Героический объект

Feb 12, 2020 11:00

Недавно отвечала в посте у Яны про жесткого невролога и обидела комментатора. Кстати, сразу скажу, что невролог имеет право отвечать на психологические вопросы, если у него есть три тысячи часов послевузовской подготовки. Он тогда может продолжать называть себя неврологом, но при этом он еще и психотерапевт.

Read more... )

Отношения, Общество, Карьера, Идеализация, Отношения в компании, Героизм

Leave a comment

Comments 23

deyatinor February 12 2020, 08:54:35 UTC
Ну раз представитель какой-то профессии герой, то ему не нужно ни зарплаты, ни отпуска, ни условий труда хороших. И в наших условиях половина героев героически умирают от своего героизма.

Reply


tanatriel February 12 2020, 09:19:43 UTC
Я думаю, что героизация приводит к тому, что эти профессии начинают восприниматься как подвижнические, волонтерские. Значит, с людей можно по максимуму требовать и по минимуму платить. И никакой благодарности за их работу! Они ж герои, они ж обязаны.

Reply

idemidov February 14 2020, 13:15:11 UTC
С учителями и врачами так и происходит. Это же Святые Люди, какая зарплата?!

Reply

tanatriel February 14 2020, 13:46:08 UTC
Не, платят учителям и врачам сейчас нормально. Но требования непомерные. Причем от родителей. Героизация, чтоб ее!

Reply


anonymous February 12 2020, 09:26:14 UTC
Если это "просто работа", а не героический подвиг, то специалисту необязательно вкладывать душу. Можно в x часов снять форму, пойди домой и не думать о подопечных. Можно просто следовать инструкциям, и если они не помогли, и спасти кого-то не удалось, то ну что ж, спасти не удалось. Бывает. Не судьба.
Если же героизировать профессию, то это начинает обязывать работника вкладываться целиком, спасать, невзирая ни на что, и брать на себя вину за то, что не справился. Ведь если он не просто человек, а герой, то должен был справиться. Превозмочь, забивая на собственный отдых. И уж точно не уходить домой, выкинув чужих людей из головы. Какой же он герой, если отдыхает там себе, пока здесь люди в беде страдают, а то и гибнут!

Reply


natusha_st February 12 2020, 10:17:46 UTC
Потребитель, добежав/доползя/дождавшись героя, перестает двигать лапками и выключается из мероприятий по своему спасению. Грубо говоря, героиня счастливо падает в обморок в руки герою, и теперь пусть он побивает дракона, выносит ее из башни и носится с ее тушкой, ее дело зажмуриться и ждать, когда герой ее спасет.
Если же герой не совсем геройский, то это неправильный герой, надо искать правильного и падать в обморок.

Reply


zlobnyj_meger February 12 2020, 10:41:18 UTC
Ну вот, уже в первых комментариях всё и ответили.

Reply


Leave a comment

Up