Хлешмоб: стороны света

Feb 04, 2016 00:00


Утащено без спроса у kuzulka
Север
Самый северный город, где я был - конечно же, Санкт-Петербург. Первый раз я прибыл в Питер то ли в 2000, то ли в 2001 году: по "путевке", с группой однокашников. Было жаркое лето, по пути, в поезде, мне было плохо, как никогда в поезде не было, вызывали врача (я смутно помню это, зато хорошо помню девушку, которая ударилась об полку, пока меня ломало с головной болью). Помню гостиницу у Нарвских ворот (?!), помню, как мы шли к ней пешком от Невы два часа после развода мостов (а сам развод не помню). И фразу друга "Не надо никуда идти, достаточно здесь быть" запомню на всю жизнь. Я уже много раз был здесь; Питер остается одним из любимых мест, потеснившись только под натиском Венеции.
Юг
Самой южной посещенной точкой для меня является Доха, точнее, ее гигантский аэропорт, в Катаре, через который мы летели на чемпионат мира по
маджонгу в Китай. Говорят, лучшими авиалиниями раз за разом признают Эмирейтс, но непритязательного меня весьма впечатлили и Катарские авиалинии с их пледиками и носочками в подарок (они и сейчас со мной!). Аэропорт в Дохе, один из крупнейших пересадочных узлов в мире, хоть и впечатлил поменьше франкфуртского и римского Фьюмичино, остался в памяти как одно из самых мультикультурных посещенных мест, и заодно там я прочитал "Заводную" Паоло Бачигалупи (?) - вот такие факты способна хранить память.
Запад
Самым западным местом моего посещения остается Париж. Это немного грустная история, ведь в мекке Европы я не посетил ни Эйфелеву башню, ни Елисейские поля, ни Лувр... Что там еще обязательно посетить? В Париже за две поездки на один и тот же турнир из достопримечательностей я был лишь на улице Том-Иссуар (если вы не читали "Игру в классики" Кортасара, то обьяснять, чем примечательна эта совершенно непримечательная улица на юге столицы, совершенно бесполезно), где хотел бы выкурить "Голуаз" (см. ранее), но не получилось. Зато я обогатился историями о перекрытии парижского метро, гостинице на бульваре Сталинграда и бесплатной поездке в аэропорт Шарля де Голля. Но разве нужно еще что-то?..
Восток
Пекин, город Великого дракона - моя самая восточная точка на карте. В Пекине я был опять-таки по маджонговым делам, уже совсем недавно, и хотя не имел возможности (и желания) к осмотру достопримечательностей, все-таки проезжал мимо Запретного города и воочию наблюдал на стеклах отеля знаменитый смог. Оставшись совершенно равнодушным к гигантскому мегаполису крупнейшей нации в мире, я хорошо помню бар в отеле, где мне подали сухой херес - мой любимый напиток все те годы, что я выезжаю дальше столицы нашей родины. Спасибо ему и за это.
Previous post Next post
Up