"Все, что вы хотели знать о сексе, но боялись спросить" (С)

Nov 02, 2019 11:00

Когда читала у Яны пост про проблемы в постели, очередной раз горько вздохнула: сколько же народу до сих пор вообще не могут разговаривать о сексе! Даже в постели, даже между собой.

Read more... )

Эм и Жо, Про любовь, Отношения, Семья, Здоровье, Тело, Супружество

Leave a comment

kvesta November 2 2019, 20:12:50 UTC
аргумент к чему? В комментарии к которому я изначально отвечала, сказано: "То есть, умолчание может сохранять какую-то ошеломляющую тайну и страстное желание узнать и почувствовать любимого человека самому, без толкача - как бы превратиться в него. А это и есть близость." Я же говорю о том, что представлять, будто по умолчанию обязательно есть некое желание узнать и почувствовать любимого человека - неверно. И в таких случаях молчать и ждать, пока он\она там сам что-то поймет и сделает - весьма травматично. И даже разговоры не всегда помогают, смысл моего комментария - в этом.
Я как раз довольно долго ждала, молчала и старалась донести иными способами свои и желания, и анти-желания. Нет, никаких чудес не произошло, если у партнера отсутствует физическая эмпатия, то она ниоткуда не появится. Но это частный случай лично наших отношений, и нежелание слышать не только в сексе было.

А случаев успеха я как раз знаю много, но они все по знакомым, из частной информации, поэтому подробностей про фейерверки рассказать не могу. Я проходила тренинг по психологии секса, где как раз тема озвучивания своих желаний разбиралась подробно, вместе с упражнениями на преодоление барьера и как это делать правильно, без задевания чувств, чтобы в итоге "механистичность" не убивала пресловутую романтику, то чего тут все так боятся. Хотя, как раз механистичность без проговора убивает гораздо чаще.
В нашей группе были пары разного возраста и длительности отношений, включая предпенсионный, все заходили с тем, что секс стал механическим, не доставляет удовольствия, сложно обсуждать свои желания и открываться. По итогам, которые потом в личной форме рассказывались, у всех начался совсем новый период - открытости, доверия и понимания. Когда ничего не надо угадывать или придумывать себе отговорки, обижаться или терпеть - отношения вообще становятся легче, а уж сексуальные тем более. Но да - важно, чтобы партнеры были на одной волне, оба готовы вкладываться. Я ошиблась в партнере, но это ошибка другого рода, не только в сексе были проблемы.

Вот это вот "Конечно, достичь такого слияния не всегда удаётся, ну а, собственно, почему это ещенощно и должно удаваться?" - не поверите, на вот таком как раз можно и съехать в хорошее расстройство психо-сексуальной сферы.

Reply


Leave a comment

Up