Демография европейских стран бывшего СССР

Apr 05, 2017 19:19

Пора обновить новыми данными рождаемость. Увы точные данные только по 2015 году.
По остальным странам 2016 пока частично. Есть Россия Украина, Азербайджан, Армения.
Все остальные пока скрывают снижения.

В связи с некоторым снижением рождаемости в 2016 в России. И еще большим снижением в начале 2017 года, всепропальщики завопили, что "рашке кранты" и новый демографический крест и вымирание началось.
Дескать демографическая яма 90-х вступила в свои права.  Определенный резон в этом есть, если не считать того, что снижение числа детородных женщин началось еще в 2003 году. А число детей все росло.
Связи между числом детородных женщин и числом детей почти нет


И это почти не повлияло на общую рождаемость.
Если считать без крымских детей, то рождения 2012-2015 были на одном уровне, несмотря на снижение числа детородных женщин.
Новый удар по рождаемости дало снижение коэффициента фертильности. А поскольку я придерживаюсь теории Истерлина
 http://anon-ftp.iza.org/dp5885.pdf
https://link.springer.com/article/10.1007/s001480050058
А в ней, в современных промышленных странах, рождаемость находится в обратной зависимости от безработицы, + 9 месяцев на рождение ребенка.
То рост безработицы 2015 года и дал спад рождений. Как только безработица покажет прежние цифры около 5% по МОТ. Фертильность снова повысится до 1,78-1,8 на детородную женщину.
На графике видно, как колебания безработицы 1993,  2009 уменьшают фертильность с замедлением связанным с рождением ребенка. А в 2003 вообще снижают ее


Это касается не только нашей страны, но и остальных постсоветских стран. Начался спад ВВП и рост безработицы в Азербайджане, в Белоруссии там тоже замедление. Был рост безработицы в США, после кризиса 2008 и там падение рождаемости. Причем не важна религия государственная поддержка и прочее. Для плодовитости в промышленно развитых странах, важна безработица и связанная с ней миграция (когда приезжие отбирают рабочие места у местного населения).


Причем важна не какая то  номинальная цифра безработицы , а ее колебания. То есть ухудшение или улучшение экономической уверенности населения. 2015 год эту уверенность поколебал, что сейчас и отразилось на показателях плодовитости. Впрочем для России важна, не какая то цифра 2,5 миллиона детей. А именно поднять фертильность до 2,05. Для этого нужна безработица в 3-3,5%, а для этого снижение миграции из средней Азии и Закавказья.

А так спад идет почти у всех. Почти все завязаны на российскую экономику и нефть и упали вслед за ними с ростом безработицы.
Конечно безработицу можно скрывать, отправляя излишки рабочей силы в другии страны. Но рождаемость падает и у таких стран





Белоруссия
Несмотря на то что 31 декабря 2016 года Лукашенко сказал что в Беларуссии в 2016 году больше родилось детей, чем в предыдущих, - это прекрасное событие, которое свидетельствует о том, что благосостояние населения страны растет так или иначе.
На самом деле там все падает, ВВП промпроизводство, растет безработица. А значит и должно сократится количество детей. Про количество детей Белстат молчит, хотя расчитал что численность населения снизилось больше (1,6 промилле) чем в прошлом году (1,0 промилле).
http://countrymeters.info/ru/Belarus оценил количество рождений в 111 232 человек. Но сайт мутный, к примеру Азербайджан он оценивает в 211 тысяч рождений, вместо 159,5 тысяч

Демография, Фертильность

Previous post Next post
Up