически. Я здесь приводил цитату Данилина о 3% настоящих больных. Остальные - те, кого психиатрическая экспертиза произвела в психбольные из числа подозреваемых в уголовных преступлениях, жертвы государственных сиротских заведений, наркоманы, жертвы внутрисемейных разборок (из-за имущества, по причине конфликтов детей и родителей, мужья/жёны, сданные супругами, чтобы, например, не делить имущество при разводе или получить опеку над детьми и т.п.), просто ненужные или проблемные родственники (получившие ЧМТ или дементные). Есть и жертвы мошенников-психиатров, желающих получить собственность одиноких людей, признав их "больными" и лишив дееспособности.

Ну и есть, конечно, те, кому выгодно получать пенсию и почти постоянно жить в психушке. Такие могут даже проситься полежать там, чтобы пенсию не тратить.

Reply

nikital2014 September 24 2018, 16:59:44 UTC
То есть все-таки психические болезни есть, раз человек может стать больным (в т.ч. и психически) после нейролептиков? И раз есть 3% настоящих больных?

Про шизу не знаю, но у подруги было обсессивно-компульсивное расстройство. До всяких нейролептиков, предположительно последствия сотрясения. Оно существует? А если нет, то что тогда у нее было?

Reply


goblinnss September 24 2018, 07:20:42 UTC
Это шутка такая?)) Шизофрения известна людям на протяжении тысячелетий, впервые научно описана как самостоятельное психиатрическое заболевание в конце 19в, а термин "шизофрения" введен в практику в начале 20в, до революции 17г.
"Снижение" же вызвано тем, что во первых государство сейчас не стремится всех подряд психов брать на обеспечение, а во вторых благодаря изобретению и введению в практику новых психотропных препаратов больший процент шизофреников теперь можно лечить на дому.

Reply

vladislav_01 September 24 2018, 07:41:15 UTC
Шизофрения известна людям на протяжении тысячелетий

Правда что ли? Ничего, что это слово придумано только 100 лет тому назад?

научно описана как самостоятельное психиатрическое заболевание

Думаете, для научности нужно просто вставить это слово в предложение? С таким же успехом можно "научно описать" что угодно, чем психиатрия и занимается, изобретая новые "болезни" типа "синдрома беспокойных ног", "синдрома дефицита внимания и гиперактивности", "расстройств пищевого поведения младенцев" и т.п. херни.

во первых государство сейчас не стремится всех подряд психов брать на обеспечение

Государство финансирует психиатрию, а психиатрам нужны "больные", поэтому они стараются всех обратившихся одарить диагнозом. Просто народ старается к психиатрам не обращаться, и правильно делает. Приходится "психов" делать в основном в недобровольном и принудительном порядке.

благодаря изобретению и введению в практику новых психотропных препаратов больший процент шизофреников теперь можно лечить на дому.Вы откуда это почерпнули-то? Открою Вам секрет ( ... )

Reply


(The comment has been removed)

vladislav_01 September 24 2018, 08:02:36 UTC
Это Вы зря. В РФ каждая девятая койка в стационарах - психиатрическая. Психиатры не покладая рук производят психиатрических больных и инвалидов. Хорошо бы найти, сколько в РФ лиц с инвалидностью по психиатрической линии. Видел пока только, что в 2016 г. были впервые признаны инвалидами по этому основанию около 40 тыс., а несколькими годами ранее по 60 тыс. в год производили.

Reply


Leave a comment

Up