Древнеукраинские мифы. Самое древнее здание Украины

Nov 17, 2023 09:56

Написал в гугле "Самое древнее сооружение Украины". Поисковик выдал Пятницкую церковь в Чернигове



Если писать без скобок, то в поисковике она втором месте после Софийского собора в Киеве.  С ним почти та же история, но у Пятницкой церкви она намного показательней. До ВОВ это была обычная российская церковь 17 века, которую построили русские. С 1654 года Чернигов вошел в со­ста­ве Русского государства. И первое упоминание о храме датируется 1670 годом, в нем ремонтируют кровлю. 1750 году в монастыре произошёл пожар, от которого пострадал и храм. В 1755 году храм был восстановлен, а также к нему были пристроены барочные пристройки, над которыми были сделаны небольшие грушевидные купола. В 1818-1820 годах построена двухэтажная колокольня

Первый рисунок церкви 1840 год. И первое фото 1909 года



К 1940 году, церковь сохранилась 23 августа она выгорела от попадания немецких зажигательных бомб, но по прежнему стояла, левое фото 29 октября, но в результате новой бомбардировки, по официальной версии (украинские злые языки говорят что его взорвали изнутри, войска освободителей) 25 сентября во время Черниговско-Полтавской операции храм обрушился.  За 2 дня до этого, через день после освобождения города, в роли эксперта чрезвычайной комиссии в Чернигов прибыл архитектор Барановский. На его глазах храм и взорвался)



После этого Барановский в течении 20 лет занимался типа реставрацией, по руинам типа сделав вывод, что у нее другая форма. Был открыт специальный цех по изготовлению плинфы ( древнего кирпича )  и на основании чертежей и расчетов которые никто не видел , слепили новодел 1970 года в псевдовизантийском стиле, который теперь считается типа самым древним зданием Украины.
7 марта 1972 г. типа памятник архитектуры был открыт для осмотра как музей "Слово о полку Игореве". Несколько икон без иконостаса и все. Заодно в 1962 году снесли по указанию Барановского и колоколенку, ну никак она рядом с псевдовизантией не смотрелась

Сами украинцы говорят о искажении истории Чернигова

image Click to view



Наверняка, какая то церковь на этом месте стояла, наверняка она в этом лесистом месте она была деревянная, до прихода русских. Но возводить новоделы на их месте и выдавать их памятники 12 века могут только украинцы.
Зданию всего 50 лет, но уже является самым древним зданием Украины


Отзывы на трипвизоре.
"На кирпичиках старинной кладки (кирпичикам 40 лет всего) можно увидеть знаки, которыми помечали партии кирпичей - в виде змейки, тризуба и другие знаки."
"Церковь с обложки учебника по истории."
"Узкие длинные окна, говорят, в старину служили бойницами при обороне Чернигова во время нашествия монголо-татар"
"Очень красивая церковь в стиле казацкого барокко. "
"Церковь - ровесница "Слова о полку Игореве"
"Церковь ухожена, и представляет прекрасный пример архитектуры Киевской Руси."

Самое древнее здание Украины. Уже 51 год исполнился со ввода в действие.

Мифология, Украина, Градостроительство

Previous post Next post
Up