Исходный текст найден у
pics-everyday в
Владимир Путин обсуждает с Грецией проект «Болгарского потока»Несмотря на все утверждения об «изоляции» России, президент РФ сейчас находит в Греции с политическим визитом: участвует в открытии «выставки одного шедевра» в Афинах, открыто обсуждает с одним из членов Евросоюза международные темы, заключает ряд контрактов о поставке нефти и даже предлагает купить российское оружие. И все это на глазах изумленной европейской общественности.
Путин отправился со всей своей делегацией, чтобы обсудить наиболее важный для региона вопрос энергетики. Его сопровождали глава «Газпрома» Алексей Миллер и руководитель «Роснефти» Игорь Сечин, при участии которых был открыт проект о поставке газа из России в Грецию и Италию. Предполагает, что газопровод пойдет по дну Черного моря, а потом по территории Болгарии. Это и будет своего рода реанимация «Южного потока». По итогам переговоров между компаниями «Роснефть» и Hellenic petrolеum будет заключен договор на поставку нефти в Грецию.
Греция позитивно относится к внешней политике России и выступает за отмену санкции, однако вынуждена следовать позиции Брюсселя из-за экономической зависимости. К тому же страна сейчас очень сильно страдает от миграционного кризиса и любая поддержка для нее, как спасательный круг. И хотя очевидно, что это никак не повлияет на позицию верхушки Евросоюза, партнерство с Грецией - это еще один перспективный международный союз.
P.S. В перспективе Греция станет транзитной зоной для поставок углеводородов в Европу, поэтому вопросу сотрудничества в энергетике Владимир Путин придает особое значение.