Право Творить.

Aug 25, 2013 02:22


Есть мнение, что приблизиться к пониманию Бога можно только через его Творение. А разве тоже самое не распространяется и на человека?
Почему мы, желая осознать себя, пытаемся найти ответы либо только «внутри», либо на информационных просторах Интернета, либо где-то ещё?
Может, логичнее было бы проанализировать своё выражение индивидуальности - Творчество и, разумеется, в более широких, чем, касающихся науки или искусства, аспектах?
И тогда стремление разобраться в своём Творчестве станет путём к самопознанию?Творчество человека - продолжение деяний Творца. Это и есть не прекращающееся расширение живой Вселенной. Из творческого акта вытекает и смысл жизни! Наполняя Мир своими Творениями, мы находим Смысл. И у каждого он свой.

Мы наполняем этот Мир Смыслом, а не наоборот!


ТРУД или РАБота?
Мне могут возразить: «Это у Вас, «белых воротничков» - Творчество, а для большинства масс - Работа!».
Нет! Труд - это Творчество, как и Творчество - это труд! Да, труд (для большинства) может быть каторжным, серым, беспробудным (какое подходящее слово в русском языке!)… Но может быть и радостным, светлым, наполненным новаторскими идеями неисчерпаемым источником радости, которым нельзя пресытиться!
Индивидуальное Творчество каждой личности зачастую не находит должной поддержки и понимания. Оно, порой, даже не признаётся и его могут откровенно бояться. Недавно на канале «Кинопоказ» смотрел потрясающий фильм «Эль Греко» (2007г., Греция, Испания). Лента о том, как картины и сам талант художника боготворили святые отцы и сама церковь, пока не поняли, что полотна - нечто большее, чем просто живопись и пробуждают в людях не только религиозные мысли… В итоге Эль Греко был брошен на суд испанской инквизиции с обвинением, что крылья ангелов на картинах не соответствуют действительности - на его полотнах они длиннее. Но художник не уступил и не сдался! Ведь запрет на Творчество калечит человека. Как уродует и всякая «стандартизация» и «элитность», такие модные в последнее время. Ведь Творчеством стали считать совпадение «творческого продукта» с интересами социума и требованием официальной «культуры».

Но Культура - это есть совокупность выражений индивидуальностей и всё в обществе должно быть направлено на раскрытие творческого потенциала в каждом человеке. Возможно, когда-то так уже было (во времена античной Древней Греции), а может я и ошибаюсь….

Нам дано с рождения, дано от Бога это удивительное право - право творить! Творить и подниматься с каждым шагом всё выше и выше. Как глупо и неправильно было бы не воспользоваться этим правом.
http://2012god.ru/pravo-tvorit/

Самопознание, Творчество, ПРАВО

Previous post Next post
Up