Развитие темы квантовых зон

Jun 20, 2014 13:30

Пока я немного торможу из-за задёрганности в реале (хотя кого я обманываю, я торможу всегда и принципиально, независимо от степени занятости), коллега i_ddragon написал прекрасную раскадровку по зонам в сеттинге " космоопера против хардсайфая" (в его последней версии).
Единственное, где он немного напортачил, это описание сверхсветовых двигателей, эффективных в каждой зоне. Я решил составить более подробную карту на тему "где на чём летают".

Он разделил каждую Зону на три "полосы" - А - самая близкая к краю Галактики, Б - средняя, и В - самая близкая к центру.
Стоит отметить, что границы между Зонами - довольно резкие. Уровень флуктуаций скачкообразно растёт или падает на относительно узком участке - "пограничной зоне" шириной от двух световых лет до тысячи в разных местах. Тогда как границы между полосами - достаточно условны. По всей ширине Зоны градиент остаётся относительно гладким, флуктуации снижаются от центра к периферии медленно, и разные цивилизации могут их проводить в разных местах. Или даже вообще не вводить деление на полосы.
Поэтому если граничной полосой для некой технологии указана, скажем, полоса Б - это не значит, что в полосе А она резко перестанет работать. Дочапать кое-как до границы Зоны вы на ней все равно сможете в любом случае. Просто она уже не будет в этой полосе рентабельной - слишком медленная, или слишком дорогая, или слишком глючная.
А вот если границей применимости указана именно Зона, то извините. В пограничной зоне ваш движок накроется без вариантов.

Итак, собственно карта:

Полёт силой мысли
4 - 3в

Магический межпланетный портал
3в - 3а

Магический артефакт-ускоритель
3в - 3а

Эфирные ветры/течения
4 - 2в

Безынерционный привод
3а - 2б

Привод Алькубьерре
2в - 1в

Безмассовая червоточина
2б - 2а

Червоточина малой массы
2б - 1в

Червоточина планетоидной/планетарной массы
2б - 1б

Червоточина звёздной массы
2б - 1а

трансгуманизм, фантастоведение, творчество, sovshsf, фантастика, космоопера, о друзьях, Квантовое зонирование, идеи, о себе

Previous post Next post
Up